Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Душевное здоровье для сениоров

Добавлен: 12.03.2018

Общество «Агентство социального развития «Пять весел»» в сотрудничестве с Краславской краевой думой организует занятия в рамках проекта № 9.2.4.2./16/I/097 ESF «Мероприятия по улучшению здоровья и профилактике заболеваний местного населения в Краславском крае». Название цикла мероприятий для пожилых людей в Краславе, способствующих здоровому образу жизни и профилактике заболеваний - «Школа сениоров. Духовное здоровье для сениоров».

 Курс неформального образования «Школа сениоров» в Центральной библиотеке Краславского края набирает популярность, за два с половиной года работы количество участников удвоилось. Сейчас эту школу посещает около 35 пожилых людей, которые интересуются новыми современными знаниями и последними достижениями в разных областях. Анализируя работу «Школы сениоров» в предыдущих семестрах, организаторы пришли к выводу, что необходимо не только популяризировать здоровый образ жизни, что уже регулярно делается во время занятий, но и более подробно познакомить пожилых людей с возможными нарушениями здоровья, от которых не застрахован ни один человек. Поэтому было решено предоставить развернутую информацию о различных видах психических заболеваний, их причинах, признаках и проявлениях, способах лечения и профилактики, современных видах диагностики.

 Темы, затронутые во вводной лекции, касались распознания и контроля эмоций в пожилом возрасте. Во время следующих занятий сениорам рассказали о стрессе, депрессии, биполярном аффективном расстройстве, деменции, нарушениях сна. Для того, чтобы эти шесть лекций составили всесторонне продуманный блок разносторонней информации о различных психических заболеваниях, нужно было провести большую подготовительную работу. Лекции подготовил и провел один из основателей «Школы сениоров», психолог и психотерапевт Раймондс Лазда. В дополнение к основным лекциям сениорам были даны рекомендации и упражнения, которые можно использовать в повседневной жизни для укрепления психического здоровья.

 «Школа сениоров» активно привлекает лекторов из других городов. В декабре об эмоциях и их значении в жизни каждого человека рассказала Татьяна Узоле, доктор психологии, преподаватель Даугавпилсского университета. 13 марта в 15.00 снова приглашаем послушать прекрасного лектора с большим опытом, которая проведет занятие «Умение управлять стрессом и эмоциями» в помещении Краславской краевой центральной библиотеки! В первую субботу апреля ожидается очень насыщенная программа: два врача из Риги - Артурс Шульц и Людмила Ставро - Фрейберга, будут делиться своими знаниями и опытом с пожилыми людьми. Духовное здоровье тесно связано с достаточным уровнем физической активности. Чтобы популяризировать доступный сениорам вид спорта, в течение марта - апреля будут проведены 6 занятий скандинавской ходьбой под руководством инструктора Александра Лахтионова. Следите за объявлениями и информацией на странице «Школы сениоров» в соцсети «facebook», а также на афишах и информационных досках города.

 Цикл мероприятий для пожилых людей в Краславе, способствующих здоровому образу жизни и профилактике заболеваний - «Школа сениоров. Духовное здоровье для сениоров» - это возможность расширить свои знания и укрепить здоровье. С начала осуществления программы прошло 7 занятий, в каждом из которых приняли участие в среднем по 25-30 человек.

Общество «Агентство социального развития «Пиеци айри»» благодарит Краславскую краевую думу за сотрудничество.

 Татьяна Азаматова

Реализуемый Краславской краевой думой проект №  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», творческое название проекта – «Будь здоров в Краславском крае!».



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde