Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Как дизайн и гарнитура шрифта входят в мою повседневную жизнь?

Добавлен: 21.12.2021

В наши дни уроки перестают быть однообразными. Учебный процесс открыт для сотрудничества краев и городов, что теперь возможно, не выходя из помещения класса. Положительные последствия существующих в стране ограничений – участие школьников в интерактивных онлайн-занятиях крупнейших латвийских музеев.

8 декабря учащиеся 11-го класса Краславской гимназии участвовали в одном из первых гибридных занятий в рамках программы «Латвийский школьный портфель». В рамках занятий «No-zīmes» было рассказано о том, как дизайн и гарнитура шрифта входят в нашу повседневную жизнь, музей декоративного искусства и дизайна предложил старшеклассникам исследовать, как дизайн входит в наши будни, что такое хороший дизайн и как использовать буквы в интерьере и в навигационном дизайне. Под руководством учителя технологий и дизайна Илоны Степини ученики сотрудничали с работниками музея декоративного искусства и дизайна, виртуально пребывая  Риге, не покидая Краславу и объединяя привычный учебный процесс с режимом удалённого обучения.

На занятии был освоен дизайн букв и их разнообразие в нашей повседневной жизни, навигационный дизайн и его виды, а также возможность с помощью букв обогатить интерьер и городскую среду. И все это в интерактивном режиме, не выходя из помещений класса. Этот учебный процесс является необычным и творческим, когда можно и нужно применять свои знания и умения, чтобы решать проблемные ситуации, применять новейшие информационные технологии и осваивать учебный материал. На таких уроках время летит незаметно.

 Что происходит на занятиях «No-zīmes»?

Занятия в рамках проекта «No-zīmes» проходят на цифровой учебной платформе «Nearpod», которые в режиме онлайн и без регистрации на сайте доступны всех участников  занятий.  Программа «No-zīmes» разработана, чтобы создать инновационное, интересное для аудитории школьников и подходящее для технологических возможностей цифровой среды познавательное онлайн предложение художественных музеев. Рассматриваемые на занятии темы соответствуют содержанию проекта «Skola2030» для конкретной группы классов.

Впечатления некоторых школьников

- «Было очень интересно. Я узнал, как с помощью шрифта можно создать удачную упаковку продукта, чтобы ее покупали, как можно чаще».

- «Научилась интересным видам дизайна».

- «Я узнал, как правильно и качественно разрабатывать дизайн букв».

В заключение остается только отметить, что современная реальность - это активные, интересные и творческие уроки, в том числе - в рамках программы «Латвийский школьный портфель».

Илона Степиня,
учитель технологий и дизайна Краславской гимназии



Новый опрос

June - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25 26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde