Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Приглашаем молодежь во время летних каникул активно участвовать в «Толоке топонимов»

Добавлен: 06.06.2017

Приглашаем учащихся школ и высших учебных заведений во время летних каникул стать активными участниками «Толоки топонимов», выявлять и записывать названия разных объектов в своих родных местах, а также на родине родителей или бабушек и дедушек. До 30 сентября любой желающий может зарегистрировать эти названия в базе данных топонимов - www.vietvardi.lv.

«Толока топонимов» началась 23 февраля в честь Международного дня родного языка, она посвящена продолжению традиций сохранения национального наследия. Со дня первой толоки топонимов, начатой Янисом Эндзелином, прошло почти сто лет. В последние десятилетия сбор топонимов почти не проводился, и многие топонимы – названия лугов, полей, лесов и других географических объектов, которые используются в течение последних 50 лет, - могут исчезнуть и будут забыты, так как нигде не записаны. Поэтому Латвийская Национальная комиссия (ЛНК) ЮНЕСКО и институт латышского языка ЛУ в сотрудничестве с другими партнерами призывают жителей Латвии принять участие в новой «Толоке топонимов».

 Участвуя в «Толоке топонимов» все желающие могут записывать и регистрировать в базе данных местные топонимы – имена собственные, обозначающие физико-географические объекты, например, Синяя гора, Чертов овраг и т. д., которые используются в настоящее время или употреблялись ранее. Особенно важно записать и не забывать даже те топонимы, которые не обозначаются на картах, так как они также играют важную роль в исследовании разнообразных диалектов Латвии, а также местной истории и культуры.

 Каждый месяц до завершения толоки будут определены самые активные участники и самые богатые на топонимы края, которые будут награждены на заключительном мероприятии 20 октября – в День топонимов.

 В первый месяц «Толоки топонимов» лидером стала Лауберская волость Огрского края и участница этой толоки – Сабине Дзиркале. В апреле самым активным местом Толоки топонимов была Рига, а самым усердным собирателем топонимов – Айгарс Лиепиньш. В свою очередь, в мае самым богатым на топонимы регионом был признан Царникавский край, активистом толоки вновь был Айгарс Лиепиньш.

 Приглашаем принять участие в Толоке топонимов всех жителей страны, которые на дигитальной платформе столетия Латвийского государства (www.lv100.lv) выразили желание участвовать в процессе подготовки мероприятий, посвященных годовщине страны, и подтвердили, что часы их свободного времени принесены в дар дигитальному банку столетия Латвии.

 Подробная информация и дополнительные материалы по определению и регистрации топонимов доступны здесь.

Информацию подготовила:
Лиене Кривена,
консультант ЛНК ЮНЕСКО


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde