Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Как хорошеет Краслава!

Добавлен: 15.08.2017

Лето - это время, когда в городе мы встречаем все больше людей – к краславчанам приезжают гости, город посещает много туристов, и местные жители становятся более активными, так как проходят различные праздники.

Летом все вокруг зеленеет и цветет, поэтому требуется регулярная работа над привлекательным внешним обликом нашего города. Большая проблема - это трава, которая быстро отрастает. У директора а/с «Лабиекартошана K» Эвалда Цауни я спросила о том, как организовано скашивание газонов в городе. Он рассказал, что каждый год работники „Лабиекартошана K” выполняют большой объем работ по скашиванию, поскольку необходимо привести в порядок газоны в парке,  на кладбище, на спортивных стадионах, на эстраде и еще во многих других местах. В целом необходимо скосить территорию около 40 га.

В летнее время в «Лабиекартошана K» работают школьники. В этом месяце один из них – Янис - участвует в работах по скашиванию травы. Я встретила его на площади, где раньше находилась спортивная школа. Янис рассказал, что он уже второй год летом работает именно в этом месте, которое выбрал сам. Молодой человек признался, что косить траву ему нетрудно, и время проходит довольно быстро. После работы он чувствует себя слегка уставшим, но это приятная усталость. В следующем году парень также хотел бы выполнять именно эту работу.

В городском парке я встретила Артура. Он работает в агентстве по благоустройству уже два года, широко улыбаясь, он сказал, что работа ему очень нравится. Каждый день он получает информацию о новом месте выполнения работ, где делает все необходимое. Артур не только косит траву, но и спиливает деревья. В процессе работы бывают разные ситуации, когда непонятно, что делать, но на выручку всегда приходят коллеги. Артуру в процессе скашивания травы больше всего нравится работать на тракторе – он привык работать с сельскохозяйственной техникой.  

Следующим объектом, где работу выполняет «Лабиекартошана K», было кладбище. Там я побеседовала с Гатисом, которого с уверенностью можно назвать «ветераном» этого агентства, потому что он работает здесь уже седьмой год. Гатис и его коллеги работают в нескольких направлениях, в этот раз они скашивали газон. Когда я спросила, сколько нужно времени, чтобы скосить траву на центральном кладбище, Гатис и команда ответили, что для этого им нужен только один день. Они работают с триммерами, потому что так на этом объекте работать удобнее, легче скосить траву в труднодоступных местах.

На этом объекте я встретила также несколько учеников, которые выполняли другую работу – занимались прополкой и приведением в порядок кладбища. Не прерывая работы, Алисе рассказала, что на кладбище, по ее мнению, работать легче и комфортнее, чем в некоторых других местах, потому что здесь нет солнца, всегда тень и дует легкий ветерок. Все проходит спокойно, никто не мешает. У девушки была возможность выполнять другую работу, но она выбрала именно уход за могилами. Она считает, что не все люди могут работать в таком месте, но и эту работу надо выполнять. К сожалению, на всех кладбищах есть такие могилы, за которыми близкие уже не ухаживают. Возможно, нет в живых родственников, может быть, у них нет возможности приехать или по другим причинам...

Продолжая осмотр объектов города, мы дошли до замка графов Платеров, где побеседовать со мной согласился Роберт, садовник замкового парка.

«Здесь я работаю уже четвертый год. Работа несложная, особенно с использованием газонокосилки. В замок приезжает много туристов, поэтому на этой территории всё всегда должно быть в идеальном порядке. После хорошо проделанной работы мне очень приятно, иногда гости Краславы благодарят меня за то, что все прибрано, чисто и красиво. Хочется, чтобы город всегда будет ухоженным и радовал всех нас, поэтому мне нравится выполнять эту работу», - рассказал Роберт.

Гуляя по городу в летнее время, мы на каждом шагу видим, как усердно работает команда «Лабиекартошана K». Благодаря им и тем сознательным жителям города, которые поддерживают в порядке свои владения, мы можем радоваться красоте нашего маленького городка. Надеюсь, что так будет всегда - красивая, ухоженная и чистая Краслава будет нас радовать каждый год.

Саманта Миглане, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde