Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Проект молодежных инициатив и Краславские легенды

Добавлен: 07.11.2022

В последний учебный день перед осенними каникулами наш класс реализовал проект молодежной инициативы «Краславские легенды». Идея написания и осуществления этого проекта возникла в связи с празднованием 100-летия города Краслава. Чтобы привлечь внимание наших младших школьников к данному событию, мы решили совместить наслаждение осенней природой, свежим воздухом, активным отдыхом и рассказом о старинных легендах города, организовав веселую и интересную прогулку по тропе «Краславские легенды» для учеников 1-4-х классов.

Утро 21 октября было чудесным - теплым и безветренным и, что самое главное, без осадков. Каждый класс отправился в путь в свое время и достиг Пилскалнса через 45 минут.  Здесь, на первой тропе, детей встретила Ведьмочка. В сказании о Пилскалнсе говорится, что в древние времена здесь был дом ведьмы, а у хозяйки было 20-30 черных кошек. Глядя на спокойное течение Даугавы, мы также вспомнили быль о том, как животные вырыли эту реку.

Следующим объектом на тропе был камень, рядом с которым мы поставили фигурки двух девушек - прекрасной и безобразной. Легенда о камне Августа считается самой древней легендой Краславы и рассказывает о двух женщинах, появившихся на камне в летнюю ночь. С камнем связана еще одна легенда - об охоте польского короля Августа.

Поднявшись на холм Карницкого, наши экскурсанты послушали самую романтическую и красивую легенду - о любви Йосифа Карницкого и Эмилии Платер.

У пруда в графском парке ученики узнали о спрятанных сокровищах, в гротах - о подземных ходах и казематах, а возле замка они встретились с графом и графиней, которые рассказали им о том, как выглядел замок и его окрестности, когда здесь правили несколько поколений семьи Платер.

Следующая остановка была у старой мельницы, откуда начинается единственная в городе мощёная дорога к Шоколадной горке. Здесь детей ожидала веселая игра и легенда о самом сладком месте в городе.

В завершение, добравшись до озера Перстеня, все вспомнили, почему озеро называется именно так. Прошло почти три часа, и настало время жребия с вопросом, чтобы проверить свои знания о легендах Краславы, а также об исторических фактах, событиях и личностях.

Во время осенних каникул, когда у нас было больше свободного времени, мы сделали специальный подарок к юбилею города - календарь, в котором можно прочитать легенды и посмотреть наши фотографии с прекрасными видами города, и таким образом оживить красивые легенды города и перевернуть страницы истории родного края.

Проект реализован при поддержке Краславского краевого самоуправления.

Анастасия Ванага и Ренарс Шкагалс,
ученики 10-го «а» класса Краславской средней школы «Варавиксне»
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde