Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Каждая капля имеет значение!

Добавлен: 02.10.2018

Участники кружка робототехники 3-х и 5-х классов Краславской основной школы 27 сентября отправились в познавательную и увлекательную учебную поездку. Представитель «Даугавпилс уденс» Ольга и руководитель проектов по маркетингу и связям с общественностью Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации Инесе предоставили нам очень подробную информацию о цикле оборота воды в городе.

Мы посетили старейшую водопроводную станцию, которая начала свою работу в 1889 году. Динабургский водопровод использовал воду из Даугавы, очищал эту воду и поставлял в дома городского населения. Старинными счетчиками воды были ведра. В честь 100-летнего юбилея была изготовлена капсула, в которую налита очищенная вода из Даугавы. Мы увидели старинные инструменты, с помощью которых вода доставлялась людям, исторические фотографии и описания событий. Узнали, где находятся самые большие запасы пресной воды в мире.

В 1995 году началось сооружение водозабора из подземных источников. Мы ознакомились с технологией фильтрации и очистки воды. За секунду станция закачивает 70 литров воды, которая проходит через песчаный фильтр и попадает в хранилища воды. Мы посетили эти хранилища, а также продегустировали очищенную воду из подземных источников.

Мы осмотрели городские очистные сооружения канализации, где происходит очень важный процесс. Вода очищается от различного рода загрязнений. Наши гиды рассказали нам о разных предметах, которые попадают в очистные сооружения из-за небрежного отношения населения. Мы сами видели браслет в очистной установке. Узнали, что есть специальный ил, который помогает очистить воду от загрязнения, чтобы она продолжила свой путь по реке до самого Балтийского моря.

Увидев путь воды с технической стороны, мы были готовы к экспериментам с водой в центре «ZINOO». На занятии с водой мы создали облака в пластмассовых бутылках. Самостоятельно получили радугу. Мы изучили понятие «плотность» и узнали, что происходит с предметами, имеющими разную плотность. Проверили плавучесть фруктов. Перемещали воду с помощью свечи и увидели особенности воды в ее различных видах. Ознакомились с экспозициями центра «ZINOO». Успели попутешествовать в космосе, на машине времени и познакомиться с Альбертом Эйнштейном. Выстроили горы, моря и озера, используя песок и проектор. Стали врачами и сложили 3D макет внутренних органов человека, музицировали с помощью различных предметов и передвигали предметы без помощи рук. Конечно, мы успели поиграть в увлекательную компьютерную игру, где главными героями были сами учащиеся. Посмотрели фильм о невидимых организмах вокруг нас, которые могут негативно повлиять на наше здоровье. Некоторые экспонаты будут полезны и в школе. В центре «ZINOO» время пробежало незаметно, и мы отправились домой - рассказывать о новых знаниях. В дополнение ко всему мы получили подарки от «Даугавпилс уденс»  - бутылочки для воды.

Мы узнали, какой путь проходит вода в городе, и увидели результаты небрежности жителей на очистных сооружениях канализации. Мы еще раз убедились в том, что каждая капля имеет значение!

Спасибо Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации за подаренную учебную поездку на предприятие «Даугавпилс уденс» и в центр «ZINOO». Спасибо родителям и администрации школы за поддержку!

 Дайга Кушнире, учитель информатики

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde