Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Каждый второй погибший при пожаре – пожилой человек

Добавлен: 06.10.2022

Согласно статистике Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) за первые девять месяцев этого года в Латвии при пожарах погиб 51 человек. Каждый второй погибший – это сениор старше 60 лет. 42 % пострадавших от пожара – тоже пожилые люди.

«К сожалению, из-за социальных, экономических и медицинских проблем пожилые люди имеют больше шансов пострадать или погибнуть при пожаре», - отметил заместитель начальника ГПСС Мартиньш Балтманис. «Чтобы защитить пожилых людей и предотвратить трагические пожары в их собственных домах, важно привлекать других людей - членов семьи и соседей. Благодаря поддержке близких можно помочь пожилым людям и повысить безопасность в их жилье. Для этого не требуются большие финансовые затраты. Нужно рассказать о безопасном использовании нагревательных и электрических приборов, напомнить об опасности огня и проверить на исправность детектор дыма. Я призываю всех быть ответственными и заботиться о безопасности ваших близких - пожилых людей!».

Каждый год пожарные в Латвии выезжают, в среднем, на 500 пожаров в связи с возгоранием сажи в дымоходе. Поэтому перед началом отопительного сезона следует убедиться, что дымоход очищен. Если необходимо, помогите пожилому человеку обратится к трубочисту или другому специалисту, имеющему соответствующую квалификацию. К распространенным ошибкам, приводящим к возникновению пожара, относятся: незакрытая дверца печи, хранение перед печью легковоспламеняющихся предметов и мусора, сжигание мусора в печи, способствующее образованию сажи, выброс горячей золы в пластиковое ведро. Меры предосторожности и правильное использование нагревательных приборов предотвращают пожары.

По статистике, только каждое третье жилье, где возник пожар, оборудовано детектором дыма. В 86% пожаров, в которых в прошлом году погибли люди, детекторов дыма установлено не было. Хотя эти устройства своевременно предупреждают хозяев дома и соседей о задымлении и позволяют людям быстрее спастись. Пожарные регулярно получают от соседей информацию о срабатывании детекторов дыма в домах, что может помочь быстрее спасти людей и ограничить распространение огня.  После установки детектор следует проверять не реже двух раз в год, чтобы убедиться, что он работает, нажав на кнопку тестирования, и очищать его от пыли. Родственники пожилых людей могут помочь проверить детектор дыма на исправность два раза в год, а при необходимости - заменить батарейки.

Большинство пожаров в жилых помещениях происходит из-за неосторожного обращения с огнем, использования неисправных электроприборов или неаккуратного пользования ими. Чтобы обеспечить безопасность дома, в котором проживает пожилой человек, нужно регулярно проверять состояние электроприборов, которыми тот пользуется, а также розеток - на предмет повреждений, напоминать, что электроприборы и обогреватели после перерыва в эксплуатации обязательно должны очищаться от пыли, которая может воспламениться при нагревании, обсуждать использование открытого огня: зажженные свечи и включенную плиту нельзя оставлять без присмотра, а сигареты следует тщательно тушить.

«Приближение осени и зимы пожарные ожидают с тревогой. Давайте будем ответственными и убедимся, что близкие нам пожилые люди и их дома защищены от трагических пожаров! Для этого нужно не так много - внимание, разговор и помощь для осуществления необходимых мер», – подчеркнул заместитель начальника ГПСС М. Балтманис.

Виктория Грибусте,
старший инспектор отдела профилактики и общественной информации ГПСС


Новый опрос

October - 2022
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde