Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Здравствуй, лето!

Добавлен: 08.06.2017

Эту фразу 29 мая мог произнести любой учащийся гимназии, потому что все ученики школы отправились в двухдневный поход – удивительную трассу приключений, которую придумали творческие и активные воспитанники 10-го «ц» класса.

Все началось с моего предложения своему воспитуемому классу организовать традиционный День туризма для всей школы. Я рассказала им о том, что было в предыдущие годы, и, конечно, предложила использовать самый простой вариант – провести все на месте, в окрестностях школы, на городском стадионе или в парке, но класс был уже вдохновлен – им казалось, что с организацией двухдневного Дня туризма они справятся без проблем. Поэтому мы решили продолжить традицию и организовать «трассу» в окрестностях деревни Слутишки. Почти два месяца продолжалась серьезная подготовка, которая увенчалась победой – мы пригласили всех учеников школы на «Голодные игры для юниоров» (должна предупредить сразу – ни один гимназист не подвергал свою жизнь опасности, просто мои ученики вдохновились книгой Сьюзен Коллинз «Голодные игры»).

За неделю до Дня туризма каждому классу выдали зашифрованное письмо, в котором было описано небольшое домашнее задание – придумать девиз класса, визуальное оформление класса, не забыть о флаге класса, а также подготовить оформление для палаточного городка. Спасибо всем классам – они старались, особенно 11-ый «д»!

И вот наступил знаменательный день, 29 мая! Ученики 10-го «ц» класса подготовили «трассу» с 8 контрольными пунктами, цель которых - проверить сплоченность и смекалку, логическое мышление, а также чувство юмора класса. Гимназистов ждали следующие испытания: «Паутина», «Ошибка инженера», «Сила гравитации», «Сражение с пауком», «Хождение по болоту», «Последний поход сапера», «Крик мокрых», «Едины в многообразии».

На торжественной церемонии открытия Дня туризма каждому классу была вручена карта, по которой надо было ориентироваться на местности и найти в определенное время конкретные контрольные пункты. День пролетел незаметно. Все получилось!!!

Вечером у костра состоялась церемония награждения, где каждый класс получил какой-то приз, но лучшими были признаны ученики 11-го «д», 10-го «б» и 11-го «ц» классов.

После активного и веселого прохождения трассы всех ждал прекрасный ужин, который нам доставили земессарги. Что может быть лучше сытного, теплого и вкусного ужина, а также завтрака на свежем воздухе! Спасибо командиру 35-го батальона обеспечения Земессардзе Л. Линбергу за отзывчивость!

Когда все официальные мероприятия закончились, началась «ночная жизнь», и тут нас удивило новое увлечение гимназистов – песни у костра в сопровождении гитары, которые продолжались до двух часов ночи. Была предусмотрена и ночная дискотека, которая была подготовлена благодаря поддержке директора а/с «Лабиекартошана K» Э. Цауни, выделившего нам генератор. И, конечно, надолго останется в памяти ночевка в палатках. Большая часть учеников, как обычно, позаботились о палатках самостоятельно, а учителей порадовал руководитель яунсаргов Краславского края Э. Данилевич, который подготовил две большие отапливаемые палатки, а также спальные мешки, так что для учителей и части учащихся, у которых не было своих палаток, ночь прошла в очень уютной и теплой атмосфере.                                                         

Наступило тихое, красивое и солнечное утро следующего дня. Погода нас побаловала. Все с удовольствием наслаждались живописными видами природы на берегу Даугавы. Однако у любого, даже самого приятного мероприятия, есть начало и конец. День туризма подошел к финалу. Утром гимназисты еще успели сыграть в волейбол, насладились теплым завтраком и ароматным чаем и…, несмотря на то, что участники похода загрустили, палаточный городок был убран, и все дружно отправились в обратный путь. Большое спасибо ООО «Lapkovskis un dēls», которое обеспечило транспорт для школьников в деревню Слутишки и обратно домой.

«Здравствуй, лето!» - мы говорим это с радостью, ведь впереди новые эмоции и приключения, о чем можно будет рассказать 1 сентября.

Aйя Яковеле, классный руководитель 10-го «ц» класса
Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde