Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Знакомство с Латгалией - Лудзенский краеведческий музей

Добавлен: 03.06.2022

В рамках проекта «Латвийский школьный портфель» ученики 1-4-х классов Робежниекской основной школы отправились на экскурсию в Лудзенский краеведческий музей. Это был солнечный весенний день, мы наблюдали прекрасную природу Латгалии: цветущие березы и липы, белые и голубые подснежники на холмах Латгалии. Дорога петляла то вверх, то вниз, поэтому у некоторых закружилась голова. Нас тепло встретила сотрудница музея и ознакомила с музеем.

Лудзенский краеведческий музей изучает, собирает и сохраняет культурное наследие Восточной Латгалии с древнейших времен до наших дней, природные богатства и особенности Латгалии, памятники народной архитектуры и сельскохозяйственные традиции Латгальского региона. Коллекция охватывает период с древнейших времен до наших дней.

Затем мы отправились на музейно-педагогическое занятие «Сложи свой школьный портфель». Вдохновляющая учительница рассказывала нам о школьных временах в прошлом, предложила детям выполнить различные задания и попробовать аккуратно писать пером и чернилами. Это было довольно сложно и необычно, но ученики справились со своей задачей.

После небольшого отдыха нас удивила Мать леса, под руководством которой дети ознакомились с экспонатами отдела природы по темам «Лес», «Луг», «Болото», «Озеро». Для установления диалога между ведущей и участниками программы, активизации внимания детей, развития их логического мышления, подготовки к приобретению новых знаний были использованы народные песни, загадки, различные интерактивные задания.  Дети познакомились с лесными птицами Латвии, оседлыми и перелетными птицами, местами их гнездования и источниками питания.

У детей была возможность увидеть чучела многих птиц и животных, научиться определять наиболее распространенных птиц и ощутить мягкие и приятные перья совы, что стало большим сюрпризом для всех. Дети также учились развивать свои коммуникативные навыки: работать в группах, выражать свое мнение и слушать других.

В 2021/2022 учебном году в рамках проекта «Латвийский школьный портфель» ученики Робежниекской основной школы воспользовались возможностью отправиться на экскурсию, посетить музей и ознакомиться со своим краем.

Лилия Пацевича и Леонтине Шакалова, учителя начальной школы
Фото Лилии Пацевич



Новый опрос

June - 2024
M T W T F S S
  01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde