Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

У каждого свой путь и видение

Добавлен: 13.03.2017

Двое воспитанников отделения деревообработки Краславского филиала Рижского государственного техникума - Ольга Плутякова и Янис Юхна – приняли участие в проекте мобильности «Erasmus+» - «Усовершенствование профессиональных компетенций воспитанников и персонала ЦКПО РГТ». Молодым людям была предоставлена возможность в течение 30 дней проходить практику на норвежском предприятии «Хаген», где они освоили навыки изготовления деревянных лестниц, начиная с отдельных частей и заканчивая комплектацией целой конструкции. Вернувшись домой, воспитанники техникума встретились с журналистом «Краславас Вестис», чтобы рассказать о себе и выбранной профессии, поделиться впечатлениями о практике и вдохновить других начать освоение полезной профессии именно в этом учебном заведении. Молодые люди выразили большую благодарность Рижскому государственному техникуму за возможность участвовать в проекте.

У Ольги и Яниса есть общие черты - они родились на селе, но уже несколько лет живут в городе, воспитывались в больших семьях и любят спортивные мероприятия, и самое главное – они не ошиблись в выборе профессии. Но путь к ней у каждого был разным.

Ольга

Закончив Краславскую польскую основную школу, Ольга подала документы в Рижский государственный техникум, который выбрала по совету своего тренера по вольной борьбе. Мама и папа хотели, чтобы дочь училась в средней школе, но девушка прислушалась к рекомендации тренера и не ошиблась. К счастью, родители не чинили препятствий и согласились с выбором дочери, ведь, в конце концов, она получит не только среднее образование, но и очень полезную профессию – столяр-мебельщик. Так Ольга показала пример своим четырем сестрам и троим братьям. Вместе с ней в Краславском филиале РГТ теперь учатся уже три сестры, а в следующем году еще одна сестра и один из братьев планируют продолжить образование в этом учебном заведении.

Сейчас, будучи на третьем курсе, девушка с полной уверенностью утверждает, что о своем выборе не жалеет, хотя сначала этот шаг можно было сравнить с прыжком головой вниз в воду – выплывешь или нет, неизвестно... Именно в техникуме у нее зародилась любовь к дереву, а практика за границей дала возможность посмотреть другими глазами на процесс производства как таковой.

Ольга: «В Норвегии мы работали на предприятии, которое занимается изготовлением различных деревянных лестниц. Завод максимально роботизирован, все детали из заготовок производят, по сути, без участия человека. Нам доверили те же работы, которые выполняли другие рабочие завода -  мы шлифовали заготовки, шпаклевали, сверлили, монтировали и демонтировали лестницы. Единственный вид работ, которым мы не занимались, это – покраска деталей и программирование станков. Хотя с программированием нас ознакомили – все показали и рассказали. Нам также разрешили поработать на роботизированных станках, когда из заготовок получались детали, их надо было снять со станка и установить новую заготовку. Для меня самым увлекательным стал процесс сборки лестницы, это ответственная работа. Случались и ошибочки. Однажды я шлифовала деталь, которая упала на пол и повредилась. Но рабочий, который находился рядом, спокойным голосом сказал, что ничего страшного не произошло и что он все может исправить. Отношение к нам было очень хорошим».

Ольга не считает, что ее будущая профессии будет для нее слишком тяжелой. С седьмого класса девушка активно занимается борьбой, и этот вид спорта закаливает весь организм. В школьные годы она хотела стать профессиональной спортсменкой, но учеба в техникуме постепенно выдвинулась на передний план, и это занимает много времени, поэтому теперь девушка не ставит для себя высоких целей в спорте. Правда, это не мешает Ольге гордиться многочисленными призовыми местами на различных соревнованиях в Латвии.

Ольга: «Увиденное на заводе в Норвегии меня очень впечатлило, но я считаю, что у молодежи в Латвии более ограниченные возможности. Я еще не решила окончательно, что буду делать после получения диплома, скорее всего, продолжу учебу в вузе. Мне кажется, что в жизни важно быть независимой от окружающих - в финансовом и в другом смысле. Это возможно с помощью хороших знаний. Чтобы в жизни чувствовать себя уверенно, нужна своя семья, дети, заботливый муж, свой домик у озера, но так, чтобы и до города было недалеко. Конечно, важна хорошо оплачиваемая работа, чтобы позволить себе все это, а также путешествовать. В любом случае, у меня есть запасной вариант - стать спортивным тренером».

Янис

Янис - младший ребенок в своей семье, у него есть два брата и сестра, но никто из них не работал столяром или мебельщиком. Он сам выбрал свой путь. Янис учился в Константиновской начальной школе и в Дагдской средней школе, а затем отправился в Краславский филиал РГТ, так как хотел быстрее получить профессию, а о вузе даже не мечтал. До этого он рассматривал и другие варианты и школы, в том числе и популярную среди молодежи профессию автомеханика.

«Я решил учиться в Краславском филиале РГТ, тогда здесь можно было учиться только на столяра-мебельщика», - продолжил Янис. «На мой взгляд, работать с деревом намного выгоднее и удобнее, работа чище, чем у автомеханика. Я очень рад тому, что полученные в техникуме навыки работы с деревом я могу применять дома, помогая родителям. У нас есть свой дом в деревне – там мне приходится много работать с деревом. Помогая отцу, я получил хорошие навыки работы с различными инструментами. Для меня не кажется проблематичным тот факт, что в процессе деревообработки приходится использовать маски от пыли и другие средства защиты. Обычное дело.

Кстати, в Норвегии, на заводе, где мы проходили практику, я видел не только очень современное оборудование, но и то, как там заботятся о сотрудниках. Например, благодаря встроенному в потолок оборудованию, которое постоянно увлажняет воздух, в цехе практически не было пыли. Маски использовались только при выполнении шлифовальных работ. Когда мы отправились в Норвегию, у нас уже была информация об этом заводе, но увиденное все равно шокировало. Я не представлял, настолько масштабно это предприятие, там работает около 200 человек, в две смены - утром и вечером. У нас была возможность поработать по-разному, лично мне больше понравилось трудиться именно во второй половине дня. Хотя мы были из одной школы, во время практики мы не всегда работали вместе, но работы выполняли аналогичные. Мне было приятно выполнять все виды работ. На мой взгляд, руководители практики остались довольны нашими достижениями, в свою очередь, сотрудники были удивлены тому, что мы все быстро поняли и работали качественно. Знаний английского языка нам было достаточно для того, чтобы общаться достаточно свободно, без использования языка жестов. Да, мы все делали медленнее, чем постоянные работники, но и не на много отставали от них. Я с удовольствием поехала бы еще раз на такую практику, хотя были моменты, когда мы скучали по дому.

Бытовые условия также были на высоком уровне – каждому из нас выделили комнату в жилом доме, который находился в четырех минутах ходьбы от завода. Еду мы готовили сами – я покупал продукты и приносил домой, Ольга готовила».

Оказывается, готовка – это хобби Ольги. Прошлым летом она работала поваром в кафе «Тодес», и ее работой все были довольны. Янис с удовольствием позволил Ольге руководить работой на кухне, он приносил тяжелые пакеты с покупками. Так сказать, совершенствовал свою физическую форму, как это было на тренировках в спортивном зале, которые он регулярно посещал в течение трех лет. В последние несколько лет парень серьезно увлекся волейболом.

Янис считает, что в Латвии ему будет очень трудно найти хорошую работу по профессии, поэтому уже сейчас рассматривает все «за» и «против»  трудоустройства за рубежом. И это связано не только  с вопросом оплаты труда, но и с пренебрежительным отношением местных потенциальных работодателей к работникам - мол, если что-то не нравится, ищи себе другое место! А Янис хочет быстрее встать на ноги и начать нормальную жизнь. И для этого не нужно ничего сверхъестественного – всего лишь свой дом в сельской местности и своя семья. Жизнь на селе ему ближе, чем в городе. Еще одним его хобби – охотой – также проще заниматься в деревне. Он вырос на селе и не скрывает, что для него привлекательной является именно сельская жизнь.

«Благодаря практике в Норвегии, я пришел к выводу, что после получения диплома было бы неплохо на какое-то время уехать туда на заработки», - продолжил Янис. «А потом надо вернуться, чтобы реализовать свои мечты. В противном случае - будущего на селе не вижу, потому что нужно много сил, чтобы начать что-то с нуля. Я ни в коем случае не собираюсь менять свою профессию, потребности могут быть и более скромными, а профессия – только эта!»

Юрис Рога



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde