Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Новый год, новые замыслы

Добавлен: 05.01.2018

С началом нового года начинается новый этап работы – мы оглядываемся назад и оцениваем осуществленные планы, продолжаем начатые дела и планируем новые.  В 2017 году в Краславе были реализованы масштабные проекты и открыты долгожданные объекты – новый бассейн рядом с гимназией, а также новый спортзал возле основной школы.

 На территории края продолжается осуществление проектов программы основных услуг Европейского сельскохозяйственного фонда для развития села (ЕСФРС) в целях перестройки гравийных дорог самоуправления. В 2017 году произведена перестройка дороги «Калвиши - Л.Генгери – Мазие Сувейзди – Извалта» в Извалтской волости, перестройка участка дороги «Сушилка – Красноленка в Краславской волости, перестройка дороги Комбули - Л.Зимайши» в Комбульской волости и начата перестройка стратегической дороги «Ст. Краслава – Вилмани» в Удришской волости

В 2018-2019 гг. продолжится работа над  проектированием и реконструкцией других гравийных дорог в Аулейской, Индрской, Калниешской, Удришской, Каплавской, Пиедруйской, Скайстской и Робежниекской волостях. Многие улицы и дороги восстанавливаются при использовании средств из бюджета самоуправления, в том числе, в 2018 году один из крупнейших запланированных объектов -  мост на улице Райня.

 Оценивая процесс развития сети дорог в целом в крае, можно отметить, что в этом году особенно были порадованы жители Аулеи, так как было уложено противопылевое дорожное покрытие на участке дороги государственного значения от Саулескалнса до Аулеи, а также жители Извалты, где начаты работы по подготовке основания для дорожного покрытия на участке государственной дороги «Краслава – Извалта». Будем надеяться, что следующим волостным центром, до которого можно будет доехать без грязи и пыли, станет Индра.

В 2017 году в рамках проекта Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) «Обеспечение дорог и другой необходимой инфраструктуры для создания рабочих мест и привлечения частных инвестиций в Краславский край» произведена перестройка в двух участков улицы Лиела в Краславе – от улицы Виенибас до улицы Аронсона и от улицы Спидолас до застройки промышленной зоны. Ближайшие планы по проектам ЕФРР в целях приведения в порядок деградированных (не используемых для предпринимательской деятельности) территорий в Краславе связаны с развитием производственной зоны на ул. Индрас и здания на ул. Тиргус 19. В сотрудничестве с Дагдским краем будет подготовлен проект «Реконструкция дорожной сети Краславского и Дагдского краев в целях содействия предпринимательской деятельности на деградированных территориях», в рамках которого планируется заасфальтировать дороги «Станция Краслава - Вилманы» и «Аугсткалне – Саксоны» в Удришской волости, перестроить участок ул. Извалтас в Краславе. А также планируется привести в порядок небольшой участок дороги в Робежниекской волости, поскольку есть большой интерес со стороны предпринимателей, которые гарантируют создание новых рабочих мест и вложение финансовых средств в развитие, так как условия конкретных программ очень строгие - проекты могут быть реализованы только пропорционально количеству созданных на предприятиях рабочих мест и вложенным средствам.

Продолжается серьезная подготовительная работа в связи с запланированным в Патерниеках в Пиедруйской волости центром логистики, параллельно был подан на рассмотрение стратегический трансграничный проект для развития инфраструктуры пересечения границы – строительство автостоянки.

 Многие проекты связаны с Краславским замковым комплексом и его развитием – в 2017 году завершены работы по консервации здания дома садовника, отремонтированы центральные ворота, утверждены две объемных проекта по реновации Дома ремесел (бывшей конюшни), и осуществление одного из них - проекта ЕФРР «Ценности завтрашней Европы» - уже началось. При поддержке Государственного фонда культурного капитала разработано исследование парка Краславского замка, чтобы обеспечить возможность продолжить разработку строительного проекта для работ 2-го этапа в замковом парке. В год столетия Латвии планируется посадить деревья и кустарники на террасах парка и в нижней прогалине, надеюсь, мы сможем сделать это вместе! Актуализирован проект перестройки на территории  парка стадиона, в 2018 году запланирована его реконструкция, продолжая оборудование зоны активного отдыха в парке. Проекты, которые предусматривали оборудование детской игровой площадки, велопарка и установку тренажеров для пожилых людей в социальной службе, к сожалению, не были поддержаны, поэтому мы будем рассматривать другие варианты для привлечения финансирования.

Самоуправление Краславского края вступило в сеть здоровых самоуправлений и приступило к осуществлению масштабного проекта в целях профилактики заболеваний и содействия здоровью при использовании финансирования Европейского социального фонда. Летом в рамках праздника города был организован первый Праздник здоровья в крае, прошли первые тематические лагеря, дни здоровья, мероприятия для сениоров и будущих родителей, планируется еще много других мероприятий, например, гимнастика в воде, обучение плаванию, занятия йогой, скандинавской ходьбой, теннисом, дни профилактики здоровья сердца и онкологических заболеваний. Принимайте участие и будьте здоровы!

 В 2017 году в Индре началась реализация проекта программы «Leader» ЕСФРС, чтобы в год столетия Латвии был создан новый объект в приграничной зоне - музей Счастья с необычной экспозицией. Его открытие запланировано на август этого года.

 В 2017 году было утверждено шесть трансграничных проектов, реализация которых уже началась или начнется в 2018 году (другие шесть, к сожалению, были отклонены). Проект программы латвийско – литовского приграничного сотрудничества с сокращенным названием «Mobility» направлен на сотрудничество между профессиональными учебными заведениями Латвии и Литвы. В проекте участвуют учащиеся и преподаватели Краславского территориально-структурного подразделения Рижского государственного техникума, которые, участвуя в цикле мероприятий в целях повышения квалификации для преподавателей и теоретических и творческих мастерских для студентов, улучшат свои навыки и умения. Для совершенствования учебного процесса в рамках проекта было приобретено оборудование для покраски, ремонта автомобилей и пошива одежды, а также мультимедийное оборудование. В проекте Еврорегиона «Озерный край» - «Synergy for security» - задействованы правоохранительные органы (полиция, погранохрана) и самоуправления, в том числе самоуправление Краславского края, чтобы совместными усилиями бороться с нелегальной иммиграцией и контрабандой на приграничных территориях, улучшить общественный порядок и безопасность дорожного движения на приграничных территориях востока Латвии и Литвы. В рамках проектов в городе Краслава будет усовершенствована система видеонаблюдения в целях обеспечения общественного порядка. В одном из проектов Еврорегиона «Озерный край»  - «Trans – Form» - планируется привести в порядок деградированную территорию бывших краславских очистных сооружений. В рамках проекта Латгальского региона планирования в целях социальной интеграции молодежи путем участия в спортивных мероприятиях планируется оборудование скейтпарка в Краславе, на ул. Артилерияс. Утверждены два проекта, в которых Краславская краевая дума является ведущим партнером, в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии – Литвы – Белоруссии. В рамках одного из утвержденных проектов будут улучшены социальные услуги в самоуправлениях Краславы и Полоцка, организованы совместные мероприятия для семей и детей с особыми потребностями, вовлеченных в социальную сферу специалистов самоуправлений и негосударственных организаций, а также предусмотрено создание мультисенсорных центров и приобретение оборудования для творческих занятий различных целевых групп, в свою очередь, в рамках другого проекта пройдет много познавательных занятий, мероприятий для обмена опытом и маркетинга для ремесленников и предпринимателей кулинарного наследия Латвии, Литвы и Белоруссии, будут созданы четыре ремесленные мастерские в здании бывшей конюшни Краславского замка.

Краславская молодежь при поддержке самоуправления может осуществлять свои замыслы в нескольких направлениях. В 2017 году в рамках традиционного конкурса самоуправления реализовано 17 небольших молодежных инициатив во всем Краславском крае, в свою очередь, в ходе конкурса молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности поддержку получили 6 молодых людей. В целях развития умений молодежи и для содействия их вовлечению в образовательный процесс или в сферу занятости, в ходе мероприятий в рамках «Молодежной гарантии» и деятельности общественных организаций – Краславская краевая дума в сотрудничестве с агентством международных молодежных программ в прошлом году начала реализацию финансируемого Европейским социальным фондом (ЕСФ) проекта «УМЕЙ и ДЕЛАЙ!». С марта 2017 года в Краславском крае в мероприятиях проекта принимают участие одиннадцать молодых людей целевой группы. Если вы - молодой человек в возрасте от 15 до 29 лет, в настоящее время не учитесь, не трудитесь на оплачиваемой работе и не зарегистрированы в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) как безработный, эта программа предусмотрена именно для вас.

Управление образования самоуправления подготовило масштабный проект ЕФРР для повышения качества всеобщего образования в крае, а также реализует несколько проектов ЕСФ – для развития основанного на компетенциях содержания всеобщего образования, развития индивидуальных компетенций учащихся, развития умений незарегистрированной в ГАЗ молодежи (NEET) и ее вовлечения в образовательный процесс, в осуществляемые ГАЗ мероприятия в рамках «Молодежной гарантии» и в деятельность негосударственных организаций или молодёжных центров в целях сокращения случаев преждевременного прекращения обучения учащихся, поддержки карьеры учащихся в общеобразовательных учреждениях.

 Для поддержки предпринимателей Латгалии в 2017 году свою деятельность начала Латгальская специальная экономическая зона (ЛСЭЗ), что дает возможность получить определенные налоговые льготы, и особенно отраден тот факт, что два из шести первых предприятий Латгалии, которые получили статус коммерсанта ЛСЭЗ, это предприниматели из Краславского края - ООО «Варпа» и ООО «IV Plus». Несколько краславских предпринимателей активно используют возможности нового бизнес-инкубатор ЛАИР, а также реализуют проекты программы «Leader». В данное время объявлен конкурс проектов «Leader» для предпринимательской деятельности (подача проектов - до 8 февраля этого года, ближайший семинар в Краславе - 11 января), в рамках которого предприниматели, в том числе – домашние производители, могут получить поддержку для развития своей бизнес-идеи и обучения сотрудников.

 В 2018 году в Краславском крае планируется реализовать несколько новых идей для поддержки бизнеса. В начале года планируется объявить не только традиционный конкурс молодежных бизнес-идей, но и отдельный конкурс бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае, без возрастных ограничений. Кроме уже ставшего популярным торжественного мероприятия для награждения предпринимателей самоуправление планирует предложить предпринимателям новое мероприятие - спортивные игры с целью содействия сплоченности команд предприятий края.

 В рамках традиционного конкурса «Население формирует  свою среду» в 2017 году была поддержана 21 идея групп населения. Надо отметить, что в этом году исполняется уже 10 лет с тех пор, как самоуправление участвует в организации этого конкурса малых проектов. Дополнительно рассматривается возможность организовать конкурс проектов в целях приведения в порядок зданий исторического центра Краславы.

 В ходе небольших инициатив, например, при поддержке Латышского фонда был издан буклет («Tās ir atmiņas, kas sāpēs mūžam»), в котором опубликованы рассказы репрессированных Краславского края. Продолжая начатую работу в целях преумножения и защиты рыбных ресурсов, при софинансировании Рыбного фонда на озере Дридзис Краславского края осуществлен запуск мальков угря, приобретена лодка и мотор. Повторно планируется подать на рассмотрение проект «Сохранение многообразия и защита Адамовской ландшафтной тропы на территории природного парка «Излучины Даугавы» путем осуществления мероприятий по хозяйственному использованию  территории».

 Огромное спасибо всем инициаторам, разработчикам, реализаторам, спонсорам и предоставляющим софинансирование партнерам, содействующим осуществлению больших и малых идей в Краславском крае, за вложенный ими труд!

 Всем жителям Краславского края в Новом году желаю новых возможностей, удачи, любви, здоровья, более позитивного взгляда на будущее и чувства удовлетворения – за проделанную работу, свои семьи и близких, собственный рост и развитие своего края! Пусть Новый год, в котором мы будем праздновать столетие нашей страны, для всех нас будет особенным, незабываемым благодаря совместно осуществленным проектам и достижениям! С Новым годом!

 От имени команды отдела развития -
Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития,
фото автора



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde