Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Выездное мероприятие «Миссия-ЖАБА. Спаси принца!»

Добавлен: 31.05.2022

Учебный год подходит к концу, и, как обычно, после хорошо выполненной работы наступает время отдыха. И этот отдых вполне заслужили ученики 3-го «б» класса Дагдской средней школы и учитель Айя Уткина, которые поддержали инициативу библиотеки и приняли участие в капании Управления по охране природы «Миссия – ЖАБА. Спаси принца!».

Дружной группой мы отправились на экскурсию, которая была одновременно и учебным процессом, и видом отдыха и развлечений, потому что, развлекаясь, можно исследовать, быть активным и учиться. Мы отправились в центр образования среды «Разна», где нас встретила чудесный гид Диана и вовлекла в исследование природы на территории и вокруг территории Национального парка «Разна», предоставляя знания о природе и природных ценностях, создавая представление о биоразнообразии и его важности, воспитывая и формируя чувство ответственности за сохранение природных ценностей. Школьники имели возможность принять участие в уроках исследования природы об обитателях Национального парка «Разна» в воде, воздухе, лесу, на лугу и на болоте.

Мы также посетили «Тропу ощущений», чтобы, пройдя по ней босиком, почувствовать различные ощущения, создаваемые галькой, еловыми и сосновыми шишками, песком, кусками керамзита, мульчей из коры, каштанами и другими природными материалами.  Чтобы охладить и расслабить наши разгоряченные ноги, мы отправились на озеро Разна, где пара белоснежных лебедей встретила и приветствовала нас на берегу. Наша гид Диана рассказала, что озеро Разна - самое большое по объему воды озеро в Латвии. Благодаря своим песчаным пляжам оно также известно как Латгальское море. Чтобы насладиться рябью озера, почувствовать легкое прикосновение ветра, увидеть различных птиц и волшебный озерный пейзаж, каждую весну устанавливаются широкие мостки со смотровой площадкой, уходящие далеко в озеро. С хорошим настроением мы отправились по красивой и ухоженной лесной тропинке, чтобы увидеть огромные камни в деревне Липушки. Оставленные ледниками «подарки» - камни - поразили нас своим величием, заставив задуматься о силе природы и ее стихий.

В воздухе ощущался теплый солнечный свет, было слышно пение птиц, а мы отправились любоваться прекрасными пейзажами Латгалии с горы Маконькалнс, известной также как гора Падебешу. Серпантин деревянных ступенек привел нас на вершину холма, откуда открывался вид на таинственный и практически неприступный замок Ливонского ордена XIII века Волкенберг - одно из первых укреплений в Латгалии, от которого до наших дней сохранились лишь фрагменты крепостной стены. Со смотровой площадки открывается вид на захватывающие дух живописные пейзажи, полноводное озеро Разна и находящееся у склонов горы прозрачное озеро Убагова, известное в народе как Ясный глаз Латгалии.

Переполненные впечатлениями и эмоциями, мы гуляли по тропинкам, которые до сих пор хранят тайны череды исторических событий, а затем из тени деревьев нам открылась уютная сцена и скамейки для зрителей. Учительница Айя предложила своим любознательным, наблюдательным и энергичным ученикам принять участие в игре-исследовании, закрепляя их новые знания о деревьях. Несколько минут спустя мы, библиотекари, имели возможность посмотреть импровизированный концерт - звуки голосов школьников заполнили гору Маконькалнс, а на сцене зазвучали плавные танцевальные шаги - прекрасное завершение мероприятия.

Эмоционально насыщенная экскурсия - это способ разнообразия учебного процесса, приобретая знания и навыки в необычной обстановке - на природе, в образовательном центре, культурном или историческом месте. Занятия на природе укрепляют не только организм, но и мышление школьников, стимулируют их эмоции и развивают интеллект.

Пусть лето принесет много приятных сюрпризов!

Илона Августова,
библиотекарь отдела детской литературы Дагдской библиотеки
Фото Илоны Бронки



Новый опрос

May - 2022
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 
Tuesday, 17.05.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde