Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Молодежь выходит на мировой рынок труда, не покидая родного дома

Добавлен: 02.09.2020

Заявители проектов в рамках программы «LEADER» реализуют актуальные и инновационные проекты. На территории деятельности общества «Партнерство Краславского района» одним из таких является проект «Развитие нового мобильного приложения «Partly», создание кратковременной рабочей платформы». Этот проект - совместная разработка троих молодых людей – Арниса Целитанса, Артиса Эрглиса и Лиене Лейкумы-Римицане (все трое - основатели ООО «Partly»), двое из которых являются нашими земляками. Разработанное ими приложение помогает людям, которые ищут хорошего мастера или помощника в различных работах по домашнему хозяйству.

Заявитель проекта – житель Извалты Арнис Целитанс, который согласился более подробно рассказать о своей команде и проекте.

- Я и Лиене - извалтчане, в свою очередь, родина Артиса - Вецваркава. Все трое мы провели детство и школьные годы в сельской местности и по мере взросления оценили те возможности, которые дает жизнь в сельской местности. Верим, что у села Латвии и Латгалии есть будущее, если сельская местность будет меняться и предлагать комфорт и спокойствие, к чему стремится современное общество. Начав учебу и трудовую деятельность в Риге, мы зарекомендовали себя в международной среде, как во время учебы, так и в рамках работы.

Мы уверены, что Латвия - это прекрасная страна, где можно внедрять новые идеи и конкурировать в мировом масштабе. Латвия уникальна тем, что здесь доступно все традиционное и инновационное. Отличная связь и прекрасная природа, что воодушевляет на появление новых идей и позволяет работать из дома – своего, своих родителей и даже бабушек и дедушек. Среди наших друзей есть много таких, для кого физическая локация в значительной мере не влияет на трудовой процесс и его производительность, в связи с этим мы хотели показать, что технологические компании -  это хорошая возможность для сельских территорий Краславского края и города. Конечно, есть моменты, когда необходимы очные встречи, нужна городская среда, где реально можно протестировать приложение в действии, тем не менее, процесс разработки и администрирования можно осуществлять удаленно и почему не сделать это в своем родном крае, в Извалте, где можно насладиться неспешными летними вечерами или освежающими осенними утрами? Сначала, конечно, многие были настроены скептически, особенно те, кто с техникой на ВЫ. Пришлось многое объяснять, показывать и доказывать... В ходе реального вникания и осознания процесса создания мобильного приложения, понимание и доверие к нашей команде возросло. Здесь следует подчеркнуть дальновидность общества «Партнерство Краславского района», которое стратегически оценило необходимость развития таких инновационных предприятий на сельских территориях.

- Что это мобильное приложение предлагает пользователям, в каких устройствах оно работает?

- В настоящее время через «Partly» мы предлагаем услуги электрика, сантехника, монтажа мебели, плотника, различных ремонтных работ, сервиса по переезду, а также по уборке помещений. Совсем скоро будут предложены и другие услуги, например, ремонт бытовой техники и услуги слесаря. Фокусируемся на услугах, связанных с  потребностями домашнего хозяйства. Мы активно работаем над тем, чтобы нашим решением могли пользоваться, в том числе, и на территории всей Латвии. Параллельно с этим мы ведем переговоры и работаем с предприятиями по хозяйственному обслуживанию и сетями хозяйственных товаров, чтобы обеспечить клиентам услуги через «Partly».

Приложение работает на мобильных устройствах (смартфонах) с операционными системами «Android» или «iOS». Используем стратегию «mobile first», потому что мобильный телефон - это единственное цифровое устройство, которое у нас всегда есть под рукой.

- Как родилась идея о создании этого приложения? В какое время, с чего все началось?

- Идея такого решения появились уже примерно в 2012 году, когда возрос интерес к мобильным устройствам, смартфонам и приложениям. Но тогда эта идея легла на полку, поскольку в то время ее реализация была очень сложным процессом по нескольким причинам. Доля использования смартфонов была относительно невелика, а аналогичные «sharing economy» программы еще не достигли своей популярности. Конечно, были и другие факторы, например, отсутствие единомышленников и ген латвийского общества – «сделай сам», который по-прежнему актуален в отношении использования такой услуги.

С 2012 по 2018 год я работал в «Swedbank» с различными проектами бизнес-инноваций и стратегий, которые усилили желание в один прекрасный день осуществить эту идею. Я работал аналитиком и скаутом FinTech (молодых предприятий финансовых технологий) в группе «Swedbank». Каждый день я общался и работал с молодыми предприятиями, которые предлагали различные инновации в финансовом секторе.

В то время Артис предложил мне начать совместное дело. Прежде чем он закончил излагать свою идею, я уже ответил: «Да!» Это был подходящий момент, потому что мой профессиональный опыт обеспечивал необходимую основу, и я нашел единомышленника с необходимыми знаниями и интересами. С Артисом я был уже знаком и знал, что у него высокая этика работы и наше видение бизнеса совпадает. Началась большая работа – чтение, изучение, изложение мыслей и идей на бумаге. Встречались каждые выходные, чтобы идея продвигалась вперед, но вскоре поняли, что этого недостаточно. Поэтому летом 2018 года мы оба решили бросить работу и посвятить этому проекту все свое время и энергию.

Совершенно случайно я рассказал об этой идее Лиене, которая заинтересовалась, потому что для нее эта тема и подобные тренды в обществе не чужды. При обсуждении этой идеи совершенно органично к нашей команде присоединилась и Лиене, которая оказала большую поддержку в реализации этого проекта.

Вскоре после этого вместе мы начали рисовать и анализировать несколько прототипов, постепенно начиная реализацию идеи. Нас приняли в программу акселерации «Startup Wise Guys». Через некоторое время мы были приняты в Даугавпилсский бизнес-инкубатор ЛАИР, с помощью которого получили несколько грантов. Для разработки нового решения приложения мы также привлекли поддержку программы «LEADER» ЕСФРС для молодых предпринимателей в сельской местности.

- Были ли у вас на этом пути труднопреодолимые препятствия, которые как-то повлияли на ваш замысел?

- Привлечение финансирования и комплектация команды были настоящим вызовом, потому что в основе всего именно эти аспекты. Нам очень помог объявленный обществом «Партнерство Краславского района» конкурс проектов, в ходе которого нам удалось освоить поддержку программы «LEADER» для молодых предпринимателей в сельской местности. Это была самая большая и до сих пор самая значительная поддержка в ходе разработки нашего продукта, без чего реализацию проекта было бы трудно представить.

Если речь идет о будущих вызовах, то самая сложная задача, с которой мы будем работать дальше, и которая, в основном, будет определять то, насколько успешным будет наше продвижение,  это изменение привычек. Чтобы наше решение стало повседневной привычкой для людей, общество должно изменить свое отношение к тому, как мы ищем и используем подобные услуги. Это очень трудоемкий процесс, поскольку люди неохотно принимают перемены.

- Как обстоят дела с аспектом безопасности приложения? Может быть, есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание, если человек использует данный инструмент?

- В приложении «Partly» все процессы дигитализированы, предлагая, таким образом, клиенту более высокий уровень безопасности. Мастера проверены, до начала сотрудничества они проходят контроль идентичности. Если мастер его не прошел, он не может начать работу. Еще один важный аспект безопасности – все платежи производятся в цифровом формате. Это ценят и сами мастера, так как они уверены в том, что получат оплату за свою работу, и клиенты, которые в случае проблем смогут заявить о возмещении ущерба. Перед началом работ клиент в приложении подтверждает ожидаемые расходы, но, если его не устраивает полученное ценовое предложение, то его можно не принимать. У клиента есть возможность запросить возврат денег, если поставщик услуг сделал свою работу некачественно или нарушил правила. Процесс обработки работ в приложении является прозрачным и обозримым. Поэтому, на мой взгляд, это самая безопасная платформа, где  можно заказать подобные виды работ, не только в Латвии, но, скорее всего, и во всей Балтии.

- Насколько быстро растет количество пользователей, можете ли вы обслужить всех своих клиентов?

- Продукт новый, и в настоящее время он доступен на очень ограниченной территории, поэтому количество клиентов пока не растет так стремительно - мы способны обслужить всех. Большой интерес был в апреле, когда этот продукт стал доступным для клиентов. Совсем недавно мы наладили новое сотрудничество, поэтому планируем в сентябре провести ряд маркетинговых кампаний. Такие мероприятия дадут возможность наращивать количество клиентов гораздо быстрее. Интересно то, что большой отклик мы получили непосредственно от поставщиков услуг, что для нас было небольшим сюрпризом.

- Каковы отзывы пользователей? Какие предложения ищут больше всего?

- С пользователями и поставщиками услуг мы общаемся постоянно, чтобы совершенствовать качество сервиса и пользовательский опыт. Отзывы, в основном, положительные, об этом свидетельствует и тот факт, что те, кто один раз попробовал, уже использовали услугу повторно. Конечно, был и не столь положительный опыт, но и это очень ценно в процессе совершенствования продукта.

- Какие поставщики услуг могут присоединиться к платформе, как это сделать?

- Поставщики услуг могут заполнить анкету-заявку на нашем сайте или в приложении. После заполнения анкеты мы связываемся с поставщиком и приглашаем на очное обучение. После обучения мы добавляем этого поставщика услуг в группу на платформе.

- Этот проект уже под наблюдением. Может быть, есть и новые планы, с которыми вы хотите стартовать в ходе ближайших конкурсов проектов?

- Возможно. В настоящее время мы фокусируемся на дальнейшем развитии приложения «Partly», но, конечно, идей и мыслей о том, что можно было бы реализовать в будущем, довольно много.

- Спасибо за ответы!

Вопросы задавал Юрис Рога
Фото из личного архива молодых людей



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde