Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

«Когда птицы возвращаются...»

Добавлен: 08.02.2018

 В повседневной суете мимо нас пролетают мгновения вечности. Хорошо, что есть события, которые в большой книге истории сияют ярким светом и вносят свое звучание в мелодию жизни нашего мира. Таким днем стало 3 февраля –  празднование 95-летия Краславской государственной гимназии. Для всех, кто носит воспоминания о школе в своем сердце, это была встреча в Стране счастья – в детстве, юности, в своей школе.

С теплоты и благословления этот день для всех связанных со школой людей начался во время богослужения в Краславском римско-католическом костеле Св.Людовика, где настоятель Эдуард Воронецкий, обращаясь к присутствующим, поздравил школу со знаменательным юбилеем и пожелал с честью встретить столетие школы. Педагог Людмила Кожевникова рассказала: «В храме царила атмосфера добра - взрослые, молодежь и пожилые люди молились за выпускников, учителей и учеников, помянули ушедших. Это неописуемые чувства, которые согрели сердце и душу».

В течение дня в помещениях школы все желающие могли посетить несколько выставок - «История школы в фотографиях», выставку рукоделий учащихся и учителей, оценить оформленные учениками плакаты «Мой вклад в юбилей школы», осмотреть  фотовыставку выпускницы Инги Пудники «Учителя, когда они - не учителя», - и разместить на дереве Памяти символический каштан со своим именем, фамилией и годом окончания школы.

В актовом зале школы на организованной учителями конференции слушателям были предложены сообщения об истории школы, о буднях учебного заведения - методах обучения и воспитания, достижениях школьников на государственном и международном уровне, а также о досуге учащихся, которые могут заниматься в различных кружках самодеятельности и спортивных секциях, участвовать в осуществлении разных проектов и организации конкурсов.

После конференции все желающие могли наблюдать за игрой команд эрудитов, в которых участвовали как выпускники, так и нынешние гимназисты. «В Краславской государственной гимназии традиция конкурса эрудитов существует уже более 20 лет, поэтому и возникла идея о турнире эрудитов с участием команд выпускников и учеников в день юбилея школы. Круг вопросов был очень широк – физика, история, политика, спорт, биология, языки, интернационализмы», - рассказала о конкурсе Виктория Наливайко, упомянувшая, что лучше всего выступила команда выпускников, в составе которой были Виталий и Станислав Лопатинские, Илзе Анджане и Эдвард Бейнарович, и совсем немного им уступила команда других выпускников - Виктор Анджанс, Рейнис Малюхинс, Сергей Кижло и Айварс Дунскис.

В это же время в спортивном зале школы сторонники активного образа жизни наслаждались игрой в волейбол, на площадке встретились команды выпускников.

На лицах посетителей был виден интерес к происходящему в школе, к моментам истории на стендах выставки, к спорту и науке.

Не секрет, что в развитие школы большой вклад внесли самоуправление, управление образования, учебные заведения края, с которыми налажено сотрудничество и которые обеспечивают поддержку и помогают, а также педагоги, выпускники, местные предприниматели, которые пожертвовали свои средства, чтобы улучшить эстетическое оформление и материальную базу школы, поддержать учебные поездки школьников. Директор Краславской государственной гимназии Янис Туканс во время торжественного приема в помещении ЦТИ, на юбилейном мероприятии в доме культуры и в начале новой рабочей недели от имени всего коллектива поблагодарил каждого спонсора. На память были подарены ручки, блокноты, расписанные учениками кружки с логотипом школы.

Во время торжественного концерта в доме культуры перелистывались страницы школьного альбома, менялась история, менялись лица, и 95 лет пролетели незаметно. Исторические моменты дополняли звучные песни и народные танцы, а волшебство бальных танцев унесло в мир грез и позволило окунуться в разноцветные мечты, которые, возможно, так и останутся в памяти, как уже недостижимые, но очень теплые моменты школьных лет.

В заключительной части концерта был презентован юбилейный торт  в сопровождении поздравительной песни, которую исполнил весь зал, а посвященные юбилейной дате девяносто пять роз были вручены всем учителям и директорам. Присутствующие при этом осознали важность и неповторимость этой минуты – «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»

Затем началось поздравление выпускников юбилейных лет, которые благодарили школу за все, что было сделано и что позволило им добиться успеха в жизни. Поздравляющие пожелали школе новых успехов, осуществления идей, долгой жизни и встречи на столетнем юбилее.

Во время неофициальной части выпускники собрались в своих классах, и говорили, говорили, говорили… Встречи с выпускниками, одноклассниками, бывшими коллегами были связаны только со счастливыми моментами. И те, кто школу окончил тридцать лет назад, и те, кто только в прошлом году завершил учебу в гимназии, отмечали, что знания, которые дала школа, позволили не только поступить в выбранный вуз, но и успешно продолжить обучение и конкурировать со студентами, которые окончили самые престижные рижские учебные заведения. Разработанные и защищенные в школе научно-исследовательские работы научили уверенно представлять свои труды уже в студенческой аудитории. Искренность и взаимопонимание, которые царят в школе, воспитанные ценности - это то, что помогает справиться со всем негативным.

На рассвете гимназия провожала своих последних гостей с уверенностью в том, что выполняемая педагогами деятельность является значимой, ценной и необходимой. Это также придает сил и уверенности продолжать работу для достижения новых вершин.

 Илга Стикуте, заместитель директора по воспитательной работе КГГ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde