Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

заявку на освоение одной из профессий можно до 22 октября

Добавлен: 09.10.2020

Уже восемь лет в Краславе работает ООО «Учебный центр плюс» (МС+), где все желающие могут получить качественное неформальное и профессиональное обучение, повысить профессиональную квалификацию и стать сертифицированным специалистом. Именно в эти дни в центре Краславы состоялось важное событие – «MC+» переехал в более удобные помещения  на ул.Дикю 1, где до этого находился магазин автозапчастей. Руководитель  учебного центра Елена Липовская подчеркнула, что теперь значительно улучшатся  условия труда преподавателей и обучения участников курсов.

- Мы очень рады, что все последующие курсы будут проходить в уютной и комфортной обстановке. Сейчас проходит подача заявок на пятый этап обучения по проекту «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц». Наш учебный центр предлагает освоить 13 финансируемых фондами Европейского Союза программ профессионального совершенствования и повышения квалификации.

В программах профессионального совершенствования предлагается шесть профессий, программы повышения квалификации предлагаются для семи профессий. Полный список можно увидеть https://kursi.mcplus.lv/. Благодаря проекту 90% -95% платы за обучение покрывают фонды Европейского Союза и государство, а 5% -10% оплачивают обучающиеся. Подать заявку на освоение одной из профессий можно до 22 октября. Регистрационная анкета доступна на сайте https://kursi.mcplus.lv/, подробная информация по тел. 27650982.

- Расскажите о деятельности учебного центра «МС+»!

- Это аккредитованное Министерством образования и науки учебное заведение, все наши программы также аккредитованы. Следовательно, наши студенты имеют возможность включить свои расходы на обучение в годовую декларацию о доходах, чтобы получить возврат переплаты подоходного налога. Кстати, учиться можно за собственные средства или при финансовой поддержке заинтересованного работодателя.

Главный офис центра находится в Даугавпилсе, у нас есть несколько филиалов в Лудзе, Ливанах, Екабпилсе, Дагде, с 2012 года мы работаем в Краславе. Каждый обучающийся независимо от места жительства может выбрать подходящий филиал.

Учебный центр «МС+» занимается как неформальным, так и профессиональным образованием. Наши учащиеся - это, в основном,  люди, которые в данный момент не работают. Мы активно сотрудничаем с Государственным агентством занятости, обучение проходит по многим направлениям: компьютерные и информационные технологии, бизнес и бухгалтерский учет, делопроизводство, охрана труда и пожарная безопасность, строительство, энергетика и электроника, металлообработка, телемеханика и логистика, сельское хозяйство, туризм и шитье, языки.

Сейчас мы реализуем масштабный проект для работающих по всей Латвии. Это три программы: логистика, основы составления смет и основы сельского хозяйства. По всей Латвии удаленно эти программы осваивает очень много людей.

- Как потенциальные участники курсов узнают о центре и его предложении?

- Одна большая категория – это те, кто зарегистрировался в Государственном агенстве занятости, где они получили купон на обучение и сами выбирают учебное заведение. Не факт, что они выберут именно нас, но мы рады, что нам удается привлечь некоторых из них. Вторая категория - это те, кто нас нашел благодаря рекламе, рекомендациям друзей и знакомых.

- Расскажите о коллективе центра в Краславе?

- Некоторые преподаватели приезжают из Даугавпилса, приглашаем к себе также профессионалов и специалистов из Краславы. Например, курсы для электромонтеров вел инженер-электрик, профессионал с высшим образованием. Языкам учат учителя из местных учебных заведений, на курсах организации малого бизнеса работали как местные преподаватели, так и преподаватели из Даугавпилса. Если в Краславе не хватает местных ресурсов, привозим учителей из Даугавпилса.

- Вы организуете в нашем городе курсы латышского языка?

- Да, кроме того, мы предлагаем все категории, можно выбрать группу в соответствии с предварительными знаниями. Латышскому языку учим всех, кто желает его освоить. Кстати, у нас можно изучать немецкий и английский языки, для многих это актуально.

- Поддерживаете ли вы связи с бывшими воспитанниками? Может быть, есть статистика о ваших выпускниках?

- Целенаправленно статистику не ведем, но время от времени звоним своим бывшим клиентам, чтобы предложить новые курсы. Мы очень рады слышать: «Спасибо, я уже работаю!» После этих опросов мы пришли к выводу, что практически все, кто прошли обучение на курсах в 2016, 2017 и 2018 годах, уже устроились на работу. Но у нас есть предложение и для работающих людей, поэтому бывшим клиентам мы предлагаем посетить программы профессионального совершенствования или повышения квалификации. Это очень популярные программы для работающего населения.

- Covid-19 внес существенные изменения в нашу повседневную жизнь. Как вы пережили неожиданные трудности и продолжили работу?

- Как только получили разрешение, очень активно начали внедрять дистанционное обучение. Я даже не ожидала, что наш коллектив будет настолько приспособленным к новым условиям, преподаватели уверенно приступили к новому режиму работы. На время карантина мы приостановили только программы для электромонтеров и швей, поскольку там много практической работы с оборудованием. Все остальные программы успешно продолжили работу удаленно.

- Ожидаются еще какие-то нововведения для краславчан и жителей края?

- Да, в нашем учебном центре много кружков, семинаров и обучений для детей любого возраста. Это работа с детьми, которая в Краславе еще не предлагалась, но мы очень хотим вести такую деятельность. У нас есть очень современное направление по работе с информационными технологиями (IT) для детей, но нам нужен помощник, который поможет все организовать в Краславе. Методические разработки у нас есть, роботы и другое необходимое оборудование тоже есть, на первом этапе здесь будут работать преподаватели из Даугавпилса. Мы сотрудничаем с зарубежными компаниями, которые обучают наших специалистов. ИТ-направление для детей - это не только теория, а много практической деятельности. Дети через игру осваивают математику, физику, биологию, историю – все очень тесно связано между собой, это реально очень интересно. В Даугавпилсе это целый комплекс мероприятий, дети об этом знают, сами все находят и приводят своих родителей. Надеюсь, что и в дальнейшем у нас будет продуктивная работа в Краславе.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога


Новый опрос

October - 2020
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde