Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

ГУНАР УПЕНИЕКС: «Многие узнали, что есть такой город - Краслава - и где он находится»

Добавлен: 01.03.2017

Бюджет 2017 года принят. О планах самоуправления рассказывает председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс. 

- Из года в год приоритеты самоуправления в плане распределения бюджетных средств не меняются – это вложение в образование. В этом году на эту сферу отведено 41% от общей суммы бюджета, это еще больше, чем в 2016 году.
- Большая сумма средств запланирована на улучшение учебной среды в школах, предусматривающее приобретение современного оборудования для учебного процесса и усовершенствование инфраструктуры (бассейн, спортзал и стадион). Если средства на учебное оборудование и стадион мы планируем получить из средств еврофонда, то бассейн строится за деньги самоуправления, а на строительство спортзала взят заем из государственной кассы.
Не секрет, что до сих пор в нашем городе была недостаточная спортивная база, и эти объекты давно ждали своей очереди. Городской стадион исторически находится в очень выгодном месторасположении, потому возможность его использовать есть как у гимназии, так и у основной школы. Для удобства спортсменов в здании дома культуры, в бывшей котельной, будут оборудованы гардероб и помещение для хранения спортинвентаря.
При реконструкции стадиона будут учтены условия, необходимые для игры в футбол. Планируем также оборудовать трибуны для зрителей. Есть определенные проблемы в связи с тем, что стадион находится в зоне исторического центра города, к тому же граничит с землей, принадлежащей церкви, поэтому расширить имеющиеся границы мы не имеем большей возможности. Тем не менее, думаю, места для зрителей будет достаточно, главное, чтобы было что смотреть и за кого болеть.

- Не планируется ли в связи со строительством бассейна открытие в спортшколе секции по плаванию?
- Перед тем, как строить бассейн, мы собирали информацию, смотрели, как работают другие самоуправления, где уже есть бассейн. На сегодняшний день планируем подготовить и подать на аккредитацию учебную программу с целью ввести в школах края уроки плавания. В принципе, это возможно, тому свидетельствует положительный пример Илукстского самоуправления, им удалось в течение года ввести подобную программу в действие. По поводу секции в спортшколе, время покажет, но лучше, чтобы фундамент этого навыка закладывался уже в школе.

- Весна начинается с приятной новости для семей с малолетними детьми – дума приняла решение об их финансовой поддержке.
- Да, этим вопросом мы занимались уже давно. Изучая опыт других самоуправлений, видели, что сумма пособия по рождению ребенка у всех разная. Поскольку вопрос касался детей, то хотелось придумать что-то стоящее. Мы решили не ограничиваться одноразовой поддержкой, а создать систему, при которой бы семья получала финансовую помощь постоянно на протяжении нескольких лет. Считаю, что такой вариант пособия по рождению ребенка лучший в Латвии, ничего подобного в других самоуправлениях нет.
Пособие в размере 450 евро, которое вступает в силу 1 марта, будет выплачиваться поэтапно до возраста, когда ребенок идет на дошкольную подготовку, где вплоть до окончания школы со стороны самоуправления предусмотрены уже другие виды материальной поддержки. Одним словом, введением нового пособия мы решили вопрос, как заполнить пробел и помочь семьям, в которых растут дети младшего дошкольного возраста.

- К теме образования относится и строительство интерната возле гимназии, средства на которое заложены в бюджет этого года. Почему возникла необходимость этой постройки?
- Интернат будет построен при европейском софинансировании. Мы хотим, чтобы условия в интернате были хорошего уровня и здесь могли жить учащиеся из разных школ. Помещение будет предусмотрено для проживания 49 человек, это позволит также размещать в интернате участников летних лагерей. Рядом находится бассейн, стадион, замковый комплекс, в черте города имеется чистое озеро, одним словом, хорошие условия для организации детских и молодежных лагерей.
Это тоже не скороспелое решение, мы заранее готовились, бывали во многих местах в Латвии, смотрели различные интернаты, изучали ошибки, отмечали плюсы.

- В прошлом году на протяжении всего сезона шли строительные работы на улицах города и дорогах края. Будет лит в этом году продолжена реконструкция улиц, дворовых территорий, дорог?
- Несколько лет назад состояние городских улиц и дворовых территорий было очень больным вопросом. Проблемы есть еще и сейчас, но я бы сказал, ситуация уже не настолько катастрофическая.
Есть улица, скажем, в районе так называемого «аэродрома», на реконструкцию которой можно получить европейское софинансирование. Было бы глупо не использовать эту возможность, поэтому приходится ждать. Но в этом году, надеюсь, такая возможность, наконец, появится.
В этом году продолжим дорожные строительные работы в районе улицы Райня. Планируем ремонт части дворовых территорий за магазином «Кристине», реконструкцию улицы Райня напротив будущего бассейна, от дома Райня 6 и до моста через речку Яньупите. Об объеме работ можно будет судить после результатов конкурса на проведение работ, боюсь, что цены могут возрасти.
Реконструкции сельских дорог самоуправление проводит в сотрудничестве с министерством земледелия по отдельной программе, которая предусматривает ремонт дорог в каждой из волостей края. Скоро работы начнутся в Удришской, Комбульской, Краславской и Извалтской волостях. Думаю, все видят, что, поставляя груз на завод «Latgran» и другие предприятия, по городским улицам передвигается тяжеловесный крупногабаритный транспорт. В планах самоуправления реконструировать объездную дорогу, ведущую от трассы А6 до железной дороги, чтобы уменьшить количество грузового транспорта в городе.
В этой области тоже существуют проблемы. Сложно найти проектировщиков, нелегко найти фирму, которая бралась бы за небольшие объекты. Но мы подстраиваемся под ситуацию и меняем схему работы – объявляя закупку, комбинируем несколько дорог вместе. В результате, на большой заказ претендует больше фирм, и можно добиться более низкой цены.
В этом году продолжим строительство дорог, ведущих к предприятиям, в рамках программы, условием которой является создание рабочих мест. В прошлом году, благодаря этой программе, положено асфальтное покрытие на небольшом участке дороги в Калниешской волости и в Краславе на улице Васарницу. В этом году планируется реконструкция участков улицы Лиела и Извалтас в Краславе.

- Достаточно весомая сумма в бюджете этого года выделена на создание производственной зоны и развитие ее инфраструктуры на улице Индрас. Может известны уже конкретные предприятия, которые будут работать на этой территории?
- Предприятия интересуются этой территорией. Объем вложений самоуправления в инфраструктуру производственных зон зависит от числа планируемых рабочих мест и суммы вложений в производство самого предприятия в каждом конкретном случае. Согласно этой программе самоуправление может, скажем, проложить водопроводную и канализационную систему, построить ограждение, построить или отремонтировать помещения, установить видеонаблюдение, другими словами, подготовить необходимую для открытия предприятия инфраструктуру. На таких же условиях мы планируем завершить строительство недостроенного здания банка на улице Тиргус. На сегодняшний день есть арендаторы на половину здания. Есть еще свободные помещения, может кто-то из предпринимателей, занимающихся производством или услугами, заинтересуется нашим предложением арендовать помещения на хороших условиях.

- На протяжении нескольких лет говорится о создании логистического центра на границе. Эти планы по-прежнему актуальны?
- Скажем так, эта программа задержалась, поскольку связана с большой политикой – то в одном месте кризис, то в другом, но мы никогда не оставляли эту идею. В этом году будет разработан технический проект с целью подачи его на возможную программу финансирования, включающую в себя приведение в порядок инфраструктуры. Есть предприниматель, который готов открыть на этой территории кафе, другой предприниматель планирует оказывать услуги по страхованию. Может, у кого-то появятся еще какие-то бизнес-идеи на этот счет. Но для этого необходима соответствующая инфраструктура.

- В бюджет заложены также средства на реализацию проекта по реконструкции Дома ремесел (бывшие конюшни) на территории замкового комплекса. Что предусматривает этот проект?
- Реконструкция конюшен будет проведена за европейские средства. Это важный для края проект. Нужно постараться закончить строительные работы к следующему году, когда в нашем городе будет много гостей из разных стран мира. В Краславе будет проходить всемирный слет латышских семей «3x3», что является хорошей возможностью популяризовать наш край. Думаю, это будет равноценно, скажем, участию в десяти международных туристических выставках.
Суть идеи проекта реконструкции Дома ремесел – связать символ нашего города (ладью с пятью веслами) с кулинарным наследием Латгалии, предлагая туристам блюда латышской, русской, польской, белорусской и еврейской кухни. Конечно же, готовить эти блюда должны местные жители из собственноручно произведенных или выращенных продуктов.
Предполагается, что здесь туристы смогут получить также визуальную и другую информацию, касательно кулинарии. Кроме того, хотим привлечь к сотрудничеству ремесленников – гончаров, ткачих и т.д. Одним словом, это будет большой, в рамках Краславы, туристический объект.

- Какие планы у самоуправления по использованию бывшего дома садовника?
- Об этом здании из красного кирпича историки спорят до сих пор, выясняя, что в этом здании было, и какой оно имело вид во времена Платеров. В данный момент мы за средства самоуправления проводим работы по сохранению здания. В будущем планируем разместить там экспозицию из предметов старины, не нуждающихся в хранении при определенных условиях.

- В этом году значимые события ждут Краславский римско-католический костел. Сейм поддержал предложение партии «Союза зеленых и крестьян» выделить 95 тыс.евро на покраску фасада здания костела. К тому же, это юбилейный для храма год.
- Да, в этом году костел отпразднует 250-летие, к тому же исполняется 260 лет со дня основания Краславской семинарии. В конце июня – начале июля пройдут праздничные мероприятия, в эти дни в нашем городе будет много гостей, в том числе зарубежных. Мы готовимся к этим событиям.

- В последние годы дума активно поддерживает инициативы жителей. Уже стартовал конкурс проектов молодежных бизнес-идей. Будет ли в этом году конкурс «Жители формируют свою среду»? И как Вы считаете, всегда ли выделенное финансирование расходуется с пользой для дела? Слышала мнение, что создав объекты, жители не всегда в дальнейшем ухаживают за ними.
- Встречаясь с людьми, я заметил, что для них не составляет проблемы высказать свои замечания или недовольства депутатам или председателю думы, а вот со своим соседом никто не станет портить отношения, потому что это чревато последствиями. Я считаю, что даже если 3-4 года просуществует тот или иной объект, это уже хорошо. Радует, когда люди думают о среде, в которой они живут и сами участвуют в ее облагораживании.

- В нашем крае достаточно обществ, работающих в разных сферах, деятельность которых также частично софинансирует дума. Есть ли какие-то критерии, согласно которым определяется, больше или меньше выделить средств конкретному обществу?
- В этом году мы примерно вышли к единой сумме, выделяемой обществам. На самом деле, заявления от обществ бывают разные. Одни составляют подробную смету, другие просто просят финансирования. Но самый главный критерий – это уровень массовости мероприятий, организуемых обществом.
Главный плюс в том, что общества могут участвовать в конкурсах проектов по программам, которые недоступны для самоуправления. А минус в том, что есть общества, которые не пишут проекты, а только просят деньги у думы.

- Заканчивая тему расходов, расскажите, как обстоят дела с доходами. Исправно ли платится налог на недвижимость?
- Мы немного поменяли схему работы с должниками по налогам, что позволило улучшить ситуацию, тем не менее, должников еще достаточно. Стараемся индивидуально подходить к конкретному должнику. У каждого может возникнуть сложная ситуация, мы это понимаем и предлагаем приемлемые условия. Есть, конечно, должники, которые не соглашаются идти на компромисс, но когда дело доходит до судебного исполнителя, тогда у них внезапно находятся средства.
Есть определенные сложности с владельцами имущества, не живущими здесь, приходится их разыскивать, как, например, в случае с владельцем бывшей гостиницы.

- Летом пройдут выборы в самоуправление. Это своего рода рубеж, когда анализируется прошедший период. Чем, что сделано за 4 года, Вы гордитесь больше всего, что вдохновляет Вас двигаться дальше?
- Наша общая заслуга в том, что за это время многие жители Латвии, не интересующиеся географией, узнали, что есть такой город - Краслава - и где он находится. Теперь нам не стыдно показывать гостям Краславский край. Конечно, и у нас еще есть недочёты, они есть у всех. Но то, что ситуация улучшилась, я в этом уверен.

- Спасибо за интервью!

Эльвира Шкутане, фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde