Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Выставка № 1 в Краславе

Добавлен: 22.05.2018

18 мая в Краславском доме культуры открылась экспозиция картин педагога Краславской художественной школы, профессиональной художницы Майи Шульги «Выставка № 1».

Название выставки не только указывает на то, что это первая персональная выставка Майи, но и дает понять, что будут и другие. До этого уже в течение многих лет художница с отдельными своими работами участвовала в различных совместных выставках разных авторов.

 «В этом году я праздную жизненный полуюбилей, который я никоим образом не собиралась отмечать традиционно, сидя за большим накрытым столом, мне хотелось подготовить посвящение моим друзьям, родственникам, коллегам, а также любителям искусства», - рассказала о своем решении провести выставку Майя. «Так как юбилей приходится на год, когда наш город отпраздновал 95-летие, а Латвии скоро исполнится 100 лет, то выставка является посвящением и двум этим значимым событиям. Мысль о персональной выставке возникла в конце прошлого года, поскольку за последние 10 лет у меня появилось много разных работ, лучшие из которых представлены в фойе дома культуры».

В основе экспозиции картин «Выставка № 1» работы в смешанной акварельной и графической технике. Часть работ выполнена в масле и еще часть – это техника горячего батика, которой Майя увлеклась в последние два года. Эта техника зародилась в Африке и на острове Ява в Индонезии. О технологии можно рассказать в нескольких словах – светлое пространство заполняется воском, затем происходит постепенное затемнение. Это долгий процесс, как и лазуревание в технике акварели. Майя рассказала, что в живописи ей не удается достичь такого же эффекта, какого можно достичь в батике. Это совсем другая техника, с помощью которой можно получить такие элементы поверхности картины, которые другими способами не получаются. Интересно, а какая из представленных на выставке картин ближе всего самой художнице?

 «Думаю, что моя лучшая работа еще не создана - я еще жду ее появления!» - ответила Майя. «Меня очень увлекает сам процесс. Если все-таки выбирать, то мне очень нравится серия «Время сбора урожая», где есть четыре работы одинакового формата, которые у меня ассоциируются с поездкой в Испанию».

Майе очень просто ответить на вопрос, как она пришла к живописи. Оказывается, с раннего детства она ощущала в себе художницу. Логично, что в подростковом возрасте она поступила в художественную школу, потом была связанная с искусством учеба в университете. В большом мире искусства источником вдохновения для Майи была Надежда Лаврецка и ее работы. С течением времени у Майи и Надежды сложились очень теплые отношения и тесная дружба. Майя восхищается работами Надежды, ее утонченным стилем, который ее очень вдохновляет и придает уверенности в своих силах – «Я тоже могу!»

А сегодня уже ученики Майи смотрят на выставочные работы своей учительницы и получают важное для них представление о художнице и педагоге, которая может не только учить и научить других, но и сама умеет достигать высоких целей. Майе очень нравится работа учителя, более того, очень многие свои творческие идеи она реализует через работы своих воспитанников. Она никогда не подсчитывала, скольких школьников познакомила с захватывающим миром искусства, но таких очень много. В зрелом возрасте многие из них стали успешными и творческими людьми.

Первую персональную выставку Майи в Краславском доме культуры можно будет посетить до июля. Времени достаточно, но мне уже хочется еще раз увидеть ее картины. Этой выставке присущ целый букет неописуемых словами эмоций. Каждая работа словно обращается лично к посетителю, как будто хочет сказать что-то очень важное...

Юрис Рога
Фото Анатола Каушкалиса



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde