Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Хору «Нова» - 15

Добавлен: 24.10.2017

Субботним вечером, 21 октября в Краславском доме культуры прошел юбилейный концерт женского хора «Нова». Этот коллектив выходит на сцену и радует зрителей народными песнями, духовной музыкой, а также работами современных авторов вот уже пятнадцать лет.

Предпосылкой создания хора, постоянным дирижером которого является Рита Андреева,  стал женский вокальный ансамбль «Ноктюрн». Сами участницы коллектива говорят о себе: «Если надо, мы можем быть серьезными и выучить такие музыкальные произведения, о которых другие даже не мечтают. Если хотим, то соответствуем латышским народным традициям, а еще мы озорные, ироничные или солидные».

Безупречный внешний вид участниц хора и новые костюмы (подарок самоуправления к юбилею) в очередной раз лишь подтвердили звание хора «Нова», как самого элегантного коллектива в крае.

Небольшим выступлением поздравил коллег  с праздником прибывший из Риги вокальный ансамбль  «Cantemus» (рук. Эрик Эглитис). Теплое и трогательное звуковое приветствие прислала бывшая участница хора Наталия Карницка. От лица самоуправления коллектив поздравил заместитель председателя краевой думы Виктор Мойсей.

Творчество хора «Нова» известно не только местным жителям. Коллектив участвовал во многих смотрах, не раз пел на Вселатвийском празднике песни и танца и Празднике песни Латгальского края. Хор активно выступает в концертах за границей и является постоянным участником международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола».

Успех большого коллектива складывается из трудолюбия и таланта каждого его участника. Тем не менее, у каждого коллектива есть свой «локомотив», который умеет увлечь, зарядить энергией и повести за собой.

Дирижер хора «Нова» - Рита Андреева. Это неутомимый, неугомонный человек, который  делает свою работу с энтузиазмом и искренней любовью к музыке и слушателям.

Несомненно, у хора есть будущее! Пусть оно будет успешным, наполненным зрительской любовью и новыми творческими идеями!

Эльвира Шкутане, фото автора

 Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/sieviesu-korim-nova-15.html


Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde