Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Гимназисты сотрудничают с родителями

Добавлен: 23.12.2022

Идея организовывать классные часы совместно с родителями возникла на родительском собрании 11-го «б» класса Краславской гимназии, когда я поняла, что у родителей учеников очень интересные профессии и занятия. Родители были очень отзывчивы, и состоялось уже два классных часа под руководством родителей, на которых детей ознакомили с профессиями в Краславском центре туристической информации (ЦТИ), Государственном агентстве занятости (ГАЗ) и Государственной лесной службе.

16 ноября мы провели классный час в Краславском центре ремесленничества, где было рассказано о важности профессий родителей, важности изучения иностранных языков и умения разрабатывать проекты. В центр нас пригласила мама Артемия, Татьяна Козачука, которая является заведующей Краславским ЦТИ (Центром туристической информации). Она осуществила много проектов, ее творческие идеи делают Краславу приятным местом для горожан и туристов. Мама Алисе Ольга Кузнецова является организатором занятости и отвечает за мероприятия по повышению конкурентоспособности, она рассказала о своей работе в ГАЗ. Оказалось, что обе мамы сначала изучали экономику и постоянно совершенствуют свои знания.

Мы были приятно удивлены, узнав, что в Центре ремесленничества обустроено шесть современных мастерских. Мы надеемся, что в следующем году мы поработаем в какой-то мастерской. Спасибо маме Артемия за теплый прием, вкусный пирог и чай из к/х «Курмиши».

7 декабря классный час проводил папа Райвиса Оскар Радивинскис, он рассказал о своих должностных обязанностях в Государственной лесной службе и об инструментах, которыми лесники пользуются каждый день. Во время урока учащиеся узнали, что Лесная служба сотрудничает с Управлением по охране природы, различными службами, государственной полицией, ведёт учёт животных, организацию охоты в Латвии и оценку качества леса.

Где учиться, чтобы стать лесником? О. Радивинскис рекомендовал Огрский лесной техникум, факультет леса в ЛСА в Елгаве, который он также окончил.

Ренарс и Дэниелс отметили, что урок был полезным, потому что они узнали много нового о лесной службе, могли осмотреть карты, компасы и различные измерительные приборы.

Виктория З. подчеркнула, что папа Райвиса – хороший рассказчик, интересно было послушать информацию о правах и обязанностях.

Алисе и Андра написали, что классный час был увлекательным, и они почувствовали, что работа приносит человеку удовлетворение.

Папа Райвиса напомнил, что полезно прислушиваться к советам родителей, так как его мать посоветовала ему учиться в Огрском техникуме.

Я горжусь тем, что родители учеников моего класса поддерживают меня, это творческие, трудолюбивые люди, они помогают в карьерном образовании. Я надеюсь, что сотрудничество продолжится, и мы сможем лучше узнать другие профессии!

Дзинтра Ратениеце,
классный руководитель 11-го «б» класса Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde