Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Индрский «Школьный портфель» в ноябре

Добавлен: 27.11.2019

Ученики старших классов Индрской основной школы, используя предлагаемые в рамках инициативы «Школьный портфель» возможности, в ноябре ознакомились со многими культурно-историческими реалиями Латвии.

8 ноября в Риге был проведен весь день, дети посетили художественный музей «Рижская Биржа», Сейм Латвийской Республики и посмотрели спектакль «Savādais atgadījums ar suni naktī» в Латвийском национальном театре.

В «Рижской Бирже» кроме постоянных экспозиций можно было увидеть выставку работ мастера морских пейзажей Ивана Айвазовского. Детям очень понравилось наслаждаться Большим искусством и слушать увлекательный рассказ гида.

В Сейме нас также порадовал разносторонний рассказ гида об истории здания и происходящих там в настоящее время политических процессах. Интересно было находиться в месте, где разрабатывают законы.

Латвийский национальный театр в этот раз мы выбрали потому, что в этом здании 101 год назад была провозглашена Латвийская Республика. Нам было важно побывать в том месте, где родилось наше государство.

Спектакль «Savādais atgadījums ar suni naktī» никого не оставил равнодушным. Это отличная постановка для подростков и их родителей. Для подростков - о том, каким является мир, о котором может быть разное представление. Для родителей - о том, как уживаться с необычным ребенком, с подростком. События, происходящие на сцене, заставили задуматься о своих отношениях с ближними, видео-проекции удивил всех зрителей в зале. Ученикам Индрской основной школы очень понравился исполнитель главной роли Карлис Круминьш.

15 ноября ученики 7-9-х классов посмотрели в Краславском доме культуры художественный фильм «Dvēseļu putenis». Фильм не оставил равнодушным никого, создавая понимание о самых трагических страницах истории нашей страны. Главная мысль, высказанная в отзывах школьников, была связана с тем, что война - это самое страшное, что может случиться.

В этот раз программа инициативы «Школьный портфель» была не только образовательной, но и эмоционально насыщенной благодаря романтической прогулке по ночным улицам Риги, патриотическому волнению в Национальном театре и в Сейме, душевным переживаниям во время пьесы «Savādais atgadījums ar suni naktī», а также искреннему потрясению, следя за поворотами в жизни шестнадцатилетнего Артура из кинофильма «Dvēseļu putenis».

Вия Сядро,
классный руководитель 8-го класса



Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde