Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Познавательная экскурсия по Латвии

Добавлен: 05.10.2017

В один из прекрасных сентябрьских дней ученики 5-го «а», 5-го «б»  и 7-го «б» классов отправились на экскурсию.

Цель экскурсии - ознакомиться с историей создания Сада судьбы, его подготовкой к столетию государства, посетив Кокнесе, а также с особенностями профессии пищевого технолога и организатора мероприятий, посетив музей шоколада «Лайма» в Риге и парк развлечений «Аварийная бригада» в Ледмане.

Первым осмотренным объектом был Сад судьбы в Кокнесе. Нас встретила замечательная, улыбающаяся женщина, которая очень интересно рассказывала о Саде судьбы.

Сад судьбы обустраивается на острове, на реке Даугава, в Кокнесе по проекту японского ландшафтного архитектора (Shunmyo Masuno). Это место, где встречаются прошлое, настоящее и будущее. Встречаются, чтобы принести успокоение прошлому, силу - настоящему и вдохновить  на осуществление своей мечты в будущем, – это созданный в природной среде символ бесконечного развития народа. Сад судьбы задуман как подарок всего народа в честь столетия Латвии. Созданный благодаря нашему совместному вкладу сад будет символизировать добрую волю жителей нашей страны.

Мы узнали, что первые работы в Саду судьбы начались в 2008 году, а в 2018 году, когда будет праздноваться столетие Латвии,  планируется завершение его обустройства.

Школьникам было интересно пройти по Аллее друзей, по серой брусчатке, состоящей из фрагментов валунов Латвии, на которых видны имена людей, пожертвовавших деньги на создание этого современного объекта. Дети также осмотрели Аллею яблонь со своеобразным орнаментом. Гид рассказала, что гравировка имен занимает много времени, и некоторые участки брусчатки ещё готовятся. Пройдя 200 метров, мы попали в амфитеатр. Это место должен увидеть каждый! Гид подчеркнула, что в амфитеатре ежегодно 18 ноября в 16.01 можно увидеть закат солнца.

Незаметно мы проделали путь длиной в 2,5 километра. Гид во время экскурсии рассказала о руинах Кокнесского замка и о других строениях Сада судьбы, которые появятся в будущем, а также о том, что «Кокнесский фонд» продолжает собирать пожертвования на строительство общественных зданий и Большой горы и призывает жертвовать средства для дальнейшего развития других объектов. Наши ученики и их родители, а также учителя пожертвовали деньги на развитие Сада судьбы.

Затем мы отправились в Ригу – началось наше путешествие в мир шоколада. В музее шоколада «Лайма» нас уже ждали, мы разделились на две группы, и путешествие началось. В этом музее у школьников была возможность ознакомиться с традициями изготовления шоколада и в увлекательной форме получить представление об интересной истории производства шоколада, и ознакомиться с работой пищевого технолога.

Эта экскурсия, конечно, запомнится детям, которые насладились горячим шоколадным напитком из шоколадного фонтана, который называют сердцем музея. В музее мы осмотрели знаменитые часы «Лайма» – символ любви, встречи, радости и начала новой жизни. Там школьникам была предоставлена возможность сфотографироваться, снять видео, чтобы потом перенести эти материалы на свой компьютер.

Отправляясь домой, дети получили специально изготовленную шоколадку, упаковку которой украшает надпись «Я люблю...». Эту фразу каждый ученик дополнил по своему усмотрению.

На экскурсии всегда должно быть небольшое развлечение. 1 июня этого года был открыт парк «Аварийная бригада». Мы решили посетить этот объект, где наряду с развлечениями ознакомились с особенностями профессии организатора мероприятий. Два часа прошли незаметно, школьники посетили все аттракционы. Довольные и счастливые мы отправились домой.

Большое спасибо Краславской краевой думе за выделенный транспорт. Спасибо родителям 5-го «а» и 5-го «б»  классов за активное сотрудничество в ходе организации экскурсии.

Елена Япиня и Инара Граве,
классные руководители 5-го «а» и 5-го «б» классов 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde