Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Главная награда – признание зрителей

Добавлен: 07.11.2017

Необыкновенно легко, на одном дыхании пролетел вечер в честь 50-летия Краславского дома культуры. По дорогам истории – изменчивой и многоликой – прошли вместе со зрителями ведущие мероприятия Инга Кавинска и Волдемар Варславан.

Сколько всего удивительного родилось на сцене дома культуры за пятьдесят лет, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям люди, которые приходили сюда каждый день и творили чудо, люди, которые по праву называют себя самодеятельными артистами!

В этот вечер с особой теплотой говорили о работниках, стоявших у истоков дома культуры, а также поименно вспомнили тех, кого уже нет в живых.

К импровизированному штурвалу «корабля культуры» были приглашены все бывшие директора учреждения.

Эдмунд Гекиш, во время руководства которого было возведено нынешнее здание дома культуры, рассказал, что строительство началось в 1965 году и продолжалось 20 месяцев. В то время, кроме выступлений на государственные и профессиональные праздники, самодеятельные коллективы выезжали с агитбригадами в разные уголки района, а также гастролировали в соседней республике Белоруссии. В 70-ые годы особенно популярны были танцы по выходным дням и карнавалы, а в летний сезон два дня в неделю в парке играл духовой оркестр. Несмотря на платный вход, на такие мероприятия собиралось много краславчан. 

Ярким событием для Краславы в 1972 году  был приезд делегаций самодеятельных артистов из десяти советских республик. Гости выступали с концертами не только в городе, но и в поселках района.  

Следующей к «штурвалу» стала директор дома культуры в 1976-1980гг. Алоида Анджане. Вспоминая те времена, до сих пор активная участница культурных мероприятий и руководитель танцевальных коллективов отметила, что больше всего в ее памяти остались конференции партийного комитета, которые проходили в такой строгой обстановке, что было слышно, когда пролетала муха.

Алоида Анджане пожелал нынешним работникам культуры здоровья, энергии и выдержки.

Алоиду Анджане на посту директора дома культуры сменил Анатолий Ливча – сегодня педагог Краславской музыкальной школы по классу аккордеона. Ему выдалось работать во времена перемен – вместе с перестройкой пришли хозрасчет,  договора и... дискотеки. С одной стороны, вспоминает Анатолий, во время перестройки чувствовалась большая свобода, однако походы «на ковер» никто не отменил, и перед начальством нужно было отчитываться за каждую мелочь.  

Ну, как известно, люди сами раскрашивают свою жизнь яркими красками. У коллектива дома культуры той поры была славная традиция – перед новым годом все работники, вооружившись топорами и пилами, коллективно выезжали в лес, чтобы выбрать самую красивую новогоднюю елку.

У Анатолия Ливчи эстафетную палочку директора на 20 лет перенял Язеп Добкевич. Он руководил домом культуры в сложное, но интересное и наполненное духом возрождения время. Встав на путь к независимой Латвии, люди почувствовали в себе силы, что не могло не отразиться на творчестве самодеятельных коллективов – новые праздники, новые мысли, песни и танцы, идущие от сердца.

Сегодня домом культуры руководит Валда Тимуле.

«Тогда в 1993 году, когда в этом доме культуры я защищала свою дипломную работу, не могла представить, что через 24 года я вернусь сюда и стану у руля», - поделилась воспоминаниями Валда.

В наше время праздники и будни краславчан украшают несколько танцевальных и вокальных коллективов, в которых участвуют как молодежь, так и самодеятельные артисты зрелого возраста. Кроме того, при доме культуры работает любительский театр.

Работники культуры гордятся мероприятиями, прошедшими в последние десять лет – вечера встреч защитников баррикад, патриотические мероприятия в честь государственных праздников, концерты на праздник города, конкурс песен Раймонда Паулса, красивые концерты, посвященные дню танцев и дню Язепа, веселые мероприятия ко дню праздника Лиго, ярмарки Микелиса, праздник детства, зажжение новогодней елки на городской площади, новогодние балы и вечера самодеятельных артистов, юбилеи танцевальных и вокальных коллективов, постоянные выставки работ художников и фотографов, а также ежегодные художественные пленэры.

Со значимым юбилеем коллектив дома культуры поздравил заместитель председателя краевой думы Виктор Мойсей: «На протяжении всех пятидесяти лет у «штурвала» дома культуры были профессионалы, которые с честью выполняли свою работу, а под их руководством в самодеятельных коллективах участвовали самые активные жители нашего города. И сегодня дом культуры проживает полноценную жизнь, а его «капитан» движет свой «корабль» в правильном направлении».

Несмотря на то, что за полвека сменилось несколько руководителей, коллектив дома культуры хранит уважение к прошлому и верность традициям. Как полвека назад, так и сегодня каждый уголок дома культуры по-прежнему наполнен духом  творчества, молодости, оптимизма и таланта.

В этот вечер, как и полагается на юбилее, было сказано много слов, подарено много цветов и подарков. Но главной наградой для работников культуры было и остается признание зрителей.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde