Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Калниешская школа продолжает жить

Добавлен: 23.07.2018

После закрытия Калниешской школы многие волновались, что будет со  зданием учебного заведения – придет ли оно в запустение или получит вторую жизнь.

Самоуправление приняло решение продать здание с условием, что оно будет содержаться в порядке, и будут созданы рабочие места. Так старинная постройка перешла во владение выпускника школы, местного крестьянина Александра Иванова.

Не прошло и двух лет, как в здании бывшей школы открылась Калниешская музейная комната. Автор идеи создания музейной комнаты – бывший учитель школы Марина Дылба. Ее задумку поддержала не только руководитель волостного управления Гундега Гришане, но и местные жители. Марина Дылба стала по крупицам собирать исторический материал, а жители  - доставать с чердаков и чуланов «музейные экспонаты».

Кропотливая работа продолжалась больше года и, наконец, символическая ленточка,   перерезана. В знак сотрудничества между самоуправлением и предпринимательством дверь в музейную комнату открыли руководитель волостного управления Гундега Гришане и владелец крестьянского хозяйства «Раудовишки» Александр Иванов.

Александр признался, что мечта собрать историю о Калниешской волости у него зрела давно, и сейчас, когда появились единомышленники, она воплотилась в жизнь.

Александр: «Здесь каждый занимался своим делом. Кто-то приводил помещение в порядок, делал ремонт, кто-то подбирал мебель, кто-то собирал исторические материалы. Многим интересным фактам из истории родной школы и волости я был очень удивлен. Вот, например, в 50-ые годы на экскурсию в Ригу школьники ездили на открытой машине ГАЗ51. Сегодня, отправляясь в поездку, все хотят автобус с кондиционером, баром, телеэкраном и т.д.».

Марина Дылба, презентуя исторические материалы, вкратце рассказала о каждой экспозиции. На первом стенде размещены материалы об истории Калниешской волости от начала и  до наших дней. Для многих было удивлением, что первое упоминание о местечке Индрица в исторических справочниках датировано 1471 годом.

Не менее интересна экспозиция, посвященная сакральному наследию «Исторические материалы Индрицкого римско-католического костела Св. Иоанна Крестителя».

Отдельное место в музейной комнате  уделено образованию. В экспозиции «История Калниешской школы» использовано много материалов, собранных бывшей учительницей Калниешской школы Рукман Зоей Степановной.

 В довоенные годы на территории волости было много маленьких школ – двух, трех и шестилетние. Для обозрения посетителей доступен исторический документ 1907 года, адресованный настоятелю Индрицкого костела  - извещение об открытии Большеиндрицкого народного училища.

Тему образования продолжает фотоэкспозиция «Учителя и ученики Калниешской школы», в которой представлены большеформатные фотографии времен 2006 – 2016 гг.

В экспозиции «Находки, которые хранила земля Калниешской волости» представлены предметы, найденные при раскопках – денежные монеты, кольца, медальоны, старинные пуговицы, украшения для одежды, старинные крестики и другие.  Предметы военной тематики размещены на стенде «Отголоски военного времени».

Несмотря на то, что старинным орудиям труда и предметам быта латгальцев в музейной комнате отведено значительное место, на обозрение посетителей выставлены не все экспонаты. Отзывчивые местные жители принесли столько вещей, что в будущем будет возможность периодически менять экспозицию.

Примечательно, что в музейной комнате представлены не только свидетельства старины, но и материалы современности. Выставка «Умелые руки» состоит из работ мальчиков, изготовленных на уроках домоводства в школе. А в фотоэкспозиции «Старательные сельскохозяйственники Калниешской волости» можно увидеть  земледельцев и животноводов, трудящихся на своей земле в наши дни.

О людях, которые работают сегодня в Калниешах, говорил также председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, участвовавший в открытии музейной комнаты: «Уверен, что начатое дело получит продолжение, и это помещение будет пополняться новыми историческими документами, фотографиями и предметами. Достаточно того, что есть цель и есть небезразличные люди, идущие к этой цели».

Особо трогательным открытие музейной комнаты было для бывших учеников школы и учителей, отработавших в этих стенах много лет. Им радостно осознавать, что здание не пришло в запустение, а напротив – некоторые помещения обновились. И главное – сюда за новой информацией будут приходить люди, а это значит, что, в некотором смысле, школа продолжает жить.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde