Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Молодые люди из Германии привели в порядок еврейское кладбище в Краславе

Добавлен: 29.08.2019

Немецкое общество «ЛОТ» уже более 10 лет вовлекает немецкую молодежь в волонтерскую работу, участвуя в приведении в порядок еврейских кладбищ по всей Латвии. В нашем городе еврейское кладбище является одним из крупнейших в стране, и молодые люди в этом году снова прибыли в Краславу, где продолжили начатую в прошлом году работу.

С 5 по 16 августа волонтеры выпиливали кусты, подняли и закрепили поваленные, а также найденные в соседнем лесу памятники. Каждый памятник был пронумерован и задокументирован, а также было завершено создание карты, на которой зарегистрированы данные о погребенных на этом кладбище. Исторические факты свидетельствуют о том, что в 1935 году, перед началом Второй мировой войны, в Краславе около 33,7% от общей численности населения составляли евреи. Руководитель лагеря Аника рассказала, что благодаря работе молодежи, две семьи из Израиля и Соединенных Штатов Америки нашли своих родственников, которые погребены в Латвии.

На мой взгляд, такая волонтёрская работа - это не только большой вклад в развитие нашего города и страны, это хороший пример для других молодых людей, но он также имеет особую добавленную стоимость. Это история о взаимном общении и чувстве единства, которые обеспечило данное мероприятие. Немецкая молодежь признает, что уборка кладбища - это нечто большее, чем физически тяжелая работа – это история, глубокие и значимые беседы о жизни и смерти, о религии и культуре.

Участники лагеря побывали на экскурсии по помещениям Краславского филиала РГТ, пополнили уровень эндорфинов в музее Счастья в Индре, проверили свои навыки лепки в мастерской гончаров Паулиней, а также им была предложена возможность отведать блюда Латгальского кулинарного наследия в Центре туристической информации Краславского края. Необходимые для работы молодёжи инструменты обеспечило агентство самоуправления «Лабиекартошана K», размещение в гостевом доме «Краслава» было обеспечено при поддержке самоуправления Краславского края. В свою очередь, автор этой статьи помогала решать организационные вопросы.

Йоланта Маркевича,
участница финансируемого Краславской краевой думой
мероприятия «Занятость молодежи в летний период 2019 года»



Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde