Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Гимназисты отмечают Дни поэзии

Добавлен: 13.10.2022

Когда осенние листья - желтые, красные, алые - проносятся на ветру, как прощальный привет лету, наступает сентябрь с ежегодными Днями поэзии. В этом году данное событие было особенно ярким для учащихся 11-х «а» и «б» классов Краславской гимназии, так как они имели возможность принять участие в мероприятии, посвящённом открытию сборника стихов нашей местной поэтессы Инары Дзалбе (И. Нара) и организованном Центральной библиотекой Краславского края (НЦБ).

«Осень и поэзия характерны для Латвии», - так написала поэтесса, и именно этот девиз был выбран для поэтического мероприятия, где ученики имели возможность встретиться и познакомиться с ярким, харизматичным и искренним человеком, послушать ее историю жизни и поэтические чтения, задать вопросы и получить ответы. На мероприятии были зачитаны самые красивые стихи, посвященные Латвии и нашему краю, которые представили публике ученики 11-го класса гимназии Адриана Шуминска, Айварс Валтерс и Эвия Вагале.

Ученики поделились мнением о том, что они увидели и услышали.

Алисе: «Мне понравилось мероприятие. Я задумалась о том, что нелегко одновременно работать в серьезной сфере и раскрываться как поэт. Мне самой нравится писать стихи, поэтому было познавательно услышать некоторые рекомендации».

Адриана: «Мероприятие было действительно интересным, мне понравился рассказ Инары Дзалбе о ее карьере, о происхождении ее псевдонима. Слушая ее стихи, я задумалась о нашей родине - Латвии, потому что некоторые стихи очень сильно связаны с темой патриотизма. Я рада тому, что могла сама прочитать стихотворение».

Эвия В.: «Это мероприятие оказало на меня положительное влияние. Я познакомилась с прекрасной, жизнерадостной поэтессой, которая умеет быть не только отличным работником и прекрасной матерью, но и талантливым поэтом».

Мы еще раз убедились, что красота заключается в простоте и что лучшие люди находятся рядом с нами.

Ингрида Гришане,
учитель латышского языка и литературы Краславской гимназии



Новый опрос

October - 2022
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde