Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Юные краславчане заняли II место на смотре – конкурсе моды

Добавлен: 22.02.2019

Третий год подряд Краславская художественная школа принимает участие в смотре – конкурсе моды художественных школ Латгальского и Видземского регионов, который уже пятый год организует Шпогская музыкальная и художественная школа. Краславчане уже второй год  представляют на этот конкурс две коллекции, в младшей группе (до 12 лет) детская коллекция «Stop time» заняла высокое II место, а в старшей группе (от 12 лет и старше) коллекция «Kas meitiņu skaistu dara?»  осталась за пределами тройки призеров, но тоже получила положительные оценки.

Главная идея смотра- конкурса моды - обратить внимание на нетрадиционное искусство, а также развивать детское воображение и способность использовать нетрадиционные материалы, практически применять свои знания  в процессе создания произведений искусства. Каждый год конкурс имеет свою тему, в этот раз – «Предмет. Имущество. Вещь».

Педагог Краславской художественной школы Майя Шульга рассказала, что каждый год педагоги школы предлагают детям стартовать в этом конкурсе. Надо отметить, что ученики всегда реагируют с большой отзывчивостью, хотя создание коллекции - это огромная работа, и они об этом знают. Требуется около двух месяцев, пока все планируется, затем надо нарисовать наброски, продумать материалы, все сложить, закрепить и т. д. Это не простое сшивание деталей, как, например, при изготовлении традиционных костюмов, эти коллекции создаются из картона, ткани, другого материала и, в целом, это довольно сложная техника, но дети справляются.

 «В основе концепции получившей награду коллекции «Stop time» - часовой механизм. Автор этой идеи - Ренат Максимов, который учится в пятом классе», - продолжила рассказ Майя. «Ренат на одном из занятий сделал эскиз механизма часов, и мне это показалось интересным, затем я предложила детям использовать тот образ в конкурсных костюмах. Они подхватили эту идею и создали костюмы, которые выглядели как детали часового механизма: шестерни, стрелки, циферблат, винтики и т. д. Валдис Паулиньш помог нам изготовить корпус огромного будильника, который впоследствии использовался как фоторамка, возле которой все собирались и фотографировались. Это был апогей выступления – в корпусе будильника двигалась все шестеренки, крутились стрелки и т. д. Коллекцию костюмов дети создали самостоятельно, учителя предоставляли только самую необходимую поддержку, помогая сделать то, что в этом возрасте ребенку самому сделать невозможно.

На мой взгляд, коллекция «Kas meitiņu skaistu dara?»  воспитанников пятого класса нашей школы, которую оценивали в старшей группе, получилась яркой и жизнеутверждающей. Концепция коллекции – содержимое косметички, ее демонстрировали шестеро учащихся. Была изготовлена крупноформатная косметичка, огромный лак для ногтей (по размеру - больше школьника), косметическая кисточка, палитра теней  и др. атрибуты. К сожалению, в этой группе была очень большая конкуренция».

Надо признать, что жюри пришлось нелегко, потому что участников было много, работы - эффектные и интересные. В модном показе приняли участие десять художественных школ Латвии, а также гости из Белоруссии – два учебных заведения. На конкурсе оценивалась техника исполнения костюмов, сложность и качество работы, выбор и применение материала, оригинальность идеи, художественное представление и презентация. Жюри, в работе которого участвовали профессионалы: художник Сандра Поплавска – Римицане (председатель жюри), художница Байба Приедите из центра Марка Ротко, дизайнер одежды Маргарита Столярова, координатор международных проектов Галина Панич (Белоруссия) и руководитель Вишкского волостного управления Янис Промс.

Хотя подготовка к этому конкурсу требует от воспитанников и учителей Краславской художественной школы больших затрат времени, а иногда приходится даже приостанавливать другие важные работы, Майя Шульга считает, что детям такие конкурсы необходимы, потому что это творческий процесс, который ученикам нравится больше, чем просто занятие в школе: «Готовясь к конкурсу, дети раскрепощаются, активно думают, у них развивается моторика, они учатся работать с использованием нетрадиционных технических приемов. В этот раз у нас было много работы с термоклеевым пистолетом и степлером, много макетировали - создавали трехмерный объект. Это довольно сложно».

Директор учебного заведения Валдис Паулиньш выразил большую благодарность производственном цеху «Зелта граудс» АО «NIDL» в Краславе, работающему на рынке производства гофрированного картона и гофрированной упаковки и оказавшему помощь воспитанникам Краславской художественной школы, предоставив необходимые для реализации художественной концепции материалы.

«Мы очень рады поддержке предпринимателей или частных лиц, которые в пределах своих возможностей помогают творчеству детей, тем самым способствуя не только их росту, но и развитию их личности, чтобы они выросли порядочными и отзывчивыми людьми», - подчеркнул Валдис Паулиньш.

Юрис Рога

Фото Валдиса Паулиньша



Новый опрос

February - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde