Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Гимназисты приняли участие в дискуссии о медийных умениях в прямом эфире Латвийского радио 1

Добавлен: 09.01.2018

 Латгальская студия Латвийского радио 1 пригласила участников клуба дебатов из гимназии – Саманту Созвирску, Эмила Стивриня и Синтию Скершкане, победителей национальных дебатов, на дискуссию о медийных умениях в передаче «Latgolys Stuņde». Темой национальных дебатов также был вопрос о том, есть ли в латвийском обществе спрос на качественный медиа-контент (содержание).

Медийные умения – совсем новое, но все чаще употребляемое понятие. Это компетенция, которая также будет включена в новый образовательный стандарт. В Латвии о медийных умениях начали говорить всего несколько лет назад под влиянием геополитической ситуации и тенденций международных исследований. Именно молодые люди, которые с помощью социальных сетей получают информацию о том, что происходит вокруг, должны уметь ориентироваться в современном информационном пространстве.

Ведущий передачи  Юрис Сауканс задавал различные вопросы. Ученики высказывали мнение о том, умеют ли они определять фейковые (фальшивые) новости, зависит ли этот навык от опыта человека. Рассуждали о том, как отличить информацию, с помощью которой манипулируют людьми. 2018 год - время выборов, и в потоке информации важно отличать популизм от серьезного анализа.

Свое мнение в программе высказали также тренер клуба дебатов гимназии Виктория Наливайко, методист Резекненской 1-ой государственной гимназии Анита Дексне, которая недавно принимала участие в организованном для учителей семинаре  о медийных умениях, а также эксперт медийной политики Латвии, доктор коммуникационных наук Илдзе Лочмеле.

В клубе дебатов гимназии регулярно проводятся беседы, обсуждения и дискуссии по различным актуальным вопросам. Умение анализировать представленную в СМИ  информацию, важно в то время, когда публикации ложных сообщений происходят повседневно. Участие молодежи в дискуссии прямого эфира - это вклад в овладение необходимыми для жизни компетенциями.

Виктория Наливайко, учитель Краславской государственной гимназии


Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde