Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

В День теней познакомились с будущей профессией

Добавлен: 15.02.2018

В этом году в Дне теней в ДУЗ «Пиладзитис» приняли участие семь девочек из учебных заведений Краславы, Дагды и Даугавпилса.

За работой учителя Илоны Эйсаки в кружке экспериментов наблюдала Анастасия Петунова, ученица 6-го класса Краславской средней школы «Варавиксне»; учителя музыки дошкольного образования Мария Гасперовича и Вия Гончарова познакомили со своей профессией Анну Станкевич, студентку 3-го курса Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока; тенью учителя дошкольного образования Ольги Малиновской была Джессика Здановская, ученица 6-го класса Краславской средней школы «Варавиксне»; учителя дошкольного образования Мария Монска и Айна Рихлицка познакомили со своей профессией Аманду Бидзане, ученицу 10-го класса Даугавпилсской государственной польской гимназии; учитель дошкольного образования Илона Калинка уже второй год подряд сотрудничает с Ритой Шукеле, ученицей 12-го класса Дагдской средней школы; учитель дошкольного образования Анита Смирнова и логопед Майя Пливча занимались вместе с волонтером учреждения Аленой Павловской, ученицей 10-го класса Краславской государственной гимназии; в гости к учителю дошкольного образования Джейне Виксне пришла ее бывшая ученица Эвия Медзюта, ученица 10-го класса Краславской государственной гимназии.

Впечатления

Все девочки участвовали в запланированных на 14 февраля мероприятиях: Празднике дружбы в группах, в занятиях и прогулках, помогали учителям заполнять планы в «э-классе», обед в детском саду тоже всем понравился.

Что написали участницы Дня теней в отзывах?

Эвия: «Для работы в детском саду пригодятся навыки, полученные на уроках домоводства, изобразительного искусства и спорта, так как учителю надо быть активным и творческим!»

Алена: «Возможно, я выберу профессию дошкольного учителя, потому что эта работа очень интересная, и мне нравятся дети. В будущем мне могут пригодиться знания домоводства, языков, музыки, изобразительного искусства!»

Джессика: «Эта работа очень интересная и ответственная. У меня еще есть время до окончания школы, хотелось бы убедиться, что эта профессия мне подойдет!»

Анастасия: «Я могла бы выбрать такую профессию, потому что мне нравится работать с детьми!»

Анна: «В детском саду день прошел очень быстро, маленькие дети - это так приятно и мило. Может быть, я смогу в будущем работать учителем музыки именно в детском саду, потому что здесь интереснее, чем в школе, много мероприятий и развлечений!»

Аманда: «Учителю в детском саду надо уметь присматривать за детьми и понимать их, в этой профессии главное - любить детей. Я сегодня поняла, что мне нравятся дети, и в будущем планирую посвятить свою жизнь профессии, которая связана с детьми!»

Рита: «Мне понравилось все, например, вместе с детьми покататься с горы, я снова испытала детские радости и почувствовала себя в роли ребенка!»

Что такое День теней?

День теней - это известная и признанная во всем мире программа образования для будущей карьеры «Junior Achievement» для учеников 1-12-х классов, во время которой ученики посещают разные места работы и 4-6 часов наблюдают за работой представителя интересующей профессии. В Латвии День теней организует общество бизнес-образования «Junior Achievement – Young Enterprise Latvija» (JA-YE Latvija). Цель Дня теней - познакомить школьников с различными профессиями и требованиями в определенных отраслях, чтобы помочь молодым людям выбрать профессию и соответственно подготовиться к требованиям на рынке труда. Это программа, которая уже много лет успешно включает вопросы карьеры в образование, побуждая молодежь планировать свое будущее еще в школе. Также программа помогает сотрудничеству между школами, обществом, рабочей средой и способствует интеграции молодых людей в общество и рынок труда.

Елена Ворошилова, заместитель заведующей ДУЗ „Пиладзитис”



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde