Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Знакомимся, рассказываем и показываем

Добавлен: 10.05.2017

Дети и молодежь Краславского края начали активную работу по подготовке к празднованию 100-летия Латвии, в этом году учащиеся приняли участие в организованном Государственным центром содержания образования конкурсе визуального и визуально-пластического искусства «Тона и полутона Латвии». 28 апреля завершился 2-ой тур этого конкурса, состоялся смотр коллекций одежды и награждение авторов выставленных работ.

В Прейльском ДК и в 1-ой основной школе звучали голоса детей и учителей. На торжественном мероприятии организаторы вручили дипломы за участие в выставке визуального и визуально-пластического искусства, где были представлены 25 работ юных краславчан – воспитанников кружков по интересам. 6 из них получили дипломы 1-ой и 2-ой степени, которые обеспечили этим работам участие в 3-м туре конкурса, который пройдет с 1 по 2 июня в Бауске.

На выставке фестиваля искусства и музыки «Тона и полутона» будут представлены изделия, получившие дипломы 1-ой степени: работа воспитанницы кружка Краславского ДЮЦ «Волшебница Шерсть» (уч. Жанна Гарбредере) Иоланты Маркевичи в технике фильцевания «Богатство озерных глубин» и работа ученика Краславской средней школы «Варавиксне» (уч. Евгения Сергеенко) Вадима Чижевского в технике картографии «Краславская площадь и фонтан». А также работы, получившие дипломы 2-ой степени: коллаж ученицы Краславской государственной гимназии (уч. Инга Скершкане) Яны Китоки «Краски Латгалии», изделие воспитанницы кружка Краславского ДЮЦ «Волшебница Шерсть» (уч. Жанна Гарбредере) Лауры Межини «Наше лакомство», совместная работа воспитанников кружка Бернадетты Подявы, Александры Короваи и Гуниты Упениеце «Волшебная мечта» и работа участницы кружка сувениров (уч. Лариса Кизяло) Сандры Гайлевичи в технике ткачества бисером «Ритмы латгальских браслетов». Дипломы 3-ей степени получили работы воспитанницы кружка сувениров и кружка «Бумажная пластика» Краславского ДЮЦ Эвелины Саксоне «Приходите погостить!» и «На кухне у бабушки», изделие участницы кружка ткачества (уч. Айна Губа) Лауры Межини «Будем расти в сильных семьях» и картина ученицы Краславской государственной гимназии (уч. Инга Скершкане) Бениты Даниэлы Даугерте «Осень в Краславе».

Наслаждаясь совместным досугом в рамках предложенных творческих мастерских, мы с нетерпением ожидали оценку жюри в категории коллекций одежды. На сцене Прейльского ДК мы увидели 16 коллекций одежды из Резекне, Виесите, Ливанов, Лудзы, Карсавы, Балвов, Даугавпилса, Вилян и, конечно, краславчан. Жюри Государственного центра содержания образования в категории «Модный дизайн» присудило коллекции кружков Краславского ДЮЦ (уч. Айна Губа) «Дридзис» 30 из 30 возможных пунктов и наградило дипломом 1-ой степени. Коллекция одежды «Сила девяти трав» получила диплом 2-ой степени, а в категории «Концептуальная мода и авангард»  костюмы художественного кружка Индрской основной школы (уч. Эрика Урбановича) «Коллекция латгальской керамики»  также получили  диплом 1-ой степени.

Самое характерное для  природы, архитектуры, различных видов культурно-исторического наследия, фольклора, этнографии, орнаментов, жизни общества и его замыслов своей волости, Краславы, Латгалии и других краев мы увидим в начале июня в Бауске, куда отправятся все три коллекции одежды, которые примут участие в художественной программе V фестиваля искусства и музыки «Тона и полутона» детей и молодежи Латвии.

Показывая себя, познаем природу, культуру и людей других краев Латвии.

 Санита Кумпиня, координатор конкурса визуального и визуально-пластического искусства «Тона и полутона Латвии» в Краславском крае, методист Краславского ДЮЦ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde