Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Карьерное образование и развитие карьеры в Дагдской средней школе, Андрупенской основной школе и Приежмальской основной школе в 2021/2022 учебном году

Добавлен: 07.06.2022

31 августа 2022 года завершатся мероприятия в образовательных учреждениях в рамках проекта № 8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях». В свою очередь, реализация проекта завершится 31 декабря 2022 года.

Пришло время подвести итоги проделанной работы. В начале проекта основное внимание уделялось реализации мероприятий по поддержке развития карьеры. Постепенно работа перешла к индивидуальному консультированию по вопросам карьеры, интегрированию вопросов карьерного образования в новое учебное содержание, информирование и консультирование родителей. Следует отметить, что с каждым годом интерес к индивидуальному консультированию школьников по вопросам карьеры возрастает.

Осенью 2021/2022 учебного года, как и в другие годы, участвующие в проекте школы - Дагдская средняя школа, Андрупенская основная школа и Приежмальская основная школа - приняли участие в различных мероприятиях и событиях Недели карьеры. К сожалению, значительную часть мероприятий пришлось проводить удалённо. Это снизило интерес учащихся к изучению, исследованию и знакомству с профессиями. В октябре среди учеников 7-9-х классов был проведен опрос об интересах учащихся. Результаты опроса показали, что ученики Дагдской средней школы, Андрупенской основной школы и Приежмальской основной школы интересуются профессиями, связанными с медициной, военным делом, образованием и информационными технологиями. Одним из традиционных мероприятий был «День теней». К сожалению, в этом году активность школьников не была высокой.

В течение учебного года было налажено успешное сотрудничество с учителями-предметниками. Были запланированы и проведены несколько уроков, интегрирующих  карьерное образование в учебное содержание. Изучение новых стандартов показывает, что вопросы карьеры можно освещать в рамках любого учебного предмета. Также проводились групповые занятия по обучению карьерному образованию, в основном для учеников 7-9-х классов. Проводились родительские собрания с педагогом-консультантом по карьере, встречи с представителями медицинского колледжа Красного Креста Рижского университета им. Страдиня, актуальная информация  регулярно рассылались ученикам, родителям, классным руководителям и администрации школ. В конце учебного года среди учащихся 9-12-х классов был проведен опрос об их дальнейших жизненных планах после окончания школы. В заключение хочу сказать, что многие ученики еще в апреле не знали, что они будут делать после окончания школы.

Проект дал возможность приобрести новые знания, навыки, опыт и ознакомиться с новыми методами работы, в том числе и самому педагогу-консультанту по карьере. Установлены контакты с новыми коллегами, предпринимателями, тренерами по личностному развитию, представителями разных профессий и просто отзывчивыми людьми. В течение учебного года ПКК принял участие в нескольких организованных Государственным агентством развития образования семинарах, супервизиях, курсах «Шаги поддержки развития карьеры в работе с родителями учащихся», конференции Международной ассоциации поддержки карьеры «Ресурсы педагога-консультанта по карьере для содействия самоэффективности».

Проект подходит к концу, но работа еще не закончена. Каждый классный руководитель, учитель, родитель уже является своего рода консультантом по вопросам карьеры. Но если такой специалист есть в школе, он является основным связующим звеном между учащимся, учителями и персоналом поддержки, обеспечивая передачу их знаний и опыта для более глубокой интеграции карьерного образования в различные области обучения и оказывая методическую, информационную и консультативную индивидуальную поддержку учащимся для принятия обоснованных карьерных решений относительно их будущего образования и трудового пути.

Регина Паулиня,
педагог-консультант по вопросам карьеры
в Дагдской средней школе, Андрупенской основной школе и Приежмальской основной школе
Иллюстративное фото из pexels.com


Новый опрос

July - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25 26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde