Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Заботясь о среде в нашем духовном доме

Добавлен: 29.03.2019

 С 30 октября 1938 года культурно-историческую застройку Краславы дополнил построенный в неоготическом стиле евангелическо-лютеранский костел. Исторические события не пощадили здание храма, значительно видоизменив его внешний вид. После утраты независимости Латвии и смены политического режима в 1954 году местные городские власти уничтожили алтарь, замуровав его в стене, были сломаны аркообразные потолочные конструкции, снесена башня костела. С 1996 года, когда приход вернул свой храм, из-за нехватки средств не было возможности провести внутренние ремонтные работы.

Входной узел костела является одним из первых элементов, создающих впечатление о храме. До сих пор этот вход имел мрачный вид – потертые и старые стены и потолок, нагромождение проводов электроинсталиции, недостаточное освещение, несоответствие визуального облика центральных дверей роли объекта, некачественная покраска рельефа вокруг центральных входных дверей. После получения финансовой поддержки Краславской краевой думы в рамках конкурса проектов «Население формирует свою среду» Краславская евангелическо-лютеранская церковь привела в порядок входной узел храма.

Приведение в порядок входного узла Краславского евангелическо-лютеранского костела включало в себя ремонт электропроводки, очистку дверных блоков на входе в храм от старой краски, шлифовку, ремонт поврежденных деталей, грунтовку, а также ремонт входа в костел. В настоящее время выполнены качественные отделочные работы стен и потолков на входе в храм, приведена в порядок проводка, таким образом, обеспечены эстетические условия для размещения и осмотра информационного стенда в притворе храма. Дополнительно произведен демонтаж из наружной стены старого распределительного электрошкафа и установлено новое электрическое распределительное устройство на расстоянии от стены костела, что позволит избежать постоянного попадания влаги и снега и, следовательно, повреждения внешней стены.

 Получив пожертвования соратников прихода, проведена реставрация центральных дверей храма, вернув их исторический вид, были восстановлены исторические деревянные элементы (створки и части окна), которые до наших дней не сохранились, восстановлены кованые элементы (петли, декоративные детали). Надо отметить, что в рамках проекта «LEADER» планируется восстановление башни костела, поэтому отреставрированные двери будут установлены после осуществления работ по восстановлению башни, избежав, таким образом, возможных повреждений.

Заботясь о среде в духовном доме Краславского евангелическо-лютеранского прихода, мы обрели новых соратников. Благодарим сертифицированных специалистов ООО «Elta-94» и «RH Būve» за предоставленные советы и поддержку в проведении ремонта, представителей а/о «Sadales tīkls» за замену электрического распределительного устройства, мастеров ООО «Olūts» за реставрацию дверей храма. Спасибо Краславской краевой думе за возможность и побуждение действовать самостоятельно, сохраняя историческое наследие и укрепляя духовные ценности, тем самым повышая качество жизни.

 Илзе Анджане, координатор проекта



Новый опрос

March - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde