Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Когда пути расходятся...

Добавлен: 04.09.2017

Каждый год ученики 12-х классов, окончив среднюю школу, должны сделать важный выбор – самостоятельно принять решение о ходе своей будущей жизни. У молодых людей есть возможность работать за границей или начать обучение в одном из высших учебных заведений Латвии. О выборе учащихся Краславской государственной гимназии рассказали некоторые выпускники этого года, согласившись ответить на вопросы, которые я им задал.

- Что повлияло на ваш выбор программы обучения?

Улдис Айшпур: «Я поступил на факультет энергетики и электротехники Рижского технического университета. За счёт государственного финансирования буду изучать программу «Энергетика и электротехника». Эту программу я выбрал потому, что мне ее рекомендовали родители, а также я читал о ней хорошие отзывы в средствах массовой информации».

Лаура Япиня: «Я поступила в Высшую школу экономики и культуры, где есть учебная программа «Инновационная экономика и предпринимательство», поскольку свое будущее я вижу в отрасли экономики».

Яна Китока: «Мне нравятся такие учебные предметы, как химия и биология, поэтому я решила учиться в Рижском университете им. Страдыня, на медицинском факультете. Буду изучать анатомию, потому что очень хочу узнать о человеке больше именно с медицинской стороны».

Синтия Маркевича: «Родители предложили мне поступить в Даугавпилсский университет, чтобы освоить программу «Восточно-европейские культурные и деловые связи». Признаюсь, что сама я не знала, что хочу изучать. В Даугавпилсском университете я записалась на несколько учебных программ по принципу - куда поступлю, там  и буду учиться. И приоритетом для меня стали «Восточно-европейские культурные и деловые связи».

Эдвард Бейнарович: «Мне всегда было интересно узнать, как создаются компьютерные игры. Поэтому я поступил в Даугавпилсский университет, где есть учебная программа «Информационные технологии». Профессии сферы информационных технологий - одни из самых востребованных и высокооплачиваемых в настоящее время.”

Яна Лукьянска: «Учиться в Рижском техническом университете по программе «Компьютерные системы» я решила по нескольким причинам. Во-первых, вся моя семья специализируется в компьютерной области. Во-вторых, программисты в наше время очень востребованы, в-третьих, это очень хорошо оплачиваемая работа».

- Чего вы больше всего ожидаете от учебы?

Улдис Айшпур: «Я жду новых приключений, хочу преодолевать новые вызовы, предлагаемые учебой в вузе, а также познакомиться с новыми друзьями».

Лаура Япиня: «Я хочу освоить основы гражданской обороны, деловой английский язык и финансовую математику. На самом деле я еще не знаю, какие учебные предметы мне больше всего понравятся, возможно, с течением времени я буду считать, что они мне прискучили. Просто хочу узнать что-то новое, чего не преподают в средней школе».

Яна Китока: «Я хочу делать в жизни то, что нравится, узнать много нового, познакомиться с новыми людьми и материально обеспечить себя, чтобы жить хорошо».

Синтия Маркевича: «Это сложный вопрос. Может быть, это новые знакомства и знания, но, скорее всего, - новые языки, которые я буду изучать, а также новая жизнь, которая меня ожидает».

Эдвард Бейнарович: «Учеба в университете будет сложнее, чем учеба в школе, и больше придется работать самостоятельно. Вскоре после окончания школы я понял, что в дальнейшем буду учиться с незнакомыми людьми. Как правило, я чувствую себя комфортнее среди знакомых, зато теперь у меня есть возможность выйти за пределы зоны комфорта».

Яна Лукьянска: «Во время учебы в вузе я хочу получить много новых знаний, а также отлично проводить свободное время, отдыхая вместе с другими студентами. Мне очень интересно изучать компьютерную архитектуру, компьютерную графику и основы обработки изображений и даже высшую математику».

- После окончания Краславской гимназии некоторые предпочли уехать за границу работать, а вы остались на родине, чтобы продолжить образование. Что вас побудило остаться в Латвии?

Улдис Айшпур: «Да, есть ученики из моей школы, которые отправились за границу. Это выбор каждого человека, тем не менее, я не понимаю, почему надо искать счастье где-то за тридевять земель, если и здесь есть возможности. Что мешает выбрать престижную программу обучения, выучиться и получить высокооплачиваемую работу, у нас – в Латвии?»

Лаура Япиня: «Я сразу же пообещала родителями, что не поеду никуда за границу и буду получать образование в Латвии».

Яна Китока: «Пока у меня нет никакого желания ехать за границу. Я полностью довольна жизнью в Латвии».

Синтия Маркевича: «На мой взгляд, даже не получив хорошего высшего образования, в Латвии можно найти работу, но в таком случае зарплата будет довольно низкой. Высшее образование дает возможность найти в Латвии высокооплачиваемую работу».

Эдвард Бейнарович: «Мне легче учиться на латышском языке, поэтому идея о возможности поехать за границу работать или даже учиться меня не привлекала».

Яна Лукьянска: «Мне нравится жить в Латвии. Пока у меня нет никакого желания уехать куда-нибудь, может быть, я еще не побывала в такой стране, которая мне понравилась  бы больше Латвии. А если бы латвийское лето было длиннее, то жить здесь было бы идеально».

- Знаете ли вы о том, какие возможности для работы у вас появятся после освоения выбранной программы обучения?

Улдис Айшпур: «Знаю, что специалисты, овладевшие программой «Энергетика и электротехника», очень востребованы на рынке труда, например, у них есть возможность работать в АО «Садалес тиклс», а также на многих других предприятиях Латвии».

Лаура Япиня: «У меня будет возможность работать на предприятиях или начать свой собственный бизнес, также я смогу работать на таможне или в логистическом центре».

Яна Китока: «В принципе, я смогу работать в любой больнице, даже за границей. После 4-го курса у меня будет возможность выбора нескольких специальностей: медсестра, помощник врача, семейный врач».

Синтия Маркевича: «Я смогу работать в разных фирмах и на предприятиях, а также переводчиком. Конкретную профессию в настоящее время назвать я не могу».

Эдвард Бейнарович: «Работу в ИТ-сфере всегда можно найти, но в качестве примера хотелось бы  привести предприятие «Game Insight», которое занимается созданием компьютерных игр и имеет филиалы не только в Латвии, но и в других странах.

Яна Лукьянска: «А я буду интересоваться возможностями трудоустройства только тогда, когда буду искать работу».

- Спасибо за интервью! Желаю всем удачи в новом учебном году!

Давидс Бабровскис,
фото школьного парламента КГГ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde