Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Осенние свершения эзерникских гномов

Добавлен: 22.11.2022

После жаркого лета этого года было приятно собраться вместе, чтобы поделиться добрыми воспоминаниями, похвалиться здоровьем, загаром и желанием начать новый учебный год.

1 сентября - День знаний. Мы отпраздновали его с большой радостью, так как соскучились друг по другу. Было приятно протянуть руку помощи другу и завести новые знакомства.

Ко Дню отца мы приготовили небольшие подарки, сделанные от всего сердца.

Затем мы праздновали день Микелиса с красочными коврами из цветов, овощей и фруктов, разноцветных листьев и каштанов. Мы уверены, что напрасно осень называют богатым временем года! Работы было вдоволь и для взрослых, и для детей.

В рамках изучения учебной темы «От зернышка до каравая хлеба» мы отправились на экскурсию в музей «Андрупенское сельское подворье». Гостеприимные хозяйки показали процесс приготовления теста и выпечки хлеба, а также привлекли детей к изготовлению «яблочного червячка». Также было приятно прогуляться по природной тропе! Всем понравилась дегустация хлеба. Мы возвращались домой с гостинцами в руках.

Далее мы отмечали Праздник урожая между днями Микелиса и Мартиньша. Полевая мышь и домовая мышь предлагали разные занятия - сортировку фруктов и овощей, сбор яблок, сбор картофеля и его сортировку по мешкам. Полевая мышь в добавок научила нас также печь каравай, который получился очень вкусным.

Ноябрь - месяц Латвии. В День Лачплесиса мы зажигали свечи на подоконниках и делали украшения в цветах национального флага. По приглашению волостного библиотекаря мы работали в творческих мастерских. Результатом нашей работы стали небольшие подарки для Латвии.

17 ноября мы собрались на совместный концерт в честь дня рождения Латвии. В песнях, стихах и танцах мы выражали свою любовь к родине и отражали красоту латвийской природы.

В завершение праздника мы посвятили наш танец красно-бело-красному флагу.

«Kur ir tā zeme, kuru labi zinām?
Kur plaši lauki, meži, debess zila, zila!
Kur ģimene un visi labie draugi!
Tā mūsu Latvija , ko visi ļoti mīlam!»
(В. Витола)

Инна Жилинска и Людмила Бижане,
учителя Эзерниекской основной школы
Фото Инны Жилинской



Новый опрос

November - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25 26 27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde