Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Как год начнешь - так его и проведешь...

Добавлен: 25.01.2018

Итоги сотрудничества с пансионатом «Приедес» в 1 семестре этого учебного года

В начале нового года наши мысли должны быть позитивными и наполненными приятными воспоминаниями о прошедшем годе. Говорят, что, доставляя другим радость и положительные эмоции, человек становится лучше и добрее. Доброты никогда не бывает слишком много. Уже несколько лет подряд в рамках проекта «Только вместе мечты обретают краски» Краславская основная школа тесно сотрудничает с пансионатом «Приедес». Для пожилых людей очень важно внимание, возможность поговорить, быть услышанными. Такова жизненная реальность, таково течение нашей жизни.

В октябре прошлого года участники детского клуба «Спицайс» Краславской основной школы отправились в пансионат на серьезные соревнования - шашечный турнир. Игра настолько увлекла детей и пожилых людей, что о первоначальной стратегии  - незаметно для соперников поддаться - все быстро позабыли. Ходы были тщательно продуманы, звучали слова ободрения, наставления, а также возгласы ликования. Конечно, в конце концов, все получили честно заслуженные дипломы, потому что победила дружба.

Несколько лет назад мы организовали в пансионате фотосессию, и эти фотографии еще до сих пор украшают стену фойе пансионата. Вместе с заведующей пансионатом Лиене Вигуле мы пришли к выводу, что фото-стену необходимо обновить и организовать новую фотосессию. Хочу сказать большое спасибо прекрасному фотографу Инге Пуднике, которая так же, как и в первый раз, не отказала нам и 6 декабря отправилась вместе с детьми в пансионат. Спасибо удивительным педагогам Краславской основной школы Инте Бейкуле и Елене Япине, которые вжились в роли сказочных героев и во время фотосессии порадовали пожилых людей, успев побеседовать с каждым из них. В пансионате нас уже ждали, все принарядились и приветливо улыбались. В их глазах светились доброта, искренность, а в словах выражался жизненный опыт, мудрость, а иногда и горечь пережитых обид. Это было новое приключение для всех. Совсем скоро - в середине февраля – новые, красиво оформленные фотографии отправятся в пансионат.

А с новогодними поздравлениями мы пришли в пансионат только 12 января. Почему? Чтобы радости по поводу праздников было больше! Благодаря поддержке комитета Латвийского Красного Креста Краславского, Аглонского и Дагдского краев, а также «Nord-Trøndelag Røde Kors» (Норвегия) для пожилых людей были приготовлены сладкие подарки. В этот раз мы решили напомнить им о детских воспоминаниях, поэтому еще в начале декабря участники детского клуба «Спицайс» Краславской основной школы подготовили маски зайчиков и снежинок, что подарить пожилым людям. Дед Мороз в этом году удивил всех, потому что в пансионат он явился не со Снегурочкой, а с веселым цыганским семейством, которое увлекло всех звучными песнями в сопровождении гитары и скрипки, кто-то даже станцевал веселый танец и вспомнил песни молодости. Для всех участников мероприятия Дед Мороз и цыганочки нашли нужные слова, которые помогли побеседовать, поднять настроение и порадовать. Пожилые люди смеялись, пели, танцевали, некоторые хотели обнять Деда Мороза и цыганок, посидеть вместе, поговорить, были и те, кто заплакал от избытка чувств. Здоровья и долгих лет жизни всем вам!

Спасибо за сотрудничество Эрику Данилевичу, Елене Япине, Астриде Данилевиче, Санте Бубиной, Алине Валтере. Вот, что об этих праздниках поведала одна из младших участниц, ученица 8-го «б» класса Краславской основной школы Алина Валтере: «Каждый раз, когда мы едем в пансионат, я испытываю много приятных эмоций, и каждый раз они новые. Когда мы с песней шли по комнатам пожилых людей, мое сердце громко билось, потому что я не знала, как к этому отнесутся сениоры. Когда я поняла, что им это нравится, то заходила смело и поздравляла их от всего сердца. Хочется, чтобы таких дней было больше, потому что, когда мы счастливы, то и наши сердца наполняются светом! После посещения пансионата я каждый раз чувствую, что мое сердце становится светлее, чего желаю и всем другим. Желаю пожилым людям крепкого здоровья и много положительных эмоций!»

Большое спасибо Алексею Гончарову за сотрудничество и красивые фотографии!

Это, действительно, правда: как год начнешь  - так его и проведешь! Пусть этот год будет наполнен добрыми делами и творческими идеями!

Велта Данилевича, Краславской основной школы, психолог



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde