Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Обучение для молодежи «DEMOpolitika» в Дагде

Добавлен: 12.08.2021

Молодежное общество «Дагне» в сотрудничестве с представителями отдела образования, спорта и культуры и отдела по связям с общественностью объединения города Дагда и волостей организовало международный проект «Supporting Democratic Union And Active Citizenship in Digital Area».

7 августа в Дагдском городском детско-юношеском центре (на ул. Алеяс,  11a) собралась граждански активная и любознательная молодежь. Прибыв на молодежное обучение «DEMOpolitika», молодые люди проявили интерес к процессам цифровизации, демократии в Латвии и в мире.

Мероприятие в 11.00 открыло обращение председателя правления молодежного общества «Дагне» Айвара Бачкурса и презентация результатов проекта «Supporting Democratic Union And Active Citizenship in Digital Area».

Несмотря на изменчивые погодные условия на открытом воздухе, на мероприятии прошли жаркие дебаты и яркие выступления лекторов.

Неформальное молодежное обучение начала Синтия Ницгале, которая познакомилась с молодыми людьми и предоставила возможность молодежи познакомиться друг с другом, объясняя понятия демократии и цифровизации, закрепляя их с помощью различных примеров и особенностей, что дало молодым людям первое представление о тематике дня. Далее ребята вместе с Синтией работали в группах, организовав импровизированные дебаты, в ходе которых можно было высказаться и опровергнуть аргументы. С помощью этого занятия молодежи на практических примерах была показана структура демократии в Латвии и во всем мире.

Обучение продолжила лекция депутата 12-го Сейма Латвии, в настоящее время заведующего центром туристической информации города Дагда и объединения волостей Юриса Вилюмса для молодежи. Во время лекции Юрис рассказал об имеющихся в сфере латвийской политики инструментах цифровизации, с помощью которых молодежь может внести свой вклад и повлиять на процессы, происходящие в стране в ходе гражданского участия. Молодые люди признали, что в дискуссии с Юрисом Вилюмсом им больше всего понравилось живое общение, когда на заданный вопрос давался открытый ответ о личном отношении и действиях в разного рода ситуациях.

Обсудив и исследовав процессы цифровизации и демократии в Латвии, данные процессы были рассмотрены с помощью примеров работы в Европе и мире, получая идеи от стран, где демократия и цифровизация хорошо развиты, а также была представлена другая сторона медали, когда молодежи рассказали о негативных примерах демократии и цифровизации в мире. Эту тему молодые люди рассмотрели вместе с руководителем общества «New East» Йореном Добкевичем. Молодые люди поделились своим мнением о полученных знаниях и провели мозговой штурм о том, каким образом молодежь может совершенствовать и развивать происходящие в стране процессы с помощью цифровизации.         

Наполненный знаниями и занятиями день продолжил Вилис Бруверис, представивший тему участия молодежи в различных общественных процессах. Рассказав о себе, Вилис представил молодым людям положительные примеры участия молодежи на территории Латвии, в результате чего даже небольшая инициативная группа способна совершить великие дела, что вдохновило молодых людей и заставило задуматься о своих возможностях и способностях выполнять большую или маленькую работу, чтобы улучшить среду вокруг себя. После вдохновляющего повествования было рассмотрено 9 ступеней участия, которые молодежь в интерактивной форме представила в группах для лучшего понимания их сути.

День неформального молодежного обучения «DEMOpolitika» был насыщенным, только в 17.00 программа была завершена, и молодым людям вручили благодарности и сертификаты за активное участие в мероприятии.

В организации мероприятия было задействовано несколько человек и муниципальные учреждения. Молодежное общество «Дагне» благодарит Дагдский городской детско-юношеский центр за поддержку по техническим вопросам и в организационном процессе,  волонтёра Элизабете Крижановскую за вклад в процесс организации обучения, так как она выполняла функции ментора с момента начала планирования мероприятия, а также директора Краславской средней школы «Варавиксне» Марию Мицкевич за рекомендации для проведения мероприятия.

Мероприятие получило финансовую поддержку программы ЕС «Европа для граждан» в рамках проекта «Supporting Democratic Union And Active Citizenship in Digital Area».

Информацию подготовил: Айварс Бачкурс,
председатель правления молодежного общества «Дагне»



Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde