Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Гунарс Упениекс: «Самое важное то, что мы можем собраться за одним столом»

Добавлен: 31.10.2018

25 октября состоялось торжественное открытие новой экспозиции Краславского исторического и художественного музея «За одним столом». Экспозиция размещена в здании бывших конюшен (Доме ремесел) Краславского замка. Ее можно осмотреть со вторника по пятницу с 10.00 до 17.00 и в субботу с 10.00 до 16.00, предварительно позвонив по телефону 65623586.

Как рассказал директор Краславского исторического и художественного музея Валдемар Гекиш, судьба здания бывших конюшен была определена в январе 2015 года на рабочем собрании, прошедшем у председателя думы: «Когда мы узнали, что в тогда еще нереставрированном здании конюшен предусмотрено место для музея, мы долго не раздумывали, как его использовать. Уже много лет в музее открыта экспозиция «Пять весел», было решено продолжить эту тему. Мы писали проекты, собирали материал, отправлялись в экспедиции, во время которых снимали на видео приготовление традиционных блюд разных национальных кухонь».

Новая экспозиция рассказывает о кухне пяти народов, издавна населявших Краславу - латышей, поляков, русских, евреев и белорусов.

Специалист по истории Краславского исторического и художественного музея Байба Матвеенко рассказала, что основой экспозиции являются повседневная кухонная посуда и утварь первой половины 20 столетия. Большая часть посуды изготовлена из глины местными латгальскими керамиками. Значительное отличие имеет оформление  еврейского стенда, поскольку на нем размещены ритуальные предметы быта.

Частью новой экспозиции является интерактивный стенд, на котором можно видеть большую коллекцию фотографий, как из фондов Краславского исторического и художественного музея, так и из фондов Латвийского национального исторического музея. Используя стенд, можно познакомиться с поверьями, пословицами и поговорками на кухонную тему, а также прослушать и посмотреть аудио и видео рассказы.

Содержание интерактивного стенда доступно на 6 языках (латгальском, латышском, польском, английском, русском, белорусском) и состоит из 6 частей - рецепты блюд, премудрости предков, фотогалерея, видео, аудио рассказы, а также интерактивная и развивающая воображение игра «Приготовь себе еду».

Байба Матвеенко: «Работая над созданием экспозиции, мы пришли к выводу, что жители Краславы разных национальностей, проживая в одной среде и общаясь, работая вместе в будни и собираясь в праздники за одним столом, перенимают многие традиции и культуру друг друга. В будущем мы намерены продолжать развивать и дополнять эту тему».

Председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс признался, что, если идея и концепция выставки были понятны с самого начала, то над названием экспозиции размышляли долго. Однако теперь, по его мнению, этим звучным названием может гордиться каждый краславчанин.

Гунарс Упениекс: «Новая экспозиция небольшая, но с глубокой мыслью о тех людях, кто создал герб Краславы. Я хочу поблагодарить людей, которые представляют сегодня другие государства, уверен, они и в дальнейшем будут с нами. Самое важное то, что мы можем собраться за одним столом. Экспозиция открывается в то время, когда не только в мире, но уже и в Латвии люди не могут сесть за единый стол и договориться. Мы в Краславе можем это сделать!  И всегда сможем!».

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея

Инара Дзалбе, заведующая отделом развития:
«Краславская краевая дума на протяжении многих лет проводит мероприятия по развитию Краславского замкового комплекса. Реализовано много проектов, финансированных из разных источников. Масштабный проект по реконструкции здания конюшен начат в 2015 году. Оценив работу шести самоуправлений Латгалии, в том числе Краславской краевой думы, в сфере сохранения и развития культурного наследия, был поддержан совместный проект «Ценности Европы завтрашнего дня», финансируемый Европейским фондом регионального развития. Ведущий партнер - Даугавпилсская городская дума. Согласно концепции проекта создается общее туристическое предложение, как единый туристический конечный пункт в виде взаимно дополняющих друг друга объектов.
В рамках проекта в мае окончены работы по реконструкции здания конюшен. В полном объеме поменяна крыша, приведены в порядок внутренние помещения, коммуникации, благоустроена территория.
Когда здание отремонтировано, необходимо подумать и об его использовании. В этой связи надо отметить активность работников музея. Они дополнительно привлекли финансирование Государственного фонда культурного капитала, с помощью которого реализовали два проекта по созданию экспозиции.
Отрадно, что в октябре этого года в рамках программы Латвийско-литовско-белорусского приграничного сотрудничества утвержден проект Центра туристической информации Краславского края «BELLA CULTURE», в ходе осуществления которого будет оборудован Центр ремесленничества с четырьмя мастерскими в части здания вдоль ул. Пилс».


Новый опрос

October - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde