Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

В Краславе появятся возможности образования для взрослых

Добавлен: 01.12.2017

Рижский государственный техникум (РГТ) в сотрудничестве с Краславской краевой думой и при поддержке проектов ЕС с января следующего года начнет предоставлять возможности обучения для работающих взрослых людей. Обучение будет проходить  в помещениях Краславского территориально-структурного подразделения.

Руководитель структурного подразделения Айварс Анджанс рассказал, что планируется организовать обучение с середины января до середины апреля (восемь суббот подряд)  с 9.00 до 17.00. Будут комплектоваться небольшие группы - до 12 человек, если возникнет необходимость, будут организованы параллельные группы. Подготовлен опрос об участии в программе образования для взрослых, его можно скачать здесь. Респондентов просят заполнить анкету и в электронном виде отправить на адрес э-почты: kraslava@rtv.lv или доставить ее другим способом администрации Краславского территориально-структурного подразделения (ул Артилерияс 4, Краслава, LV-5601).

Айварс Анджанс: «В Краславском территориальном подразделении можно будет освоить четыре учебных программы для работающих взрослых (это обязательное условие). От аналогичных курсов для безработных эта программа обучения отличается именно тем, что люди, которые уже работают, например, сварщиком и освоили навыки работы путем самообразования, на курсах могут повысить свою квалификацию и получить профессиональные знания. Успешно освоив программу, курсант получит свидетельство об окончании курсов. В любом случае – это хорошая основа для дальнейшего самосовершенствования.

Чтобы мотивировать людей, подавших заявку на курсы, посещать занятия, предусмотрено софинансирование в размере 10%, что в денежном выражении составляет около 36 евро за одни 80-часовые курсы. Можно посещать несколько курсов. Главный акцент в обучении будет сделан на практические занятия».

Предлагаемые учебные программы

основы сварочных работ (80 часов):

• MIG (сварка электродуговая с механизированным оборудованием в инертной газовой среде (так называемый «полуавтомат»);

• TiG (сварка электродуговая с вольфрамовым электродом в среде инертных газов (аргон, гелий, их смеси);

• MMA (в процессе сварки используется плавящийся электрод с покрытием различных типов. Сварку MMA применяют при ремонте, монтажных работах, в строительстве и сельском хозяйстве).

А. Анджанс: «На курсах сварочных работ будет обеспечен профессиональный учитель со специализацией - сварка. В настоящее время уже есть большой интерес со стороны крестьян, у кого зимой больше свободного времени».

Шитье и основы конструирования (80 часов):

• технология изготовления одежды;

• основы конструирования и моделирования одежды.

А. Анджанс: «Эта программа может заинтересовать молодых мам, женщин, которым предлагается попробовать начать шить. Будет предоставлена возможность сшить что-то для себя, своих детей, близких. Процесс обучения будет основываться на интересах конкретных участников группы. В небольшой группе это будет возможно».

Основы монтажа вентиляционного оборудования (80 часов):

• навыки монтажа вентиляционных систем;

• деление вентиляционных элементов;

• установка агрегатов обработки воздуха.

А. Анджанс: «Это очень интересная программа, потому что специалистов в этой области очень мало. В Краславском крае появилось небольшое предприятие, которое будет работать с вентиляционным оборудованием и его монтажом, таким образом, интерес к этой программе также может быть активным».

Оператор универсальной пилы, кустореза и газонокосилки малого и среднего класса  в домашнем хозяйстве (80 часов).

А. Анджанс: «В принципе, сегодня всем, кто работает с универсальной пилой, кусторезом или газонокосилкой, например, на территории частного дома, нужен документ, подтверждающий навыки в обращении с такой техникой. С этой точки зрения данная программа актуальна для многих людей».

Записал Юрис Рога,
фото автора

Файлы:
Anketa.pdf

Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde