Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Выбери свой путь в индрском лабиринте!

Добавлен: 01.07.2021

Главная цель туристов, приезжающих в Индру – музей Счастья. Однако это не единственный объект, который предлагается экскурсантам. Творческая команда энтузиастов – заведующая домом культуры Анжела Кузминска, директор Индрской художественной и музыкальной школы Эрика Заровска и исполняющая обязанности Индрского волостного управления Илона Кангизере – постоянно работают над тем, как разнообразить туристическую сферу поселка. Недавно здесь появился новый объект – лабиринт.

Идея о лабиринте возникла и витала в воздухе уже давно, но с наступлением пандемии многие задумки пришлось отложить в долгий ящик, а от некоторых и вовсе отказаться. Но на удивление, идея с лабиринтом, все же, выстрелила.

Анжела Кузминска: «Сложилось все настолько удачно, как даже нельзя было себе представить. Четырех местных женщин, которых Государственное агентство занятости направило в волость на работу, мы приняли в ткацкую мастерскую. И, как оказалось, открыли новые таланты! Анна, Светлана, Надежда и Наталья так увлеклись ткачеством, что очень быстро освоили основы этого ремесла. В сложных моментах технического процесса женщинам помогала руководитель кружка ткачества Олга Йоксте, с остальными возникающими вопросами мы справлялись сами. В результате за несколько месяцев работы все вместе мы соткали 200 м полотна, которое и стало главным элементом нового объекта – лабиринта».

Реализация задуманного не была бы возможной, если бы волостное управление не располагало достаточным количеством помещений. Ведь каждая из ткачих находилась в отдельной комнате, и даже чай в перерывах мастерицы пили по очереди. Поскольку в здании ткацкой мастерской несколько входов и несколько туалетов, соблюсти эпидемиологические меры безопасности при работе не составило сложности.

За период своей работы в мастерской новоиспеченные ткачихи успели соткать не только полотно для лабиринта, но и неширокие ленты, которые Индрский дом культуры планирует использовать для уличного декора во время праздников.

Сотканный умелыми руками местных жительниц лабиринт обустроили на видном c дороги месте в Саду варенья. Новое сооружение уже прошло «боевое крещение» ливнем и ветром на Янов день. Выдержало! Основательная деревянная конструкция изготовлена благодаря проекту, получившему финансирование самоуправления по итогам конкурса «Жители формируют свою среду».

Сад варенья разбит в Индре несколько лет назад и ежегодно пополняется новыми кустарниками и деревьями, некоторые из них уже приносят плоды. Этим летом сад украшают выставочные экспонаты – тканые «ягоды» - небольшие полотна, импровизация мастериц на тему ягод. Ткачихи изготовили свои работы, вдохновляясь природными тонами и полутонами, яркими и пастельными красками спелых ягод.

Первая коммерческая услуга в дополнение к прохождению лабиринта не заставила себя долго ждать, такой момент внесла сама Анжела.

«Если Берлинскую стену разбирали по кирпичику и продавали на память, то почему бы не предложить туристам приобрести фрагмент индрского лабиринта – небольшой тканый коврик, который может пригодиться в прихожей или ванной комнате, а возможно, полюбится домашним питомцам», - отмечает Анжела.

Лабиринт – настоящий, и добраться до цели  - стройной березы, растущей в центре  - не так-то просто, тем не менее, доступно каждому. Ведь, если не получается найти путь по правилам, то можно просто «нырнуть» под полотна и достичь цели напрямую. Здесь уж каждый решает сам, какой выбрать для себя путь – легкий или сложный, но увлекательный.

Очередная идея энтузиастов реализована. Однако Анжела Кузминска уверена, что лабиринт – это не самое важное привнесение в общественную жизнь Индры. Самое ценное – это люди. Индрская ткацкая мастерская пополнилась четырьмя мастерицами, которые освоили ткацкие станки и намерены развиваться и совершенствовать свои навыки и в дальнейшем.

Анжела Кузминска: «В условиях Индры, где количество жителей, как и в других сельских местах, только уменьшается, в нашей ткацкой мастерской – прибыло! Это такая удача!»

Эльвира Шкутане, фото автора

 



Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde