Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Гимназисты изучают историю и моду

Добавлен: 16.02.2023

Разве это не прекрасная возможность - совместить экскурсию, работу и учебу? Конечно же, да! И этой возможностью в Краславской гимназии пользуются уже давно и часто. В этот раз, 8 февраля, три 9-х класса нашей школы вместе со своими классными руководителями - Лигитой Пелникой, Ингой Макней и Илгой Стикуте - отправились узнать о периоде депортации через истории конкретных семей в Музее оккупации и улучшить свои знания по истории через десять предметов в Музее моды. В этих музеях мы использовали возможность принять участие в занятиях, чтобы помочь ученикам научиться спрашивать, отвечать и рассказывать о том, что они видели, слышали, пережили, о маршруте, достопримечательностях и создать свой собственный рассказ.

Наши ученики высказали своё мнение

Рихард, 9-й «а»: «Я узнал много нового, когда посетил Музей оккупации, например, о семьях, которые были депортированы, о том, как люди жили на чужбине. В Музее моды я увидел, какую одежду шили в Латвии более ста лет назад. Мне понравилась экскурсия, потому что я провел время со своими друзьями и узнал много нового. Спасибо за эту возможность!»

Лаура, 9-й «а»: «Эта экскурсия была отличной возможностью, чтобы узнать больше о моде и ее истории, а также узнать больше об успехах Латвии в этой сфере. Но еще больше мне понравилось посещение Музея оккупации. Занятие, организованное сотрудниками музея, был превосходным!»

Даниелс, 9-й «б»: «Музей оккупации превзошел мои ожидания.  Я всегда думал, что исторический музей — это скучно и через 10 минут там уже нечего будет смотреть. Но к моему удивлению, всё было намного интереснее, чем я ожидал».

Маркус, 9-й «б»: «Больше всего в Музее оккупации мне понравилась групповая работа, когда в группах нужно было исследовать конкретную семью. Я со своей группой исследовал семью Яковичей и узнал, что вся семья была вывезена из Латвии. Самым ужасным было то, что отца разлучили с семьей, и он даже не знал, куда увезли остальных членов семьи. Мне также очень понравился экскурсовод, который проводил это занятие».

Диана, 9-й «б»: «Музей оккупации очень современный. Оформление интересное и красочное. Нам рассказали о депортации, о том, как и где все происходило. Атмосфера очень волнующая. Было много фотографий и аудиозаписей переживаний людей, вагон, световые эффекты, иллюстрации, одежда. Все было рассказано конкретно и понятно. Спасибо!»

Эвия, 9-й «б»: «Мне очень понравилось, как было рассказано об истории. Когда об этом рассказывали в школе, информация не вызвала особого отклика, но, когда об этом рассказывали в музее, было интересно послушать и представить себя на место людей, которые это пережили.  Я слушала, не переставая, мне хотелось углубиться в эту тему».

Виктория, 9-й «б»: «Мне очень понравился этот музей, во-первых, потому что я узнала интересную информацию о депортациях, а во-вторых, потому что там было интересно рассказано о людях, которые пережили трудные времена. Самой интересной частью было заполнение рабочего листа и поиск информации о семье, которая была депортирована. Конечно, я бы хотела вернуться и осмотреть весь музей».

Марис, 9-й «ц»: «Мне очень понравилось все в Музее оккупации, особенно то, что информация была рассказана через истории людей».

Виктория, 9-й «ц»: «Я думаю, что Музей оккупации — это очень интересное место, куда можно сходить всей семьей. Там были разные инсталляции. Самой запоминающейся для меня была история о ГУЛАГе, беженцах и медвежонке Мике. А также история о письмах, которые люди выбрасывали из вагонов в надежде, что кто-то их прочитает и поможет!»

Элизабете, 9-й «ц»: «Мне понравился Музей моды, потому что я почувствовала себя путешествующей во времени на машине времени. Платья, которые можно было увидеть, были очень красивыми и дорогими, расшитыми золотыми нитями и драгоценностями».

Санта, 9-й «ц»: «Мне запомнился Музей оккупации, потому что там мы слушали аудиоистории, которые позволили нам услышать воспоминания очевидцев о прошлом. Было интересно слушать истории нескольких семей, которые казались разными, но всегда имели что-то похожее».

Я была рада за своих учеников, которые участвовали в занятии с большим интересом и энтузиазмом, и горда, что руководители занятий высказали комплименты нашим ученикам - заинтересованным, тактичным, вежливым и мотивированным.

Подготовила Илга Стикуте,
классный руководитель 9-го «а» класса Краславской гимназии
Фото Юстины Нартиши



Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde