Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Выбрасывать в зеленый или желтый контейнер?

Добавлен: 18.08.2021

Сортировка отходов для большого числа жителей Латвии становится повседневной привычкой. Пластиковые ПЭТ-бутылки, стеклянные бутылки и банки, батарейки, бумага – эти вещи находятся в поле зрения каждого добросовестного сортировщика. У нас также есть возможность сортировать мусор в пунктах раздельного сбора отходов. Краславчане все чаще спрашивают, какие отходы можно выбрасывать в зеленый контейнер в виде колокола и в желтый контейнер в виде куба, предназначенные для сортировки отходов?

Специалист по обслуживанию отходов ООО «Краславас нами» Янис Муйжниекс: «Сортировка мусора происходит на две основные группы. Это означает, что отдельные контейнеры предназначены для стеклянной упаковки и легкой упаковки из бумаги, пластика, и металла, которые сортируются в одном контейнере. ООО «Краславас нами» призывает жителей внимательно следить за указателями на контейнерах для сортировки, чтобы понять, что конкретно в каждом контейнере можно сортировать».

- Что можно и нельзя выбрасывать в желтые контейнеры?

- В жёлтых контейнерах, которые предназначены для легкой упаковки (упаковка из пластика, картона, бумаги и металла) просим сортировать:

  • пластиковые бутылки от напитков;
  • пленку и пластиковые мешочки для покупок;
  • твердые пластиковые бутылки, ячейки и коробки от бытовой химии, шампуней и др.;
  • жестяные банки, металлические банки и крышки;
  • бумажную и картонную упаковку (ящики, коробки и др.);
  • бумагу, картон, газеты, журналы, буклеты, книги и др. макулатуру;
  • картонные пакеты от сока и молочных продуктов.

В контейнеры для легкой упаковки (желтые) нельзя выбрасывать одноразовую посуду, упаковку от чипсов и мороженого, игрушки и другие пластиковые бытовые товары, ламинированные бумажные изделия и мелко измельченную бумагу.

- Что можно и нельзя выбрасывать в контейнеры в виде колокола?

В предусмотренных для стеклянной упаковки (любого цвета и формы) контейнерах (в виде колокола) просим сортировать:

• стеклянные бутылки;

• стеклянные банки.

Этикетки на стеклянных бутылках и банках можно оставить, а крышки, по возможности, надо снять и выбросить в контейнер для легкой упаковки. Все виды керамики, например, глиняные бутылки, осколки цветочных горшков, треснувшую посуду из хрусталя и фарфора, разбитые зеркала, лампочки, стеклянные бокалы и вазы надо выбрасывать в контейнер для несортируемых бытовых отходов, так как в связи с различными примесями эти изделия не сдаются на переработку.

В контейнеры для сортировки категорически запрещено выбрасывать несортированные бытовые отходы и грязную, мокрую упаковку. Перед выбрасыванием упаковку, по возможности, надо сплющить, чтобы она не занимала много места в контейнере, и чтобы во время транспортировки не надо было перевозить «воздух», и процесс был ка можно более экологичным.

- Куда поступают рассортированные горожанами вторичные материалы?

Все рассортированные краславчанами вторичные материалы доставляются в сортировочный филиал ООО «Eco Baltia vide», который находится в Даугавпилсе. Там они еще раз сортируются уже по отдельным категориям и направляются на переработку в соответствии с типом материала. Например, рассортированные ПЭТ-бутылки отправляются на переработку в Латвии, на перерабатывающем заводе «PET Baltija» АО «Eco Baltia», в свою очередь, различного рода полимеры – мешочки, пластиковые ячейки и другая упаковка – попадает в Олайне, на завод «Nordic Plast». Другие отсортированные материалы отправляются на переработку за пределами Латвии.

- Некоторые жители утверждают, что в желтые контейнеры выбрасывают весь пластик, если на нем есть маркировка вторичной переработки. Можно ли так делать?

- Нет, так делать нельзя, ведь такая маркировка может быть на упаковке, которую в данном населенном пункте сортировать не предлагают. Краславчанам надо учитывать опубликованную в этой статье информацию и наклейки на контейнерах, а не маркировку вторичной переработки на упаковке.

- Как поступать, если наклейки на контейнере стерлись, и информация не просматривается?

 - Мы следим за состоянием контейнеров, и по необходимости наклейки обновляются. Однако если эта проблема где-то существует, сообщите нам по телефону 28448446.

 - Спасибо за ответы!

Вопросы задавал Юрис Рога 

 

 


Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde