Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Европейский языковой портфель - самооценка, саморуководство и самомотивация

Добавлен: 20.02.2018

 В 2018/2019 учебном году в латвийских школах начнется постепенный переход к усовершенствованному содержанию обучения, в соответствии с которым будет изменен и подход к преподаванию, чтобы ученики развивали именно те навыки, которые важны для жизни в 21-м веке. Проект Государственного центра содержания образования (ГЦСО) «Компетентостный подход к содержанию обучения» предусматривает создание механизмов поддержки школ и учителей, самоуправлений и родителей для успешного изменения подхода к обучению.

Педагоги и ученики Краславской средней школы «Варавиксне»  активно включились в  мероприятия этого проекта. Одной из составных частей нового содержания образования в проекте «Школа 2030» является дигитальный «Европейский языковой портфель» (ЕЯП), дающий школьникам возможность совершенствовать такие учебные навыки, как самооценка, саморуководство и самомотивация.

Несколько учителей латышского языка школы «Варавиксне» в 2018 году успешно закончили  организованные ГЦСО курсы повышения квалификации, посвященные использованию ЕЯП в учебном процессе, где педагоги были ознакомлены с техническими возможностями и методологией использования ЕЯП, и сейчас учителя вовлекают своих учеников в практическую деятельность. Европейский языковой портфель можно использовать, чтобы развивать способность детей учиться самостоятельно. К сожалению, в настоящее время многие школьники не хотят нести ответственность за свою учебную работу и не знают, как работать самостоятельно. ЕЯП - это визуально привлекательный учебный ресурс, который помогает учащимся изменить свое отношение к процессу обучения.

Европейский языковой портфель в Краславской средней школе «Варавиксне» смогут использовать на уроках все преподаватели языков (русского, латышского, английского, немецкого), так как это отличный помощник для овладения языками.

Европейский языковой портфель – это ресурс для учащихся, где они могут зафиксировать свой уровень владения языком и межкультурный опыт в школе и за ее пределами. При работе с ЕЯП подчеркивается новый подход к освоению языка с целью актуализации самостоятельной учебной работы школьника в процессе обучения.

 Информацию подготовила Галина Микулане


Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde