Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Когда сердце отдано Латвии!

Добавлен: 21.09.2017

В зале для торжеств отдела ЗАГС Краславского края клятву верности Латвийской Республике дала претендентка на гражданство Латвии, наша землячка Илона Кангизере.

Согласно закону церемония проходит в помещении, где размещены символы страны - государственный флаг и герб Латвии. В начале торжественной церемонии звучит государственный гимн Латвии. Клятву претендент дает на латышском языке, зачитывая определенный текст, в который включены такие значимые для государства принципы, как верность Латвийской Республике, лояльность по отношению к Латвии и добросовестное соблюдение законов и конституции Латвийской Республики, защита независимости Латвийского государства, укрепление латышского языка как единственного государственного языка, а также стремление жить и работать на благо Латвийского государства и для преумножения благосостояния народа. Будущий гражданин страны также подтверждает, что его действия никогда не будут направлены против Латвии как независимого и демократического государства.

Засвидетельствовав свое обещание подписью, Илона принимала поздравления от своих родных и других участников мероприятия.

Среди поздравляющих была и заведующая Индрским волостным управлением Эрика Габрусане: «Илона, ты своей работой доказала, что достойна быть гражданкой Латвии. От имени нашего индрского коллектива поздравляем тебя и желаем больших успехов и в дальнейшем!»

Друзья и коллеги Илоны поздравили ее сердечной песней. Директор Индрской художественной школы Эрика Заровска подчеркнула: «До этого события ты очень много сделала на благо своей родины, и ты сможешь продолжать эту работу уже как гражданка Латвии. Ты не тот человек, который равнодушно проходит мимо, ты всегда вовлечена в процесс, ты активна и для тебя важно, что происходит с твоей и нашей родиной».

Вместе с цветами от коллег претендентка на гражданство получила в подарок декоративную керамику, в оформлении которой использован контур флага Латвии, и свечу, как символ того, что Илона, словно пламя – яркая, сильная, энергичная. Прозвучало пожелание: «Пусть тебе всегда хватает сил для Латвии, родины, семьи и для себя!»

Илона буквально сияла от счастья и не скрывала от присутствующих, что очень удивлена и рада такому вниманию. Мероприятие завершилось общим фотографированием. Теперь Илоне остается дождаться распоряжения Кабинета министров о предоставлении гражданства и получить документ, удостоверяющий личность гражданина Латвии - паспорт гражданина Латвийской Республики.

Получение гражданства Латвии не означает завершение определённого процесса, это открытие новых ценностей, возможностей для новых достижений. Гражданство не только дает возможность работать в государственных учреждениях, но и определять будущее страны, участвуя в выборах самоуправления и Сейма.

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde