Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Эдуард Берг: «Нам везёт - вокруг много отзывчивых людей»

Добавлен: 17.09.2020

Любое дело двигают вперед активные, инициативные и неравнодушные люди. Собрав вокруг себя единомышленников и энтузиастов, они умеют разнообразить не только свою жизнь, но и привнести что-то хорошее и интересное в жизнь окружающих. Этот рассказ о коренном краславчанине, учредителе Клуба подводного туризма «Посейдон Краслава» Эдуарде Берге.

Эдуард из того поколения краславчан, кто начинал учиться во 2-ой Краславской средней школе, а оканчивал уже школу «Варавиксне». Получив среднее образование, он вынашивал мечту стать учителем физкультуры и пытался поступить в Даугавпилсский педагогический институт. Однако большой конкурс успешно пройти не удалось, и молодой человек, поработав год на стройке, поступил в полицейскую академию. После пяти лет работы в дорожной службе полиции, решил перейти в пожарно-спасательную службу. Таким образом, в системе МВД Эдуард работает уже 28 лет.

На вопрос, любите ли Вы свою работу, отвечает: «Да, мне нравится помогать людям».

Благодаря работе в пожарно-спасательной службе Эдуард освоил снаряжение для подводного плавания. Так и появилось хобби, которому он не изменяет вот уже на протяжении 12 лет -  подводная охота. Плавание со специальным снаряжением Эдуарду не очень нравится, его привлекает спортивная составляющая – подводное плавание на основе задержки дыхания. По принципу, сколько организм позволяет находиться под водой, столько и находишься.

 «Нырнув под воду, задерживать дыхание я могу в среднем одну минуту. Этого вполне достаточно, - рассказывает Эдуард. - Кстати, большое заблуждение думать, что мы в озере плаваем, как в аквариуме, что вокруг полно рыбы. Это далеко не так. Если вспомнить последние соревнования, то многие участники – профессионалы - за два дня не добыли ни одной рыбы. Важным условием удачной охоты является прозрачность воды. В нашем крае есть только два таких озера – Сиверс и Дридза. В Даугаве, например, вообще ничего не видно».

На глубине случаются не только интересные находки, но и неожиданные встречи. Например, во время охоты может подплыть бобер. А когда он, охраняя свою территорию, стучит по поверхности воды хвостом, рыболов-подводник испытывает далеко не приятные ощущения. Бывали случаи, что бобры, проявляя агрессию, доходили даже до нападения и начинали кусаться.

Клубу подводного туризма «Посейдон Краслава» в этом году исполняется 10 лет. Сегодня в нем 15 активных членов.

Эдуард: «Создание клуба, можно сказать, было вынужденной мерой. Когда имеется статус общественной организации, появляется больше возможностей для реализации идей и проведения мероприятий».

Многолетняя традиция участников клуба – организация толоки. В то время как обычные горожане убирают и приводят в порядок различные уголки города, лесные тропы, парки и т.д., посейдонцы очищают берега водоемов и поднимают мусор со дна озер. Регулярно приводятся в порядок пляжи озёр Перстень и Зирга. В прошлом году толока проходила на волостном пляже озера Сиверс. В сотрудничестве с Аулейским волостным правлением было собрано и вывезено большое количество мусора, копившегося там годами.

Самым масштабным мероприятием, которое уже несколько лет, начиная с 2014 года, успешно проводит клуб «Посейдон Краслава», являются международные соревнования по подводной рыбалке. Поскольку на соревнования рыболовов участники приезжают вместе со своими семьями, мероприятие не ограничивается лишь соревнованиями, двухдневная программа насыщена и интересна. И каждый раз Эдуард и его единомышленники, прикладывая много сил и уделяя много времени подготовке, придумывают что-то новое.

Постоянные участники соревнований – представители Латвии и Литвы, а с прошлого года подсоединилась и Эстония. Всегда активно участвовали рыболовы из Белоруссии и России, но в этом году из-за ситуации с пандемией, представители этих стран отсутствовали.

Наработав опыт организации семейных мероприятий, Эдуард рискнул и уже второй год подряд в рамках проектов организует детский лагерь.  В этом году в лагере участвовало 30 детей. В течение недели детей утром привозили на автобусе в кемпинг на озере «Сиверс», а вечером они возвращались домой. Как отмечает Эдуард, мобильные телефоны каждый ребенок оставлял в специальном ящике, а к вечеру некоторые из участников лагеря даже забывали об их существовании.

«Идея проведения лагерей при финансировании фондов хороша тем, что мы, во-первых, предлагаем возможность летнего времяпровождения для детей, что очень актуально сегодня. А во-вторых, инвентарь, приобретенный в рамках проекта, остается клубу. Так у нас собралась неплохая материальная база, которую мы сможем использовать на других, организованных клубом общественных мероприятиях», - рассказывает Эдуард.

По словам Эдуарда, особых проблем при организации мероприятий нет, за исключением чрезмерной бюрократии, с которой приходится сталкиваться при подготовке и подаче проектов.

Эдуард: «Без команды энтузиастов мы бы не смогли реализовать наши мероприятия. Нам везёт - вокруг много отзывчивых людей, готовых помогать. Наверное, сейчас время такое, что людям не нравится бездействие, они хотят интересно проводить время. Что движет конкретно мной? Мы с женой считаем, что такая активная жизненная позиция - это хороший пример для нашего десятилетнего сына».

Эльвира Шкутане


Новый опрос

September - 2020
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde