Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Выставка в пору цветения

Добавлен: 01.06.2023

Вдохновленные весенним солнцем и миром сказок Иманта Зиедониса, учащиеся кружков сферы визуального, визуально-пластического искусства и творческих индустрий Краславского края, мотивируемые своими учителями, в мае предложили посетителям Краславского детско-юношеского центра красочную, эмоционально яркую и удивительную выставку своих работ.

В январе, получив положение о мероприятии, учителя художественных кружков учебных заведений Краславского края были приглашены участвовать в выставке - конкурсе «В пору цветения...», чтобы способствовать развитию художественных и творческих кружков в крае, поощрять творческое самовыражение, фантазию и дизайнерское мышление участников, развивать интерес к литературному творчеству И. Зиедониса, предоставить детям и молодежи возможность участвовать в творческих конкурсах, выставках, активизировать сотрудничество и обмен опытом между педагогами и учащимися кружков образования по интересам.

Зеленая, синяя, желтая, красная, янтарная, белая, черная, пёстрая сказки... они были представлены на рисунках, пространственных объектах, визуально-пластических художественных работах и фотографиях. Эксперты/судьи в сфере искусства (в этот раз ими были Эрика Заровска - директор Краславской краевой музыкальной и художественной школы, Инга Голдберга - архитектор, художник и Эльвира Шкутане - мастер по стеклу Краславского центра ремесел) получили истинное удовольствие, увидев и насладившись работами выставки, и на этот раз при оценке используя одуванчики, потому что весна – это пора одуванчиков. Одуванчик к одуванчику, мнение к мнению… Кому-то досталось больше одуванчиков, и мнения судей были объединены в номинации. Из 53 работ была номинирована 21. Отдельное спасибо Александре Трифоновой из Андрупенской основной школы за ее работу «Сестры-одуванчики». Поле одуванчиков, нарисованное девочкой, можно увидеть на благодарностях, врученных участникам конкурса. Специальный подарок от мастера по стеклу Э. Шкутане получила ученица этой же школы Саманта Каневица за работу «Мы в безопасности».

Спасибо самым активным учителям кружков края:

учителю Индрской основной школы Эрике Урбановиче, учителям Андрупенской основной школы Майрите Коношоноке и Виктору Иванову, учителю Приежмальской основной школы Аните Рещенко, учителям Александровской основной школы Диане Филимоновой и Надежде Вердине, учителю Эзерниекской основной школы Диане Киселёвой, учителю Краславской гимназии Олите Трусковской и учителям Краславского ДЮЦ Ларисе Кизяло, Валерию Роенко, Жанна Гарбредер и Илоне Степине.

Солнечного и наполненного творческими идеями лета!

Айна Губа,
учитель кружка Краславской ДЮШ, методист в сфере искусства
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde