Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Возможность учиться на платформах открытых онлайн-курсов

Добавлен: 10.09.2021

В рамках нового учебного пилотного проекта «Инициатива будущих навыков» Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает ищущим  работу и работающим, которым необходимо усовершенствовать свои профессиональные навыки, возможность освоить востребованные на рынке труда знания или совершенствовать уже имеющиеся, обучаясь на платформах международных открытых онлайн-курсов.

С развитием технологий происходит стремительная цифровизация и автоматизация трудовых процессов, вводятся новые виды занятости, все больше предприятий и учреждений предлагают услуги онлайн. На рынке труда все более быстрыми темпами увеличивается спрос на цифровые навыки, что делает непрерывное совершенствование знаний и навыков необходимостью для профессиональной жизни.

Пилотный проект «Инициатива будущих навыков» обеспечит возможность получить или улучшить цифровые навыки, знания и профессиональные умения в таких учебных областях, как предпринимательская деятельность, компьютерные науки,  наука о данных, информационные технологии, овладение иностранными языками на основе профессиональной направленности, а также сквозные умения (soft skills) – коммуникация и сотрудничество в рабочей среде, способности и методы обучения, самоорганизация и планирование времени, творчество и инновации в профессиональной среде, а также навыки управления. Открытые онлайн-курсы сегодня являются популярным направлением э-обучения, что обеспечивает возможность получения неформального образования в признанных в международном масштабе университетах и учебных организациях со всего мира независимо от места их нахождения. Открытые онлайн-курсы доступны на таких учебных платформах, как, например, «Coursera», «EdX», «Futurelearn», «MiriadaX» и другие.

Платформу открытых онлайн-курсов и программы обучения можно выбрать самостоятельно или при поддержке ГАЗ. С учетом предыдущего образования, опыта и пожеланий ищущих  работу и работающих лиц в сотрудничестве с консультантом по карьере ГАЗ будет подготовлено подходящее предложение для обучения – «учебный портфель».

В течение двух лет можно будет участвовать в освоении шести учебных программ. Общая компенсация платы за обучение составит до 500 евро.  Можно будет получить авансовый платеж в размере 50% за каждую из выбранных учебных программ. За обучение на платформах открытых онлайн-курсов безработным будет выплачиваться стипендия в  размере 5 евро за учебный день.

Планируется, что в рамках пилотного проекта в обучение на платформах открытых онлайн-курсов будут вовлечены до 1,5 тысячи ищущих работу и занятых лиц.

Заявку на обучение можно подать в электронном формате, заполнив заявку на сайте ГАЗ.

Подробная информация доступна на сайте ГАЗ или в филиалах ГАЗ (контактная информация находится на сайте ГАЗ в разделе «Контакты») 

Отдел по связям с общественностью ГАЗ


Новый опрос

September - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde