Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Будьте граждански активными!

Добавлен: 03.11.2022

В этом учебном году ученики 12-го класса Краславской гимназии начали изучать углубленный курс «Социальные знания II», что является вызовом, как для молодых людей, так и для учителей.

Одно из заданий, которое должны выполнить ученики, это гражданские инициативы. В октябре обычно проходит Неделя добрых дел, поэтому я предложила школьникам подумать о том, что они хотели бы изменить и улучшить в городе Краслава и в крае. Во время групповой работы молодые люди составляли списки инициатив, делали фотографии и презентации своих идей. На мой взгляд, три ключевых слова гражданского участия - это сотрудничество, сопричастность и инициатива, поэтому мы сотрудничали с отделом развития Краславского краевого самоуправления.

6 октября мы пригласили Инару Дзалбе, руководителя отдела развития Краславского краевого самоуправления, на урок в Краславскую гимназию, чтобы представить наши идеи и узнать о возможностях участия молодежи в различных проектах и гражданских инициативах.

Предлагаю ознакомиться с отзывами школьников об этих уроках.

- Послушав Инару Дзалбе, заведующую отделом развития, я узнала, что не все в нашем городе находится под ее юрисдикцией. Лучшим примером этого является то, что многие места, нуждающиеся в реконструкции, ремонте или сносе, не могут быть восстановлены, если они находятся на частной земле (что-то делать можно только с разрешения владельца). Поэтому сайты, которые она рекомендует, особенно www.kadastrs.lv, будут нам очень полезны. Когда мы будем осуществлять наши проекты, нам обязательно придется выяснить, кому принадлежит территория, на которой находится интересующий нас объект. Я считаю этот опыт, знакомство с людьми, которые работают в нашем крае, очень ценным, поскольку исчезли опасения перед началом проекта и появилось представление о том, что мы должны делать. Это очень важно для меня, учитывая, что это мой первый опыт подобной работы.
(Доминика К.)

- Я думаю, что этот урок был полезен, прежде всего потому, что мы могли выразить свои идеи не только внутри нашего класса, но и немного шире. Во-вторых, несмотря на то, что на уроке мы говорили о гражданской инициативе, были получены новые знания или закреплены предыдущие. Я узнала о пяти элементах цели - о методе «Смарт», который поможет конкретизировать цели при разработке проекта. Важно помнить основные элементы проекта: описание, цель проекта, сроки и т.д.
(Лаура Дз.)

- Хочу поблагодарить Инару Дзалбе, заведующую отделом развития, за предоставление такой интересной и познавательной информации. Было очень интересно послушать и узнать, насколько активны жители Краславы и Краславского края. Я получила необходимую информацию, чтобы приступить к реализации плана гражданской инициативы, а также выяснить, что можно, а что нельзя. Я надеюсь на дальнейшую поддержку в реализации гражданской инициативы.
(Даниэла Б.)

- Эти два часа с Инарой Дзалбе были очень интересными. Я узнала о том, какие идеи лучше и имеют потенциал, какие будет проще, а какие сложнее реализовать. Я знаю, что у некоторых наших идей есть одна проблема - участки под проекты могут принадлежать частному лицу, и это может замедлить весь процесс. Но в целом урок мне понравился, потому что Инара рассказала нам о создании проекта и предложила ссылки, которые мы могли бы использовать.
(Райта Шк.).

- Встреча была полезной - мы узнали о важных деталях разработки проекта, на которые чаще всего не обращаем внимание. Были рассмотрены основные принципы разработки проекта, которые помогут написать успешный проект. Было приятно, что руководитель проекта выслушала наши идеи, связанные с улучшением края, и вместе с нами проанализировал их актуальность и вероятность реализации.
(Елизавета А.)

- Валерия С. и Эдгарс Й. признали, что эти два урока действительно были очень интересными и важными для каждого из нас.

Мы планируем продолжить сотрудничество с Краславским краевым самоуправлением, так как школьники готовят презентации своих идей, чтобы представить их депутатам краевого самоуправления. Мы надеемся, что всё пройдет успешно! Самое главное - помнить, что именно маленькие повседневные дела делают жизнь более красочной и требуют от всех нас сотрудничества, совместной ответственности и инициативы.

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории и социальных знаний Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

November - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25 26 27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde