Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Неделя программирования ЕС

Добавлен: 23.10.2018

С 6 по 21 октября по всей Европе проходили мероприятия, посвящённые Европейской неделе программирования «EU Code Week». Цель Европейской недели программирования – ознакомление всех желающих с программированием и дигитальными навыками в интересной и увлекательной форме.

Целью Европейской недели программирования в Краславской основной школе было вовлечение учащихся в различные мероприятия, чтобы вызвать интерес к программированию и его использованию независимо от возраста учеников.

Краславская основная школа принимала участие в этой неделе впервые, в школе было проведено четырнадцать мероприятий для учащихся 2-4-х и 5-6-х классов.

Можно начинать обучать детей программированию с помощью специальной среды для программирования – «code.org». Она предусмотрена для детей, которые даже еще не умеют читать, и для детей дошкольного возраста, а также для учеников начальной школы.

Первыми участниками организованных в школе в рамках недели «Code Week» мероприятий были ученики 2-го «а» вместе с классным руководителем Валентиной Гекой. Школьникам не было сложно начать изучать основы программирования с помощью учителей Елены Япини и Валентины Геки. Дети с удовольствием выполняли задания, а их классный руководитель подчеркнула: «Урок программирования был интересен не только для школьников. А я была очень рада помочь и наблюдать за азартом детей и их желанием решать задачи с помощью программирования».

Активное участие в Неделе программирования приняли ученики 3-го «а», 3-го «б», 4-го «а» и 4-го «б» классов. Дети отметили, что уроки программирования были увлекательными и интересными. Многим учащимся удалось показать хорошие результаты и получить специальный сертификат.

Поздравляем с достижениями наших учеников: Санту Б., Анастасию П., Анну Р., Байбу М., Науриса С., Райвиса С., Рихарда Я., Тимура Б., Айнара К. и Валентину С. из 3-го «а» класса; Агнесе Г., Викторию С., Агнесе П., Кристапа К., Александра П., Валерия Г., Артема Ж., Давида Николаса Г., Даниэла Ж., Кристине M., Марека П., Риманта С., Эрнеста С. и Дайгу О.  из 3-го «б» класса; Эрвина Т., Карлиса В., Ариану Л., Арманда С., Гунтара В., Сергея Л. и Габриелу М. из 4-го «а» класса. Хочу отметить, что были ситуации, когда некоторые школьники не могли самостоятельно решить задачи, но с помощью одноклассников они справились.

С основами программирования были ознакомлены также ученики 5-6-х кл. с помощью среды «Скретч-2». Это один из первых способов для изучения программирования, помогающий ознакомлению учеников основной школы с программированием и обучающий умению создавать первые программы. Во время занятия школьники написали свою первую программу.

Ученики 4-6-х кл. были ознакомлены с познавательной игрой о программировании – «Урок программирования 100-летия». Это бесплатная и доступная в интернете игра для всех, кто хочет ознакомиться с основами программирования и совершенствовать свои знания об исторических событиях и личностях Латвии. В игру можно поиграть в интернете (www.100gadesstunda.lv).

Научившись программированию, мы можем лучше понять стремительно меняющийся мир вокруг нас, улучшить свое представление о том, как работают технологии, и развивать навыки и способности, чтобы исследовать новые идеи и создавать инновации.

Освоив навыки программирования, дети лучше понимают современные технологии в меняющемся мире и получают уверенность в том, что учиться с помощью различных технологий интересно и увлекательно.

Хочу отметить, что одна из отраслей, которая развивается наиболее динамично, это информационные технологии (ИТ) и компьютерная техника. По мнению экспертов, Европейскому Союзу в ближайшие пять лет потребуются еще 900 000 специалистов этих отраслей. Эта сфера открывает огромные перспективы для профессионального развития и быстрого карьерного роста молодых специалистов. Тем не менее, нужно начинать с основ.

Молодые люди охотно хотят получить работу в ИТ-индустрии или выбрать соответствующий вуз для дальнейшей работы в отрасли технологий, но не знают, с чего начать. Дети должны иметь возможность ознакомиться с программированием и понять, интересно ли это для них, чтобы сделать вывод - я тоже могу, у меня получается!

В течение одного урока никто не может стать программистом, но это и не было целью Недели «Code Week», однако визуально привлекательные задания с игровыми элементами помогли ученикам получить новые идеи о том, в каком направлении продолжить свое образование.

Елена Япиня, учитель информатики

 Подробная информация о Европейской неделе программирования доступна в интернете - www.codeweek.eu.

 



Новый опрос

October - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde