Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Знакомимся с достопримечательностями своего родного края

Добавлен: 04.10.2018

В рамках латвийского проекта «Latvijas skolas soma» («Латвийский школьный портфель») мы – 12-ый «б» класс Краславской государственной гимназии - 25 сентября отправились в латвийский поселок Роз – Индру, место, где начинается Латвия, потому что только 7 км отделяют эту территорию от границы с  Белоруссией.

В наш маршрут культурно-исторического исследования были включены четыре остановки – открытый этим летом музей Счастья, Индрская ткацкая мастерская, мастерская кулинарии и пункт погранохраны.

Индра – это небольшой, ухоженный поселок, где много достопримечательностей и цветущих клумб, а вокруг  него - красивые пейзажи, обработанные поля. В Индре живут очень приветливые, добрые люди.

Здесь мы получили много положительных эмоций, а также много информации об истории и быте Индры, о традициях ткачества и кулинарии.

Мы встретились с представителями нескольких профессий – гидом музея, ткачихой, кулинарами, пограничниками.

Наибольший восторг, конечно, вызвал музей Счастья - так много удивительных позитивных моментов, и возможность заняться чем-то интересным! Достойна восхищения уже сама идея создания такого оригинального музея.

В кулинарной мастерской мы узнали о традиции приготовления индрского варенья и блинов, что создало основу идеи Праздника варенья.

С ткацкой мастерской нас ознакомила Ольга Йоксте – учитель, ткачиха, бывшая заведующая волостным управлением. Для многих из нас это была возможность попасть в далекое прошлое, где живут старинные ремесла, мебель, кросны и запах нафталина. У нас была возможность испытать свои силы в процессе ткачества и полежать на соломенные матрасах.

Очень интересную экскурсию провели для нас пограничники, которые рассказали, как проходит работа на пограничном посту железнодорожной станции, показали свои служебные помещения, а также ознакомили с возможностями освоить профессии пограничника. Для многих из нас это было самое интересное мероприятие в этой поездке.

В Индре на каждом шагу мы видели желание людей работать, улучшая не только свою жизнь, но и благополучие родного поселка.

 12-ый класс Краславской государственной гимназии



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde