Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Во время Недели карьеры молодежь приглашают ознакомиться с отраслью ИКТ

Добавлен: 23.09.2021

С 11 по 15 октября по всей Латвии уже девятый год подряд пройдет Неделя карьеры, которую в сотрудничестве с партнерами в регионах организует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В этом году Неделя карьеры пройдет под девизом «ИКТ для твоей карьеры», она посвящена ознакомлению с отраслью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), осознавая ее актуальность и применение в быту, исследуя обширный спектр профессий ИКТ, открывая необходимые для этого умения и слушая вдохновляющие рассказы представителей отрасли, а также пробуя свои силы в хакатоне молодежных идей.

«За последние 10 лет число занятых в Латвии на предприятиях ИКТ выросло более чем в два раза, и в настоящее время навыки ИКТ необходимы практически на каждом современном предприятии. В ведении специалистов ИКТ - инновации и разработка новых продуктов, защита данных и безопасность, создание и техническое обслуживание систем, цифровой дизайн, компьютерная графика, разработка и администрирование сайтов, интернет вещей и многие другие направления», - подчеркнул директор департамента поддержки образования и международного сотрудничества ГАРО Дидзис Порейтерс.

Чтобы ознакомиться с темой Недели карьеры этого года, пройдет несколько центральных мероприятий: 11 октября в ходе онлайн-дискуссии для родителей «Технологии в семье - друг или незнакомец?» состоится обсуждение того, какова роль использования технологий в повседневной жизни семьи, как поддержать детей в ознакомлении с такими отраслями, которые незнакомы и самим родителям, а 12 октября во время молодежной дискуссии «Вдохновляющие истории - как я попал в отрасль ИКТ?» своим опытом поделятся профессионалы, работающие в сфере ИКТ. Помимо этого, во время Недели карьеры учителям будет доступен обучающий материал для 7-9-х классов, который мотивирует испытать свои силы в творческом программировании «Learn IT» под руководством экспертов. В свою очередь, с 14 по 15 октября для учащихся средней школы и воспитанников профессиональных учебных заведений будет предоставлена возможность участвовать в хакатоне в поисках ответов и решений, как с помощью современных технологий можно помочь молодым людям эффективно решать различные вопросы карьеры.

Так же, как и в предыдущие годы, в этом году Неделя карьеры под девизом «ИКТ для твоей карьеры» пройдет вместе с организаторами мероприятий в регионах в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях профессионального образования и так же, как и в предыдущие годы, образовательные учреждения организуют связанные с темой недели познавательные мероприятия - дискуссии, тематические уроки, творческие мастерские, встречи с представителями предприятий и вузов, выпускниками школ, родителями школьников и представителями отрасли.

За актуальными новостями о мероприятиях и программой недели можно следить на сайте viaa.gov.lv/lv/karjeras-nedela, а также в социальных сетях -facebook.com/TavaiKarjerai и twitter/TavaiKarjerai.

О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которых у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере.

В течение Недели карьеры в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях профессионального образования наряду с центральными мероприятиями по всей Латвии пройдут и другие связанные с выбором профессии мероприятия. В этом году Неделя карьеры посвящена ознакомлению со сферой информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). С учетом эпидемиологической ситуации в стране большинство мероприятий пройдет в онлайн формате, в свою очередь, часть мероприятий в рамках одного класса или одной команды будут проходить очно, учитывая рекомендации эпидемиологов и распоряжения ответственных учреждений.

ГАРО проводит Неделю карьеры в рамках проекта ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» при финансовой поддержке Европейского социального фонда и государства.

Лелде Буковска,
специалист по связям с общественностью Недели карьеры 2021

Алиса Серге,
старший специалист по информации
отдела коммуникации и популяризации программ ГАРО


Новый опрос

September - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03 04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde