Tuesday, 19. March, 2024День имени: Jāzeps
crest1 crest2

«Вместе безопаснее!»

Добавлен: 04.01.2022

С 1 июля по 31 декабря 2021 года общество поддержки Индрской средней школы «Школа с будущим» реализовало проект «Вместе безопаснее!» - одну из 47 поддержанных в рамках конкурса «Поддержка для молодежи в целях сокращения вызванных пандемией Covid-19 последствий» инициатив.

Реализация проекта началась с обобщения данных о том, в каком объеме последствия пандемии затронули молодежь Индры, Пиедруи и Робежниеков. В результате опроса выяснилось, что по результатам опроса о том, чего не хватало молодежи во время удалённого обучения,  в ТОП-3 вошли встречи с друзьями (40,5 %), присутствие учителя (18,9 %) и школьные мероприятия (экскурсии, концерты, дискотеки) -18,9 %.

Поэтому молодые люди с удовольствием включились в следующее мероприятие проекта - четырехдневный круглосуточный лагерь «Вместе безопаснее!».  В этом лагере мы могли дать молодёжи то, чего им больше всего не хватало во время карантина, – встречи с ровесниками, очный контакт с педагогами и лекторами лагеря и разнообразные мероприятия.

Подавляющее большинство признали, что лагерь помог им улучшить психоэмоциональное состояние после удалённого обучения. Больше всего этому способствовали игры в лазертаг и прогулка по Даугаве на лодках. Однако не менее высоко была оценена возможность вырваться из дома и жить в комнатках с ровесниками, беседы с педагогами лагеря и спортивные мероприятия. После завершения лагеря наряду с воспоминаниями о проведенном с пользой времени молодые люди взяли с собой сделанное своими руками мыло в качестве сувенира для близких.

Во время лагеря молодежи было предложено нарисовать эскизы для мотивирующей фото-стены. Самые яркие образы были обобщены на макете, и после возобновления очной учебы передвижная фото-стена была размещена в школах Краславского края.

В лагере были организованы занятия с психологом, во время занятий в школе они продолжились в другом формате. Молодые люди могли использовать индивидуальные психологические консультации, в ходе которых психолог Велта Данилевича рассказала об эмоциональном состоянии молодежи, а также ознакомила с методами самостоятельного преодоления стрессовых ситуаций. Во время обучения пяти молодым людям была предоставлена возможность использовать компьютеры и наушники. Отсутствие необходимой техники также создавало эмоциональную напряженность во время удалённого обучения, поэтому молодежь высоко оценила предоставленную возможность.

Декабрь – месяц завершения проекта. Чтобы обобщить полученные результаты и обсудить, какое впечатление на молодых людей оставили мероприятия проекта, была организована конференция на платформе «ZOOM». Мы дискутировали о том, какие последствия оставляет это сложное время, повторили методы борьбы со стрессом, высказали надежду и веру на то, что 2022 год – год Тигра - будет более благоприятным.

В рамках проекта было реализовано еще одно необычное мероприятие – катание на лыжах в Саулескалнсе. Это было увлекательное и незабываемое приключение, в рамках которого мы ознакомились с еще одним местом для развлечений в Краславском крае.

В ходе заключительного опроса в рамках проекта молодые люди признали, что занятия во время проекта значительно улучшили их эмоциональное состояние. Как наиболее значимое мероприятие проекта упомянут круглосуточный лагерь, на втором месте  - индивидуальные консультации. Абсолютное большинство признали, что полученные ими знания, навыки и умения, безусловно, будут использовать и в дальнейшем в изменившемся из-за пандемии Covid-19 мире. Почти все участники признали - благодаря участию в проекте они стали эмоционально более устойчивы в пандемию Covid-19. Как было отмечено в одном из ответов - мероприятия в рамках проекта позволили «на мгновение вообще забыть об эпидемии и вернуться в то время, когда коронавируса не было».

Проект завершился, но продолжение следует. Школы края могут использовать нашу мотивационную фото-стену, молодым людям доступны компьютеры и наушники, намечены планы будущих проектов для молодёжи. Мы не можем изменить ситуацию, но в наших силах изменить отношение к ней. Не будем оставаться в одиночестве, будем вместе, потому что вместе - безопаснее! Мы нужны друг другу!

Проект реализован в рамках Государственной программы молодежной политики на 2021-2023 гг. Министерства образования и науки.

Вия Сядро,
руководитель проекта «Вместе безопаснее!
(№ VP2021/1-132)



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde